Сиг: особенности ловли, описание рыбы

Сиг

Это промысловая рыба семейства лососевых. Различают проходную, речную и озерную ее формы. Соответственно различны их размеры: есть взрослые сиги, весящие несколько десятков граммов, а есть   весом в 7-8 кг и более. Длина тела в среднем – 50 см. По строению тела и особенностям образа жизни сиги подразделяются на несколько видов, которых насчитывается порядка 40. Тело вытянутое, несколько сплющенное; цвет на спине темный (почти черный), на боках и в брюшной части – серебристый. Рот небольшой, обращенный вниз.

Распространен в Карелии, в озёрах Северо-запада России, а также в водоёмах Сибири. Отличительной чертой сига является то, что он любит прозрачную и богатую кислородом воду. Держится в толще воды. Стайная рыба. В молодом возрасте у сигов редкие жаберные тычинки, вследствие чего основной их рацион составляют донное организмы. Но взрослые сиги могут употреблять в пищу также и рыб. Сиги нерестятся в сентябре-декабре на галечном дне или на рифах, чаще в стоящей воде.

Если ловить сига в озере, то лучше это делать на песчаных отмелях с подветренной стороны. Если же в реке, то рекомендуется искать сига в местах, где река значительно расширяется.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна