Таймень: особенности ловли, описание рыбы

Таймень

Крупная рыба семейства лососевых. Голубовато-зеленое довольно низкое тело имеет удлиненную форму. На спине и боках – х-образные темные пятнышки, голова также в пятнах. Брюхо – светлое. Тело тайменя меняет цвет во время нереста на медно-красный. Жировой, анальный и хвостовой плавники – красные. Это хищная рыба, поэтому пасть у нее довольно большая с мощными зубами. Таймень – крупная рыба, достигает 1 метра и более в длину и минимум 60 кг веса.

Таймень широко распространен почти во всех крупных реках и озерах Сибири и Дальнего Востока. Встречается также на Алтае (реки Бухтарма, Курчум). Кроме того,  обитает в верховьях Волги, Печоры, Камы, Вятки, Урала. Таймень – не проходная рыба, однако есть единственный вид, который является проходным. Это сахалинский таймень. Он водится в водах Японского моря, а на нерест входит в реки Хоккайдо, Сахалина и Приморья. Таймень любит быстрые реки и озера обязательно с чистой и холодной водой. Молодые особи держатся небольшими стаями, взрослые предпочитают одиночный или парный образ жизни. Таймень держится обычно в омутах, ямах, на тихих глубоких плесах, поблизости от перекатов. Он прирожденный хищник, в реках ему ни одна рыба не может составить конкуренции. Естественно, что ему требуется много пищи, поэтому он кормится не только рыбой, но мелкими грызунами, водоплавающими птицами. Нерестовый ход тайменя начинается ранней весной, вместе с ледоходом. Обычно икрометание происходит в воде с температурой от 9 до 12 °С.

Ловля тайменя, которая производится по большей части спиннингом, иногда дорожкой, начинается в июне, вскоре после нереста, и продолжается до глубокой осени.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна