Синец: особенности ловли, описание рыбы

Синец

Подвид леща, поэтому имеет внешнее сходство с ним. Отличается синец от леща тем, что его тело более вытянуто, чешуя гораздо мельче, спина имеет синеватый оттенок, грудные плавники желтоватые с темной окантовкой по краям, а анальный плавник длиннее. Кроме того, у синца рот выдвижной, полу верхний. Синец, обитающий в реках и озерах, достигает длины 30 см и массы 600 гр. В водохранилищах он растет лучше, чем в реках, поэтому достигает массы тела до 1 кг.

Места обитания: бассейны рек Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей. На Кавказе отсутствует. Относится к озерно-речным рыбам, при этом в непроточных озерах почти не встречается. Держится в тихих глубоких плесах в русле реки. Избегает быстрого течения и равнинных рек. Основу питания взрослых особей синца во все сезоны года составляют ракообразные толщи воды. Однако также кормится личинками и куколками насекомых, растениями. Стайная рыба, численность стаи достигает пика в зимнее время. Нерест начинается при температуре воды около 8-9°, а его разгар происходит, когда вода прогревается до15-17° С.

Эту рыбу можно ловить весь день, но клев активизируется во второй половине дня и вечером.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна