Налим: особенности ловли, описание рыбы

Налим

Представитель семейства тресковых (чисто морских рыб) и единственный из этого семейство водится в пресных водах.  Это очень крупная рыба, длина тела которой может достигать 1 метра, а масса тела – 30 кг. Цвет тела зависит от свойств воды, в которой налим живет. Он может быть бурым, коричневым, зеленоватым, но брюхо всегда белесо-желтоватое. На спине и боках темные и светлые пятна. Рот большой, у ноздрей и на подбородке по небольшому усику.

Распространен в реках Европы, почти на всей территории России, кроме Кавказа, Средней Азии, Камчатки. Как правило, налим обитает в реках и озерах с чистой,  прозрачной водой и каменистым или песчаным (иногда мягким) дном. Наиболее активен зимой, предпочитает холодную воду. Даже нерестится обычно в самое холодное время – в январе-феврале. Такой тип нереста свойственен для большинства тресковых рыб. Налим – ночная рыба, пик его активность приходится на темное время суток. Кроме того, это типичный хищник, потому питается он рыбой и мелкими беспозвоночными, не брезгует также разлагающимися животными.

Учитывая особенности поведения налимов, очевидно, что наиболее удачный лов – при первых заморозках от заката до рассвета.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна