Форель озерная: особенности ловли, описание рыбы

Форель озерная

Рыба семейства лососевых. Имеется большое количество видов, которые по внешним признакам весьма трудноразличимы. Наибольший интерес представляют форель морская (кумжа), ручьевая (пеструшка) и форель озерная. Последняя имеет брусковатое темное тело с серебристым отливом на спине, чуть светлое с боков и легким розоватым налетом на брюшной части. На спине и боках – множество темных пятен, которые во время нереста становятся более яркими, к ним добавляются оранжевые полосы, нижние плавники становятся алыми.  Кроме того, цвет форели зависит от цвета воды и дна, от пищи. Достигает метровой длины (и даже несколько более) и массы 20 кг.

Форель озерная водится в Ладожском и Онежском озерах, а также во многих холодноводных озерах Карелии и Кольского полуострова. Особые подвиды обитают в высокогорных озерах (например, в Севане на Кавказе). Поэтому очевидно, что форель – холодноводная рыба, которая предпочитает чистую, прозрачную воду. При этом она избегает света, уходит на глубину. Наибольшую активность проявляет в пасмурные дни, а также вечером и утром.  Хищница. Питается в основном мелкой рыбой. В летнее время основной корм составляют насекомые, которых она схватывает на поверхности воды. На нерест озерная форель уходит поздней осенью в реки и ручьи, впадающие в озера.

Как и другие виды форели, форель озерная – осторожная рыба. Поэтому поймать ее легче во время жора, в это время она хватает почти все, что движется, часто преследует добычу на большое расстояние.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна