По Абакану в Минусинск

Автор: Н. Попов

Неоднократно я проводил свой отпуск вместе со своим абаканским другом Сергеем Ивановичем на горных таежных реках Саян. Всякий раз мы старались забраться как можно дальше от населенных пунктов, прокладывали свой маршрут среди глухой, необжитой тайги.

Так было и на этот раз. Мы только что вернулись в Абакан с притока Енисея — сурового и труднопроходимого Кантегира, где хорошо отдохнули и получили большое удовольствие от ловли хариуса. Однако в ловле ленка и тайменя я потерпел неудачу: не по вкусу им пришлись мои тяжелые колеблющиеся блесны. Об этом и зашел разговор, когда к Сергею Ивановичу зашел мой старый друг Павел Иванович.

— Беда поправимая, — сказал он. — У меня область   от отпуска осталось несколько дней, и если хотите, можно половить ленков и тайменей недалеко от города, в низовьях реки Абакан. Вначале я усомнился в успехе такого предприятия, но из дальнейшего разговора понял, что Павел Иванович — бывалый рыболов и у него есть чему поучиться. Отъезд в Москву у меня был назначен через пять дней, и я решил, что действительно лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Сборы были недолги. Основное снаряжение составляли две резиновые надувные лодки, весла, спиннинги, палатка и рюкзаки с одеждой и продуктами на три дня. Вечером рейсовым автобусом Абакан — Таштып мы выехали из города и через три с лишним часа сошли за остановкой «Новостройка». Уже стемнело, но Павел Иванович хорошо знал дорогу, и через полчаса мы были на берегу реки.

Левый приток Енисея Абакан образуется от слияния двух Абаканов — Большого и Малого. Его верхнее течение представляет собой типичную горную таежную реку, пробивающую себе дорогу через шиверы и пороги среди отрогов Западного Саяна и Абаканского хребта. Здесь мне уже приходилось бывать раньше, и еще не стерлись из памяти крупные, с сиреневым отливом красавцы хариусы. Ниже Абазы долина реки расширяется и переходит в Минусинскую впадину. Абакан разветвляется на множество протоков и рукавов, уклон реки уменьшается, а течение несколько замедляется. Спокойные широкие плесы чередуются с быстрыми перекатами и узкими стремительными протоками.

На рассвете мы надули свои лодки, приготовили спиннинги и оттолкнулись от берега. Течение подхватило наши легкие суденышки и понесло вниз.
К лову спиннингом из движущейся на быстром течении резиновой лодки необходимо приноровиться. Такая ловля очень спортивна, увлекательна и требует определенной выносливости, быстрой реакции и сноровки. Необходимо все время управлять верткой лодкой — то переходить с одного берега на другой для облавливания привлекательных мест, то разворачивать лодку для удобного заброса, то обходить завалы и мели. Не сразу приобретаешь такие навыки, не всегда успеваешь вовремя забросить блесну или подгрести к нужному месту, поэтому в первый день мне удалось поймать только ленка и таймешонка.
У Павла Ивановича дела шли значительно лучше, и он, не скупясь, раскрывал мне свои «секреты». Его уроки не пропали даром.

Наши спиннинги были оснащены малыми легкими вращающимися блеснами типа «Байкал», «Окуневая», «Универсалка». На цевье тройников мы наматывали иногда красную ниточку. Белые блесны оказались значительно уловистей желтых. Тяжелое грузило конусной формы привязывалось к леске диаметром 0,5—0,6 мм на расстоянии одного метра от блесны на отдельном коротком поводке. Дно, особенно у берегов, сильно закоряжено, поэтому очень часто происходят зацепы — либо блесной, либо грузилом. При такой оснастке в этом случае на быстром течении теряешь только то, чем зацепился. При зацепе на плесе иногда удается плавно остановить лодку, подтянуться на ней по леске и спасти блесну или грузило. За три дня я потерял около двух десятков блесен и грузил и уже на второй день ловли перешел на иждивение Павла Ивановича. Не меньше оставил и он на дне Абакана. Заброс приходится производить из неудобного положения, сидя, поэтому одноручный короткий спиннинг лучше длинного. Просто дорожить здесь неэффективно. Необходимо на ходу определить предполагаемое место стоянки рыбы, подгрести к нему и обловить намеченный участок. Вот и приходится глядеть в оба и почти непрерывно работать вестами.

Таймень и ленок держатся в основном под сливами перекатов, на бороздках от двух ИЛИ грех сходящихся рукавов или сливов, в уловах основного потока, образованных выступающими мысами или упавшими в воду с обрывистого берега деревьями, в местах слияния притоков или проток с основным руслом. Такие места не всегда доступны с берега, и преимущества ловли с лодки здесь очевидны, а гак как к рыбе пало подходить бесшумно, следует предпочесть резиновую лодку обычной. У меня чаше всего хватки наблюдались у нижней по течению части улова, где поросший деревьями обрывистый берег переходил в галечную косу. Уловы эти по размеру небольшие, и здесь важно точно попасть в них. Несколько раз мне «посчастливилось» посадить блесну вместо цели на береговые повисшие над водой кусты. Заброс следует производить после прохода лодкой намеченной точки — тогда блесна при подмотке идет по течению, время ее нахождения в воде увеличивается, а вываживание рыбы облегчается.

Хватка некрупного тайменя тупая и напоминает очередной зацеп, ленок берет более резко. В начале вываживания они идут сравнительно спокойно, но у лодки начинают буйствовать, и здесь лучше орудовать подсачеком, хотя низкие борта резиновой лодки и облегчают втаскивание рыбы прямо на лесе. В основном ловились ленки и таймени весом от одного до двух килограммов. Экземпляры более четырех килограммов нам не попадались.

Как-то в устье небольшой речки я остановился и сделал несколько забросов с берега. На втором забросе на границу струи от впадающей реки и улова взял таймень килограмма на два. После вываливания я обнаружил у него во рту ельца. При таком полном желудке он соблазнился еще блесной, — видно, действительно прожорливость и жадность являются характерными чертами этого хозяина сибирских рек.

Быстрое течение и непрерывное движение (только с короткой остановкой на обед) приближали нас к городу. В день мы проходили 60 - 70 километров. На глазах Абакан успокаивался, становился тише и солиднее. После полного впечатлений трудного дня и ароматной ухи приятно было посидеть у костра и послушать рассказы Павла Ивановича. Оказывается, он давно уже «заразил» рыбной ловлей и жену и сына. Как только появляются свободные от полетов дни, они всей семьей проходят этот маршрут, меняя только его начало и конец в зависимости от наличия времени.

После впадения в Абакан реки Уйбат русло еще более раздвинулось, вес чаше стали встречаться спокойные глубокие плесы. Река приняла равнинный характер. Здесь уже сказывается влияние подпора плотины Красноярской ГЭС и нового моря. Местные жители рассказывают, что еще год-два назад здесь ловили хариуса, а теперь он ушел вверх.
Отныне здесь будут преобладать другие виды рыб, представители спокойных вод, успешная акклиматизация которых уже началась в Красноярском море.

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна