Карась серебряный: особенности ловли, описание рыбы

Карась серебряный

Карповая рыба с низким телом и светлой чешуей. Внешне очень похож на золотого карася, однако они имеют ряд отличий. В первую очередь – окраска. Цвет тела серебряного карася имеет серебристый оттенок. Во-вторых, у серебристого карася более длинные верхние плавники. В-третьих, масса тела серебряного карася при той же длине в 45 см составляет всего 1-1,5 кг.

Распространен почти повсеместно, кроме Крайнего Севера, юга Средней Азии и северо-восточных районов России. Если золотой карась обитает в основном в илистых озерах и медленнотекущих реках, то серебряный чаще живет в более крупных проточных озерах, часто встречается в реках, но течения так же избегает. Питается зоопланктоном, личинками насекомых, водорослями. Нерест происходит весной, при температуре воды от 15 °С. Отличие нереста золотого и серебряного карася заключается в том, что стадо серебряного карася состоит обычно из одних самок, а икру  оплодотворяет либо золотой карась, либо другие карповые.

Серебряного карася ловят все лето, иногда и осенью, а в отдельных водоемах – по первому и последнему льду. Однако в большинстве регионов ловля карася начинается ранней весной на небольших глубинах, где вода быстрее прогревается первыми лучами солнца. Летом серебряный карась часто без видимой причины перестает ловиться. В этом случае помогает смена приманки.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна