Ротан: особенности ловли, описание рыбы

Автор: М.Калугин (Оригинал: Амурский диверсант)

Ротан

Эта рыба катастрофически быстро распространилась в больших и малых водоемах европейской части России и, наверное, скоро подберется и к другим местам. Ротан стал настоящим бичом, агрессором многих вод, активно вытесняя из них других рыб. Вот почему рыболовов так волнует судьба тех водоемов, где появился этот хищный бычок. Наши читатели должны познакомиться с биологией и повадками ротана, чтобы знать, какой он приносит вред и как изжить его из водоемов.

В одном из номеров журнала «Рыбоводство и рыболовство» давних времен была напечатана статья о биологии хищной рыбки под названием ротан. Из опубликованного рассказа я узнал, что история эта началась давно: в 1852 т. польский зоолог Бенедикт Дыбовский, исследуя природу Приамурского края, обнаружил в водах Амура странную рыбку, очень похожую на гибрид ерша и окуня. У нее было толстое округлое туловище, два спинных плавника и огромная, занимающая почти третью часть тела, чуть приплюснутая голова. Большая несоразмерная пасть, усеянная мелкими острыми зубами, выдающаяся вперед нижняя челюсть не оставляли никаких сомнений в том, что перед исследователем один из самых вредных подводных обитателей. Черновато-зеленая, оливковая, а порой и серо-бурая окраска спины сливалась с желтоватыми боками, покрытыми темными пятнами и полосками, образуя неопределенный, размытый рисунок. Весь камуфляж говорил о том, что рыбешка эта - отличный маскировщик, а широкий округлый лопатообразный хвост, мощные грудные плавники подтверждали: хищник может незаметно пролезть сквозь любые подводные джунгли, исподтишка напасть на свою жертву. Неизвестная доселе рыбка имела и большое сходство с семейством бычковых, так как вытащенная из воды, безобразно раздувала жаберные крышки, становясь очень похожей на черноморского бычка-подкаменщика.

Вот такой «метис» - помесь ерша, окуня и бычка - был впервые описан в 1877 г. в работе Б. Дыбовского «Рыбы системы вод Амура», где этому виду и было присвоено звание: ротан, головешка. А в научном справочнике-определителе «Рыбы СССР» я нашел его латинское наименование Perccottus glehni DyBowski, где указана фамилия ученого, впервые его описавшего, в честь которого и назван этот вид. В родовом латинском названии исследователь отразил любопытное сочетание признаков окуня (регс) и бычка (cottus).

В конце прошлого века бычком-головешкой заинтересовались аквариумисты Санкт-Петербурга, и один из любителей комнатных рыб привез их с Амура живьем. Но за стеклянными «берегами» головешки размножаться не захотели, и раздраженный энтузиаст выпустил их в пруд на своей усадьбе. Каково же было удивление, когда через несколько лет при чистке пруда люди обнаружили в нем бурно расплодившихся ротанов. Причем других видов рыб уже и в помине не было: бычки захватили полное господство, начисто изжив коренных жителей пруда - карасей, карпов, лещей, плотву и даже окуня.

Много лет спустя, а точнее в 1948 г., когда в Москву вернулась комплексная экспедиция по изучению вод Амура, бычок-ротан попал в под-московские пруды и озера. Но история повторилась та же: сначала головешки побывали в аквариумах московских ихтиологов, затем у любителей декоративных рыбок, а потом уже ротаны по незнанию были выпущены в подмосковные водоемы, где быстро акклиматизировались, размножились и показали, на что они способны, став страшным бичом для всех подводных аборигенов. Отсюда орды бычков и начали свое губительное шествие...

Так попал в водоемы европейской части России и теперь успешно расселяется здесь амурский диверсант - ротан-головешка...

Рыболовы знают о нем пока мало, поэтому, появившись в каждом новом водоеме и попав на удочку, он тут же получает местное прозвище. Его длина обычно достигает 15-25 см, вес 250-300 г, а всех имен у бычка не перечтешь: зеленчак, петух, песочник, живоглот, кругляк, ротан, жаба, горлач, кузнец, головешка, коваль, травянка, губан...

Как сообщают исследователи, бычок-ротан быстро приспосабливается к новым условиям, хватко, уверенно заселяет и речные заводи, и озера, и пруды, и ручьи, и болота. Выживаемость этой рыбы очень велика: как и вездесущий ерш, он неприхотлив к чистоте воды и содержанию в пей кислорода, а если водоем вымерзает, то ротан зарывается в ил и переживает суровую зиму не хуже карася.

Ротан - агрессор, отличается страшной прожорливостью. Попав в каждый новый водоем, он принимает покровительственную окраску, маскируясь под цвет окружающей среды. Ротаны могут быть и бледно-серыми, и коричневатыми, и желтыми, и зеленоватыми, и почти черными. Но попавшись на удочку и оказавшись в светлом садке, как хамелеоны, маскируются: через час-полтора принимают более бледную окраску со светлыми оттенками. Любители комнатных рыб, содержащие ротанов в аквариумах, наблюдали случаи каннибализма: даже в неволе бычки поедали своих собратьев по масти, причем агрессор и жертва иногда были одинакового размера и веса. Но на воле, чтобы добыть себе пропитание и набить свои ненасытные утробы, эти хищники могут объединяться и коллективными усилиями вести охоту, устраивая облавы. Напав на стаю верховок и взяв их в окружение, они чинят сокрушительные погромы, атакуя и глотая одну за другой мечущихся в панике рыбешек. А набив желудки до отказа, погружаются на дно и, как удавы, несколько суток дремлют, ожидая, пока переварится пища.

Ихтиологи и рыбоводы считают ротана опаснейшим вредителем. Он поедает беспозвоночных, рыбью, молодь всех видов, собственное потомство, головастиков и, очевидно, лягушат. Известны случаи: щука или окунь, например, заглотив от жадности слишком крупную рыбу, задыхались и погибали. Но вот как описывает амурского бычка М. Дмитриев, изучивший жизнь этой рыбы: «Удивителен и широк диапазон питания - от дафний до рыб, размеры которых всего на одну треть меньше длины самого ротана. Мощная широкая пасть с выдающейся нижней челюстью позволяют ротану длиной 8 см заглатывать 5-6-сантиметровых рыб при таком же диаметре тела. Захваченную крупную добычу ротан заглатывает постепенно, причем сильные широкие жаберные крышки в течение всего этого периода продолжают спокойно и ритмично двигаться. Очевидно, при таком медленном заглатывании ротан не испытывает каких-либо неудобств с дыханием. Кроме свободно двигающихся в воде животных ротаны успешно заглатывают насекомых с поверхности воды и различных личинок из толщи грунта. В последнем случае рыба стоит вниз головой, пока не схватит добычу вместе с грунтом. Любопытна способность ротанов наедаться впрок при обилии пищи диаметр наевшегося ротана может втрое превысить обычный: брюшко сильно вздувается, и ротан опускается на дно. Переваривание пищи может растянуться на двое-трое суток. В это время рыба почти не плавает. В замкнутых водоемах популяции ротана могут поддерживаться на постоянном уровне и при недостатке кормов: крупные экземпляры поедают более мелких». Вот какая алчная, жадная натура!

К сожалению, некоторые чересчур пытливые рыболовы допускают глупейшую ошибку, размышляя примерно так: «А ведь бычок годится и для ловли крупных хищников: он живуч, вынослив, неприхотлив». И там, где бычки развелись в обилии, вылавливают их молодь, вывозят на другие водоемы в качестве живца. Так по незнанию некоторые любители рыбалки, да и многие неразборчивые «радетели» всего живого, выпуская в пруды и озера хищного ротана, совершают большую оплошность, нарушая экологическое равновесие в природе, принося большой вред ихтиофауне наших водоемов.

Как мы уже заметили, бычок-ротан, или головешка, - пресноводное существо. За невероятную жадность ихтиологи и рыбоводы объявили бычка вне закона. Поэтому там, где он появится, ловить его можно круглый год в неограниченном количестве. Кстати, уха из него получается не хуже, чем из ершей.

Хорошо ловится ротан на червя, малька, лягушонка, головастика. Клюет и зимой. Его ловят поплавочной удочкой и снастью с мормышкой. Есть поДная уверенность, что этот хапуга бросится и на окуневую блесну. Москвичи удят его так: на леску диаметром 0,15-0,25 мм привязывают два крючка № 4-6 на коротких поводках в 15-20 см друг от друга и в 30 -40 см от мормышки, которая находится на конце лески. Поплавок нужен небольшой, а еще лучше поставить на кончик удочки кивок. Бычок хорошо клюет и на мотыля. На одну-две личинки ^мотыля рыболовы Московской области ухитряются вытащить несколько ротанов. Лучше всего они берут при плавном покачивании наживки вверх-вниз около дна. Ловить надо на отмелях, у затопленных камней, возле коряжника и зарослей прошлогоднего тростника, где этот хищник любит прятаться в ожидании добычи.

Ротан клюет не только круглый год, но и при любой погоде и во все сезоны, не «объявляет» перерывов из-за дождей или ненастья, не пасует перед снижением атмосферного давления, «презирает» сильную жару и тридцатиградусный мороз. А там, где он уничтожил все живое и движущееся, берет на все без разбора, даже на кусочки сырого мяса, рыбы, опарыша, хлеб, тесто, внутренности селедки.

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна