Голец: особенности ловли, описание рыбы

Голец

Хищная рыба семейства осетровых. Если взять гольца в руки, то покажется, что рыба «голая» (отсюда ее название), так как ее чешуя очень мелкая. Тело гольца удлиненное, цилиндрическое,  зеленовато-черное на спине, серебристо-розоватое в разноцветных пятнах  на боках, светлое в брюшной части. Именно по цвету гольца легче всего отличить от других особей. Большая голова слегка «сплюснута» сверху вниз, нижний рот с внушительной челюстью и хорошо выраженными губами. Размеры гольца зависят от его вида, в среднем они небольшие: длина до 18 см, масса  до 40 гр. Самым крупным представителем гольцов является арктический голец, который достигает длины около 90 см и массы до 15 кг.

Местами обитания гольца являются водоемы европейского и азиатского севера России (на территории Магаданской и Камчатской областей встречается около 10 видов гольцов). Распространен в прудах и озёрах. Голец весьма требователен к чистоте водоема, поэтому обитает только в чистых и холодных водах. Держится почти все время на дне, и хотя плавает очень быстро, но большей частью лежит неподвижно, прячется между камнями, корягами и мохом. Кормится хирономидами, олигохетами, моллюсками, а также икрой других рыб. Икрометание гольца – порционное, происходит обычно в осенний период.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна