Толстолобик: особенности ловли, описание рыбы

Толстолобик

Представитель семейства карповых. Крупная рыба, способная достигать 1 метра в длину и массы в 16 кг. Тело толстолобика умеренно высокое, темно-серебристое на спине, чуть светлее на боках и на брюхе. Его легко узнать по низко посаженным глазам на весьма развитой широкой голове и верхнему рту. Видимо, именно из-за этой морфологической особенности толстолобик и получил свое название. Тело покрыто мелкой чешуей. На брюшном и анальном плавнике – желтый налет.  

Естественное место обитания – бассейн Амура. Искусственным путем разведен также в европейской части России и в Средней Азии. Толстолобик предпочитает теплую воду, места, где тихое течение, водохранилища. Держится на разливах, в проточных озерах, где много водорослей и другой водной растительности. Ведет стайный образ жизни. Поскольку для толстолобика теплая вода – это идеальные условия, то наибольшую активность он проявляет именно в этих условиях. Например, питается особенно активно, когда температура воды достигает 25 °С. Рацион составляют зеленая водная масса, зоопланктон. При наступлении осенних холодов толстолобики почти перестают кормиться. Нерестится также в хорошо прогретой (выше 20 °С) воде.

Толстолобик рыба осторожная, его может спугнуть даже незначительный шум, при этом, будучи испуганным каким-либо резким шумом, он выпрыгивает из воды. При ловле толстолобика в качестве насадки используется хлебный мякиш и «воздушная кукуруза».   

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна