Окунь: особенности ловли, описание рыбы

Окунь

Род рыб семейства окуневых. Существует две экологические расы окуней: травяник – житель прибрежья, и глубинный, живущий на плесе. Окуни обладает следующими внешними признаками: тело сверху темно-зеленого цвета, брюхо – желтоватое, бока – зеленовато-желтые, поперек тела тянутся 5-9 темных полос. Плавники оранжевой окраски. Чешуя плотно прилегает к коже. По форме тело сжато с боков, с горбинкой. Длина тела обычно не превышает 30-35 см, а вес 0,9-1,3 кг. Голова окуня сверху гладкая, а  щеки покрыты чешуёй.

Окунь очень широко распространен. Он обитает на западе (басен Балтийского моря), на юге (бассейн Черного, Азовского, Каспийского морей), в северных широтах (бассейн Северного Ледовитого океана), а также в Сибири и на Дальнем Востоке (Байкал, акклиматизирован в верховьях бассейна Амура).  Окунь – хищник, поэтому чаще всего он держится в местах сильно заросших водными растениями, откуда ему удобно бросаться на мелкую рыбу (в основном верховку), которой он питается. Вообще окунь весьма прожорлив, поэтому в больших количествах поглощает также червей, личинки насекомых, головастиков, рыбью икру, речных рачков и прочую мелкую живность. Предпочитает тихое течение и небольшую глубину. Это стайная рыба, но численность их стай небольшая. Окуни собираются в большие группы лишь во время нереста, который проходит весной при температуре воды 7-8 °С.

Окуня ловят на блесну, либо красную и оранжевую приманки.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна