Нужны ли разные блесны?

Вопрос. В магазинах рыболовных снастей и принадлежностей появляются все новые и новые виды блесен для ловли спиннингом и в отвес. Опытные же спиннингисты и блеснильщики считают, что такого разнообразия не требуется, они вполне обходятся несколькими видами блесен. Кто, по вашему мнению, прав - эти рыболовы или изобретатели все новых и новых видов блесен?

Ответ. Хищники хватают блесны не потому, что она похожа на рыбку, а потому, что при движении в толще воды блесна производит звуковые колебания, которые похожи на шумы, издаваемые рыбами. Хищник воспринимает эти колебания боковой линией и начинает преследование. Правда, в последние секунды, перед броском, хищник корректирует свои движения с помощью зрения. При этом его жертвой становятся те особи, которые ослабли из-за болезни или раны, отбились от своей стаи.

В различных водоемах основным кормом того или иного хищника являются различные виды рыбы. Поэтому если в вашем водоеме основным кормом щуки является плотва, то наиболее уловистой здесь будет та блесна, которая при движении в воде создает колебания, наиболее похожие на те, которые делает больная или раненая плотва. Конечно, есть универсальные блесны - уловистые во многих водоемах. Это говорит о том, что блесна успешно имитирует колебательные движения рыбы, которая хотя и не является основным кормом хищника в том или ином водоеме, но распространена довольно широко. К таким относятся, например, плотва, окунь, ерш и другие.

На новые блесны клюют, видимо, не столько рыбы, сколько рыболовы-новички. Посудите сами: промышленность Российской Федерации выпускает блесны ста видов, а в ее водоемах наиболее распространенных хищников примерно десять видов. Значит, на каждого из них приходится десять блесен. Наверно, не только мы с вами, но и рыбы считают, что это слишком много. Конечно, от сокращения количества выпускаемых блесен выиграет не только промышленность, но и рыболовы. Наверно, надо оставить в ассортименте для спиннингов несколько вращающихся блесен, несколько колеблющихся и девонов, отличающихся друг от друга величиной и цветом: для светлой воды - темные, для темной воды - светлые. Делать на блеснах насечки в виде чешуи, глаз и плавников не следует: в момент броска хищник развивает большую скорость и никак не может увидеть такие ювелирные ухищрения.

Какие блесны применяю я сам? Вращающиеся! Возможно, это объясняется тем, что на такие блесны я ловил успешно в разных местах и разную рыбу: хариусов, щук и окуней на Печоре, ленков и тайменей на Амуре.

Конечно, все сказанное относится не только к спиннинговым блеснам, но и к тем, которые применяют при ловле в отвес.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна