На водоемах Бузулукского бора

Автор: К. Вытчиков

Крупнейшее лесничество Среднего Поволжья - Бузулукский бор расположено на юго-востоке Куйбышевской области. Растительный и животный мир бора богат и разнообразен; сосна и ель, дуб и ясень, клен и осина растут на его безбрежных просторах, лесную чашу в изобилии населяют дикие козы и лоси, зайцы и лисы.

Одно из достоинств Бузулукского бора - его водные угодья. Реки Самара и Боровка серебряными лептами прорезают молчаливую чащу векового леса. Эти водоемы представляют большой интерес для рыболовов-любителей. В спортивном отношении наиболее примечательна река Самара - левый приток Волги. Ширина ее 250-300 м, глубина до 4-5 м. Русло Самары у села Заплавное разделяется на два рукава, которые затем сливаются воедино в 5 км ниже села Борского.

Борское (120 км от Куйбышева) - крупный районный центр. Река Самара проходит по окраине села и тянется изгибами и плесами длиной 400- 500 м, крутые берега с одной стороны чередуются с песчаными косами противоположного берега с почти математической точностью. Более 25 видов рыб населяет ее прозрачные воды. Наиболее интересны язь, голавль, подуст, лещ, густера, жерех, судак, сом. Помимо этих пород в реке мною мелочи: пескаря, ерша, вьюна, уклейки и ельца.

Рыболовам-любителям не приходится уходить далеко от селения в поисках добычливых мест. Масса язя и подуста (весом до 1,5 кг) держится на перекатах и под крутоярами вблизи Борского. Здесь же можно встретить крупного судака, жереха, щуку (весом до 5-7 кг).

Наиболее популярна среди рыболовов-любителей ловля язя, подуста и голавля. Начиная с мая и до середины сентября эти рыбы успешно ловятся донными и поплавочными удочками. Насадкой служат отруби, смешанные с мукой в пропорции 2:1, желательно подкрашенные в красный цвет. Зачастую даже хищные рыбы (щука, судак, окунь) хватают это заманчивое красное тесто. Рыболов-любитель выбирает место на течении при глубине 1,5-2,5 м. Желательно, чтобы рядом находились поникшие в воду поросли тальника или нависшие над ней ракиты. Ждать приходится недолго: через 10- 15 минут следует поклевка крупного голавля или язя. Подсеченная рыба стремительно бросается вниз по течению, и надо много умения и ловкости, чтобы сдержать ее первые отчаянные броски - только бы выдержала леса!

Ближе к осени лучшей насадкой является запеченная кровь, которую можно достать на бойне. Насадка из крови должна полностью скрывать крючок. Язь и голавль охотно берут также рыбку, мясо ракушки или речного рака.

В жаркие летние дни рыба отлично ловится нахлыстом и в проводку. Рыболов обзаводится длинным удилищем (до 5 м) и идет по высокому берегу, забрасывая под обрывы. Насадка - кузнечик и личинки короеда. На них охотно берут язь, голавль, лещ, жерех, плотва.

Отойдя вверх по течению Самары (2   2,5 км от Борского), можно найти удобные места для ловли леща. Глубина здешних омутов достигает 7-8 м; в них заметны остатки плотины и старых мельниц. В таком омуте подлещики весом ДО 0,5 кг не редкость. Если вас заинтересует рыба покрупнее, необходимо в течение 5- 6 дней приваживать ее отрубями, горохом или пшеницей, и 2-3-килограммовые лещи будут вашей добычей.

Много в реке Самаре и хищной рыбы - судака и жереха. В периоды жора (6, 16 и 20 часов) они ловятся спиннингом на мелкие блесны типа «Лепесток», «Универсалка», «Окуневая», «Трофимовская». Судак отлично ловится ночью на песчаных отмелях. Бывали случаи, когда рыболовы-любители вылавливали 3-4-килограммовых жерехов на купальне при глубине 0,8-1 м. Жерехи брали, невзирая на шум и удары вальков. Сомята весом 1-2 кг также зачастую хватают насадку днем. Лучшими живцами на Самаре считают пескаря и ельца.

В периоды плохого жора на блесну целесообразно ловить дойкой, забрасывая живца под крутояр на глубину 4-5 м.

С наступлением осени на реке начинается жор налима. С 15 сентября он повсеместно ловится на живца или лягушку. Где бы ни стояла снасть - на глубине, на мели или в протоке, - везде возьмет насадку жадный хищник.

Самые добычливые места находятся в 10 км от Борского (вверх по течению Самары). Этот район получил название Золотой Курейки. Самара имеет здесь единое русло и значительную глубину (до 7-8 м). Золотая Курейка богата крупным лещом (до 12 кг), сазаном (до 16 кг), судаком и щукой (до 20 кг). Лишь спадет пода после весеннего разлива, как здесь и там вырастают палатки любителей, решивших провести свой отпуск на лоне родной природы. Даже самым неопытным удильщикам попадаются здесь двухкилограммовые лещи. В этих же местах находится постоянное обиталище крупных сомов (до 50 70 кг). Сом охотно берет живца, сальника, жареного воробья, а особо крупные - и курицу. Почти каждую неделю добычей сомятников становятся экземпляры весом 15-30 кг. Ближе к селу Заплавному река становится мельче, дно изобилует уступами и площадками. Площадки имеют глубину не более 1-1,2 м, и на них интенсивно отлагается корм, за которым из ям поднимаются лещи.

Прекрасны и озера в пойме реки Самары. Лучшее из них - озеро Потапово имеет длину 15 км. Оно богато щукой, лещом, плотвой. Пышная растительность покрывает его берега. Здесь блаженствуют любители ловли на 3-4 поплавочные удочки. Насадка - черви и пшеница.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна