Красноперка: особенности ловли, описание рыбы

Красноперка

Небольшая (достигает длины до 35 см и массы до 1,5 кг) пресноводная рыба семейства карповых. Внешне схожа с плотвой, однако рот у красноперки косой, направленный вверх, на губах – желтые каемки. При этом красноперка толще и шире плотвы, тело у нее более высокое. Цвет тела: коричнево-зеленый – на спине, желтовато-золотистый – на боках, светлый – в брюшной части. Плавники и глаза гораздо более яркого цвета: радужина глаз золотистая, с красной точкой вверху, а плавники красноватые и малиновые.

Местами обитания красноперки служат водоёмы Европы и Средней Азии. Также обитает в озёрах и реках, впадающих в Северное, Балтийское, Чёрное, Каспийское и Аральское моря. Встретить ее можно в заливах, проточных прудах и озерах, так как красноперка любит держаться в зарослях камыша, тростника и других водных растений. Красноперка довольно вялая и ленивая рыба, не любит сильного течения. Кормится в основном растительностью, реже насекомыми, личинками и червями. Нереститься красноперка довольно поздно – в конце мая или в июне, когда вода в водоемах прогревается до 18 °С. Нерест – порционный.

Считается, что красноперка – довольна редкая рыба, хотя промыслового значения она почти не представляет (ее мясо часто горькое на вкус). Однако для рыбаков-любителей ловля красноперки – увлекательное занятие, что не удивительно, ведь это одна из самых красивых представительниц карповых. Так как красноперка в пищу употребляет в основном растительность, в качестве подкормки при ее ловле стоит использовать кукурузу, хлеб, а также тесто.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна