Техника безопасности на рыбалке

Не удивляйтесь: во время рыбалки тоже нужно соблюдать своеобразные правила безопасности. Ас-рыбак, прежде чем забросить удочку, долго прикидывает, где бы ему «пришвартоваться». Речь идет не только о выборе мест, где рыба «гуляет». Важно облюбовать удобную, надежную «пристань».

Опасность, прежде всего, таят в себе разные обрывы, крутые, ползучие, сыпучие, не укрепленные, подмытые водой; глиняные берега, водоворот, болотная топь, трясина, грязь. Обходите все это десятой дорогой. Для рыбной ловли выбирайте берега ровные, пологие, твердые. Деревья, кустарники тоже здесь плохие соседи, поскольку они становятся помехой при забрасывании удочки. Годится пространство между камышом, травой. Последние к тому же маскируют вас от дальнозорких глаз рыбы. Позаботьтесь об исправном стульчике, где можно удобно расположиться. Очень привлекательной является рыбалка с лодки. Но, во избежание несчастных случаев, неприятных осложнений и неприятностей на воде, особенно малоопытным рыбакам, нужно досконально знать и тщательно выполнять правила поведения в лодке. К такой ловле следует готовиться уже на берегу. Прежде всего, внимательно проверьте лодку на исправность, на способность не пропускать воду. Для страхования положите в нее водочерпалку и спасательный круг (если он есть под рукой). Чтобы избежать лишнего хождения по лодке аккуратно разложите все снасти, наживку, подкормку, предварительно прикрепите якорь.

Кстати, о якоре. Рыбаки часто, кроме специального, металлического якоря, используют тяжелые гири, другие металлические предметы, камни, вязки кирпичей, а то и наполненные песком и прочно связанные полиэтиленовые мешки, вес которых нередко превышает вес рациональной достаточности. А это уже опасно. Однако если якорь и нормального веса, все равно нельзя его опускать в воду и поднимать, стоя в лодке в полный рост; не следует становиться на скамью, упираться ногами в борта, наваливаться всей тяжестью тела на один из них. Делать это нужно сидя или став на одно или два колена. Якорь опускайте тихо, спокойно, плавно, опускайте с кормы, чтобы дать возможность лодке развернуться по ветру, а затем второй якорь опускайте с носа лодки. Для подвязывания якоря не целесообразно пользоваться цепью, потому что она создает шум и хлопанье, отпугивающие рыбу. Для этого не годятся проволока, леска, поскольку они впиваются в руки, травмируют их, а если лодка резиновая, то и ее могут испортить. Лучше закреплять якорь канатом, крепким хлопчатобумажным шнурком.

Закрепившись, сядьте на скамью, успокойтесь и не спеша раскидайте приманку, тихо разверните и запрокиньте удочки, предварительно измерив и с помощью поплавка зафиксировав необходимую глубину. Во время ловли не шумите, не ходите по лодке.

В летнюю, жаркую погоду нельзя сидеть на открытом берегу или в лодке в теплой, тесной одежде, тем более без головного убора: так не долго «схватить» солнечный удар.

Серьезная опасность ожидает вас на зимней рыбалке. Рекомендуется выходить на лед, который уже достиг толщины не менее 5 - 6 сантиметров. Не проверив его прочности, не делайте и шага вперед. Ненадежным является лед, который замерз со снегом, остатками растительности. Ни в коем случае не выезжайте на лед санками, автомашиной. Словом, будьте очень осторожны, ведь, как говорят в народе, береженого Бог бережет. Помните, вас ждут дома! Даже и без рыбы.

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна