Ленок: особенности ловли, описание рыбы

Ленок

Представительница семейства лососевых. Стайная хищная рыба. Существует две заметно отличающихся формы – острорылая и тупорылая. Тело ленка брусковатое, похож на сигов. Общий цвет – темно-бурый, но на спине и боках много темных округлых пятнышек и золотистым налетом. Пятнышки также встречаются на верхнем, жировом и хвостовом плавниках. Брюшная часть – светлая. Достигает длины около 70 см и массы 6 кг.

Привычная среда обитания для ленка – реки и горные озера Сибири (от Оби до Колымы) и Дальнего Востока, бассейн Байкала. Западнее Урала уже не встречается. Держится в верховьях холодных рек, с умеренным течением.  Часто прячется в устьях речек, возле камней, топляков, у крутых подмытых берегов. Кормится ленок в любое время суток, но особенно активно утром и вечером. Его рацион составляют  насекомые и их личинки, мелкая рыба (гольян, пескарь, елец, подкаменщик, окунь и хариус), мышевидные грызуны, лягушки. Нерест начинается в мае, при температуре воды 3-6 °С. Во время нереста у ленка на боках выступают красные пятна.

Во время нереста этой рыбы ее лов запрещен, поэтому активную ловлю ленка начинают с конца июня. Ловят ленка обязательно на приманку – мелкую рыбу, дождевых червей, личинок насекомых; летом лов идет лучше, если в качестве насадки используются естественные насекомые и искусственные мушки.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна