Жерех: особенности ловли, описание рыбы

Жерех

Относится к семейству карповых. У него длинное тело (до 80 см),  чуть сжатое с боков. Цвет тела неравномерный: темно-зеленый на спине, серебристый на боках и белый в брюшной части. Верхний и хвостовой плавники серые с черной каймой, нижние и боковые – красноватые. Радужка глаз желтая с зеленым пятном в верхней части. Очень большой косой рот большой.

Жерех обитает в бассейнах Северного и Балтийского морей, Черного, Каспийского и Аральского морей. Встречается преимущественно в реках. Предпочитает места с течением. Жаркой порой держится в основном в верхних слоях воды, а весной и осенью – в придонном слое на более глубоком участке с несильным течением. Рыба-одиночка. Жерех – хищник, поэтому питается он мелкой рыбой и насекомыми. При этом жерех – умелый «охотник»: он врезается в стадо мелкой рыбешки, оглушает жертву ударом хвоста, выпрыгивает из воды и падает обратно с большим шумом и брызгами, повторяя этот маневр несколько раз. Испуганная мелочь выскакивает из воды, а жерех, развернувшись вниз по течению, подхватывает оглушенную жертву. Питается он в светлое время суток. Нереститься в конце апреля при температуре воды 9-10 °С, в основном попарно. Жерех – летняя рыба, и вся активность у него происходит именно в это время года, зиму же он проводит в глубоких местах реки с тихим течением.

В связи с тем, что кормится жерех только днем, ловить его следует тоже только в светлое время суток, в качестве снасти используя кузнечиков, стрекоз или майских жуков. Весной и осенью ловится в основном в середине дня.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна