Карась золотой: особенности ловли, описание рыбы

Карась золотой

Представитель семейства карповых. Отличается высоким, довольно длинным (до 45 см) телом, которое сильно сжато с боков. Называется «золотым», так как цвет тела на спине коричневатый (с краснотой или прозеленью), на боках – бронзово-золотистый, а в брюшной части – светлый, с желтизной. В спинном и анальных плавниках по костяному лучу. Масса – до 3 кг.

Золотой карась обитает в водоемах европейской части России и Сибири. Водится исключительно в болотистых и низменных озёрах, заросших водорослями,  заиленных, тинистых заливах и заводях медленнотекущих рек. Это очень живучая рыба, золотой карась хорошо себя чувствует в воде, не богатой кислородом. Они выживают даже в очень холодные зимы, когда мелкие стоячие водоемы промерзают до самого дна. На зиму он, как правило, закапывается в ил. Основа питания – зоопланктон, личинки насекомых, растительность. Нерестится весной, когда вода прогревается свыше 15 °С.

Ловят золотого карася с весны до осени; летом – в пасмурную, но теплую, погоду. Он любит тепло, поэтому на похолодание реагирует очень чувствительно – перестает брать приманку. В качестве приманки используются черви. При этом  мелкого карасика  самого часто используют при ловле щуки в качестве живца.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна