Сазан: особенности ловли, описание рыбы

Сазан

Представитель семейства карповых. Пресноводная стайная рыба. Отличается достаточно длинным (до 1 метра) высоким телом. Цвет тела – коричневый, на спине зеленый оттенок, на боках и брюхе – золотисто-желтый. Верхний плавник с зазубренным лучом, такой же луч на анальном плавнике. Имеется три усика: два в уголках рта и один на верхней губе. Массы тела достигает до 20 кг, продолжительность жизни – 30-35 лет.

Места обитания: бассейны Азовского, Черного, Каспийского, Аральского морей, озера Иссык-Куль, река Амур. Кроме того, акклиматизирован во многих водоемах Средней Азии, Западной и Центральной Сибири. Существует две формы сазана – живая и полупроходная. Живой сазан постоянно обитает в одном водоеме, а полупроходной – в опресненных участках моря или озёрах, мигрируя в руки на нерест. Рацион сазана меняется в зависимости от времени года. Так, весной и в начале лета он кормится в основном водными растениями (камыш, рогоз, кубышка, рдест), а также икрой рано нерестящихся рыб и лягушек; в разгар лета сазан предпочитает кормиться водными насекомыми, червями, мелкими улитками, кубышками, линяющими раками, мелкими пиявками;  осенью полностью отказывается от растений и переходит на мелких водных насекомых и беспозвоночных. Нереститься порционно, при температуре воды 18-20 °С.

Сазан осторожен и довольно силен, поэтому его ловля – непростая задача. Наименьшую активность проявляет ночью, поэтому лучше всего удить сазана в светлое время суток.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна