Белоглазка: особенности ловли, описание рыбы

Белоглазка

Представительница семейства карповых, внешне очень похожая на леща. Однако имеет более уплощённое и вытянутое в длину тело, толстое, тупое, рыло. Свое название белоглазка получила из-за больших  (до 30 % от длины головы) глаз с бело-серебристой оболочкой. Длина тела  от 15 до 18 см, отдельные особи могут достигать до 33 см. Тело белоглазки однотонное – серебристое, при этом спина немного темнее с голубовато-зеленым оттенком. Весит до 1 кг.

Белоглазка является типично речной рыбой. Она распространена в реках, впадающих в Чёрное, Каспийское и Аральское моря. Привычная среда обитания для нее – глубокие участки реки с сильным течением. Белоглазки живут в основном небольшими стаями.  Кормятся личинками насекомых, моллюсками, водорослями. Уходят на нерест в верховье рек в конце мая начале июня, когда температура воды достигает 10,5-12 °С. Нерест  проходит единовременно.

Мясо белоглазки очень скоропортящееся, поэтому ее промысловое значение не велико. Лучший клев у белоглазки в середине июня, то есть через 1-2 недели после нереста. Участок для ужения стоит выбирать с песчаным или каменистым дном и течением. Хорошо клюет ночью.

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна