Лосось: особенности ловли, описание рыбы

Лосось

Это род рыб, объединенных в семейство лососевых. К этому роду принадлежит более 80 видов (лосось (или семга), кумжа, пеструшка, форель и другие). Все они имеют схожее морфологическое строение. Тело лосося стройное, вытянутое, немного сплющенное с боков. Достигает длины 50 см и массы 39 кг, черноморский лосось – 110 см и 24 кг,  каспийский и аральский меньше. Тело покрыто мелкой чешуей, имеющий с боков серебристый оттенок, на спине – стальной, а в брюшной части – ярко-белый. Спинной и хвостовой плавники – темно-серые, остальные – светлее. Ротовая щель широкая, рот зубастый, зубы острые, конические.

Места обитания: бассейны Балтийского, Баренцевого, Белого, Черного, Каспийского  Аральского морей. Это проходящая рыба: живет в море, но на нерест входит в реки. Хищная рыба. Интересно, что по пути к нерестилищам лосось (семга) не питается. Но в силу хищного инстинкта иногда хватается за приманку рыбаков.  Нерест в северных реках начинается со второй половины сентября или в октябре при температуре воды от 0 до 8 °С. На юге лосось мечет икру в октябре-январе при температуре воды от 3 до 13°. Икру откладывает в вырытое в грунте углубление, после окончания икрометания заваливает его песком и галькой. Во время нереста лосось сильно меняется, как внешне, так и в поведении. Цвет головы становится темнее и на ней появляются красные пятна. У самцов искривляются и удлиняются челюсти. Перед нерестом лосось интенсивно «играет», высоко выпрыгивая из воды; по мере приближения нереста прыжки над водой становятся реже и ниже. Нерестующий и отнерестовавший лосось почти совсем не выпрыгивает из воды, только показывает над поверхностью воды спинной плавник или конец хвоста. После нереста лосось худеет и слабеет, а часть лососевого стада гибнет.  

Мясо лосося (семги) розового оттенка, нежное и очень ценится. Ловят лосося исключительно в реках, используя тяжелые колеблющиеся приманки.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна