Белый амур: особенности ловли, описание рыбы

Белый амур

Рыба семейства карповых. Внешние особенности: удлиненное которое тело, немного «сплюснуто» с боков; невысокая голова с прямо расположенным ртом; радужка глаз золотистая. Тело белого амура покрыто крупной плотной чешуёй, имеющей зеленовато- или желтовато-серый цвет на спине, темный с позолотой – на боках и золотисто-светлый – на брюшной части. Кроме того, по краю каждой чешуйки (кроме расположенных на брюшной части) проходит темный ободок. Спинной и хвостовой плавники тёмные, все остальные – светлые. Белый амур – крупная рыба, длиной  достигает до 120 см, а весом – до 32 кг.

Природная среда обитания белого амура – среднее и нижнее течение р.Амур, Уссури, Сунгари, озеро Ханка и равнинные реки Китая. Однако в настоящее время акклиматизирован и в европейской части России, в Средней Азии. Комфортной себя чувствует в медленно текущих реках, оросительных каналах, проточных озерах, водохранилищах. Белый амур обитает только в местах, заросших высшими водными растениями, так как это исключительно травоядная рыба. Основной рацион – водоросли, побеги водных растений, листья затопленных или свисающих над водой кустарников. При этом за сутки белый амур поедает столько же растений, сколько весит сам. Нерест белого амура – порционный, происходит в период с первой декады июня до конца июля. Нерестилищами служат участки рек со слабым течением, температура воды при этом составляет 26-30 °С.

Ловят белого амура весной и осенью,  в тихую и солнечную погоду. Белый амур – очень осторожная рыба, поэтому при ловле стоит соблюдать тишину. Идеальное время для ловли – с восхода солнца и до вечерней зари. А приманкой может служить только молодая и нежная растительность (завязь огурцов, листья гороха, клевера, нитчатые водоросли и т.д.).

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна