Хариус: особенности ловли, описание рыбы

Хариус

Близкий родственник лососевых и сиговых рыб. Имеет продолговатое тело. Цвет тела: на спине – голубовато- или зеленовато-серебристый с черными пятнышками; на боках и брюхе – серебристое с фиолетовым отливом. Небольшая голова с верхним ртом. Отличительной особенностью хариуса является его спинной плавник, который часто сравнивается с флагом. Этот плавник «украшен» узором из пятен или полос. Грудные и брюшные плавники – красные или желтые. Хариусы могут достигать веса 2,5-3  кг и 50 см длины.

Обитает только в Северном полушарии: бассейны Белого, Балтийского морей, Ладожское, Онежское, Имандра и другие озера. Встречается также в верховьях Волги, Днепра, Днестра. Отсутствует хариус лишь в некоторых южных регионах России, а также в бассейнах ряда равнинных рек междуречья Оби и Енисея. Хариус живет там, где вода чистая и холодная, а дно покрывает галька или камни. Хариус – преимущественно одиночка, но часто можно встретить небольшие стайки этих рыб. Это хищная рыба, она поедает донные организмы (рачки-гаммарусы, моллюски, личинки и т.д.), насекомых, икру рыб. Крупные хариусы часто поедают мальков. Нерест у этой рыбы начинается в мае-июне, когда температура воды прогревается до 6-10 °С. Для нереста хариусы выбирают неглубокие участки водоема с песчано-галечным дном и умеренно-быстрым течением. 

Наилучший клев на него в конце июня. Лучшее время при этом – после полуночи, до 5 часов утра. В июле и августе при ясной и теплой погоде хариус интенсивно кормится вечером.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна