Карп: особенности ловли, описание рыбы

Карп

Является одомашненной формой сазана. В некоторых районах карп известен под названием  короп. Это стайная рыба, довольно крупная (длиной до 1 метра и весом от 1-1,5 кг до 20 кг). Взрослые крупные карпы живут отдельно.  Тело карпа обычно жёлто-зеленого и коричневого цвета. С каждой стороны верхней челюсти располагается по два уса. Покрыто крупной чешуей, которая на спине темнее (имеет синеватый оттенок), а на брюхе светлее. По внешнему виду карп имеет довольно большое сходство с карасем, но  карп толще и длиннее. Широкий спинной плавник темно-серого цвета занимает почти всю заднюю половину спины. Все нижние плавники серовато-фиолетового цвета, хвостовой – красно-бурый. Глаза золотистые.

Встречается практически повсеместно в реках, водохранилищах, ставках, озёрах, где заселяет тихие, стоячие или медленно текущие воды с твёрдым глинистым, слегка заиленным дном. Практически все время держатся на глубоких участках водоемов. Карп относится к безжелудочным рыбам, поэтому питается почти все время. В его рацион входят моллюски, личинки насекомых, растительность. Карп теплолюбив и кормится он при температуре воды не ниже 14 °C.  Нерестится также в достаточно теплой воде – 18-20  °C. Нерест происходит в основном утром, после тихих и тёплых ночей. Во время нереста карп теряет осторожность.

Ловят карпов либо на глубоководье, либо на участках с корягами, затопленными стволами деревьев, большими подводными камнями, где любят прятаться взрослые карпы.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна