Выбор катушки

Автор: А.Гусаков (Оригинал - Какая катушка? Почему?)

В нашей стране спортсмены все более решительно переходят на безынерционные катушки, которые давно стали традиционными на прилавках рыболовных магазинов.

А какие безынерционные катушки и почему популярны за рубежом? Каковы их конструктивные особенности? Об этом просили рассказать в своих письмах многие паши читатели.

Открытая безынерционная катушка «Luxor 3100» французской фирмы «Peson & Michel» за один оборот ручки наматывает метр лески. Для того чтобы проделать то же самое инерционной катушкой, потребовалось бы увеличить ее шпульку до размеров колеса детского велосипеда. Но тогда, став слишком тяжелой, она не позволила бы забросить приманку... Конечно, такая высокая скорость, какой обладает «Luxor 3100», нужна далеко не всегда. Ведь если вращать ручку этой катушки достаточно быстро, приманка буквально полетит над водой, едва касаясь ее поверхности. Этот пример весьма красноречиво говорит о возможностях открытых безынерционных катушек.

Не случайно первые страницы каталогов и рекламных проспектов фирм, выпускающих рыболовные товары, посвящены, как правило, именно им. Они представляют лицо компании. Они интересуют большинство рыболовов. Открытыми безынерционными катушками начинает свои проспекты и известная французская фирма «Mitchell». В странах Западной Европы ее практичные, относительно недорогие катушки, пожалуй, наиболее популярны. Самая маленькая из них-«Mitchell 308». Она весит 210 г. Самая крупная, предназначенная для ловли в морской воде,-«Mitchell 488», весит 750 г. А всего фирма выпускает более двадцати моделей открытых безынерционных катушек.

Постоянно совершенствуя и обновляя свою продукцию, «Mitchell» по традиции оставляет неизменным ее внешний вид, хотя внешне катушки кажутся простыми, если не старомодными. Их алюминиевые корпуса анодированы всего в два, вполне будничных, цвета - черный и темно-синий Но конструктивно изделия современны, оригинальны.

Одна из старейших моделей среднего класса - «Mitchell 300». Эта хорошо зарекомендовавшая себя катушка предназначена для ловли рыбы весом 2-3 кг в пресной воде. Ее передаточное отношение - 1 :3,5, вес - 300 г.

В конструкцию шпульки введена кнопка, которая позволяет быстро и легко снять или надеть шпульку - достаточно нажать кнопку. Кстати, шпулек две: одна из алюминия - вмещает 150 м лески диаметром 0,40 мм, другая из пластмассы - 70 м диаметром 0,35 мм. Специальной гайкой регулируется сила фиксации шпульки.

Удачно выбраны пропорции шпульки. Ведь известно, что на дальность заброса влияет ее форма, главным образом высота. Заброс с высокой бобиной дальше, чем с низкой. Это и понятно: сбегая с высокой шпульки, леска уходит в глубину меньше. Количество ее уменьшается не так заметно. Трение лески в этом случае о шлифованный бортик слабее.

На дальность заброса влияет и качество намотки лески. В этом плане «Mitchell 300» почти безукоризненная катушка. Она наматывает леску ровно, виток к витку. Объясняется это тем, что полный цикл поступательно-возвратного движения (то есть вперед-назад) бобина делает за десять оборотов ручки. Это одна из наиболее характерных черт конструкции «Mitchell 300».

Опытные спиннингисты знают, что быстрее других деталей катушки изнашивается обычно ролик лесоукладывателя. Леска оставляет на нем борозды. Чтобы избежать этого, ролик 300-й модели сделали из карбида вольфрама - материала, обладающего высоким коэффициентом твердости. Ролик выполнен в виде крохотной неподвижно закрепленной в специальном полукружии дуги пирамиды. Кстати, сама дуга вращается не по часовой стрелке, как почти у всех катушек, а против.

К достоинствам «Mitchell 300» можно отнести плавный ход и довольно высокую чувствительность. Обычно безынерционные катушки плохо передают на руку рыболова сигналы движущейся приманки и в этом смысле бесспорно уступают простейшим инерционным. Чувствительность же «Mitchell 300» вполне можно сравнивать с чувствительностью инерционной катушки, хотя особой легкостью хода, присущей некоторым катушкам, она не отличается.

О качестве катушки судят по ее сборке, по наличию люфтов. В «Mitchell 300» люфтов почти нет.

Все детали пригнаны одна к другой точно Шестерни передачи сделаны из дюралюминии, пластика, бронзы. Из бронзы изготовлен и подшипник скольжения.

Фирма «Mitchell» широко использует унифицированные детали для производства разных моделей катушек. Так, в конце 60-х годов появилась более скоростная - «Mitchell 410». Внешне она - близнец предыдущей: тот же корпус, та же шпуля. Другой оказалась «начинка», к примеру игольчатые подшипники. Другим стало и передаточное отношение -1 :5.

Увеличение скорости катушек - тенденция, общая для многих фирм. Если десять лет назад нормальным, средним передаточным, отношением считалось 1:3,5-1:3,75, то сейчас -1:5. В 1978 г. фирма «Mitchell» еще увеличила скорость своих катушек, выпустив модели № 810 и 840 с передачей 1 :6.

Тот же корпус применяется и в катушках с автоматически откидывающейся дугой, к примеру в «Mitchell automatic 440». Перед забросом приманки дугу не нужно отводить вниз рукой. Для того чтобы освободить леску, достаточно нажать указательным пальцем правой руки, которая держит катушку, на дугу. А в момент заброса отпустить палец. Под действием пружины дуга упадет вниз. Фирма считает, что катушками этого типа удобно пользоваться в холодную погоду, так как управляться с ними можно не снимая перчаток, Сейчас выпускаются три модели км гушск этого гина: ((Mitchell automatic 330» (I : 3,э), ((Mitchell automatic 440» (1 : 5), ((Mitchell automatic 840» (I : 6).

Для ловли крупной пресноводной и морской рыбы фирма выпускает более мощные катушки. Одна из них-((Mitchell 406». Ее передаточное отношение -1 :5, вес - 550 г. Шестерни передачи дюралюминиевые. Шпуля вмещает 200 м лески диаметром 0,5 мм. Примечательная черта модели - особая «сотовая» намотка лески - крест-накрест. Достигается она сложными, на первый взгляд асинхронными движениями шпули. «Сотовая» намотка - важный «плюс» мощной катушки, так как она не дает леске путаться.

((Mitchell 402» - еще более крупная катушка. Ее вес - 600 г. Ручка Сделана круглой - такая форма особенно удобна при вываживании сильной рыбы. Шестерни ((Mitchell 402» изготовлены из дюралюминия и бронзы. Шариковые подшипники - из высококачественной нержавеющей стали.

В самых крупных моделях, к примеру в ((Mitchell486», шестерни передач изготовлены из специальной «морской» бронзы, устойчивой к воздействию соленой воды. Каждую модель катушки фирма выпускает в двух вариантах - «под правую» и «под левую руку». Номера последних моделей оканчиваются на нечетную цифру, например 301, 407, 331.

Всерьез совершенствовать открытые безынерционные катушки начала сравнительно недавно шведская фирма «ABU», которая больше известна своими мультипликаторами марки «AmBassadeur».

Серия катушек «Cardinal», состоящая из пятнадцати моделей, появилась за последние десять лег. Отличительная черта всех катушек серии - знаменитый «хвост» - контролируемый тормоз шпули. «Это - верх здравого смысла», - так рекламирует «ABU» свое изобретение. И, действительно, смысл в нем есть. Ибо,неудобно ослаблять или, наоборот, туже закручивать шпулю спереди, когда мешает леска. Другая, общая для всех моделей серии «Cardinal» конструктивная особенность - червячная передача. «Червяк» давно стал своего рода эмблемой высокого качества катушки и ее высокой... цены.

Самая маленькая в серии - катушка «Сardinal 3». Впервые она появилась в катало! ах «ABU» два года назад. Весит эта катушка 220 г и имеет передаточное ошошение 1:5,1. Ее кнопочная шпуля вмещает 130 м лески диаметром 0,25 мм. За один оборот ручки ((Cardinal 3» наматывает 69 см лески. Дуга модели оборудована стальным вращающимся роликом лесоукладывателя. Корпус покрыт светло-серой эмалью, головная часть - черной.

Комбинированную окраску имеет и самая крупная из традиционных моделей серии «Cardinal 77Х». Корпус - темно-вишневого цвета. «Чашка» лесоукладывателя - белая. За один оборот ручки эта катушка, весящая 410 г, наматывает 92 см лески. Ее передаточное отношение - 1 :5,2. Шпулька вмещает 200 м лески диаметром 0,4 мм.

Все открытые безынерционные катушки фирмы «ABU», как мелкие, так и крупные, имеют общие, характерные достоинства и недостатки. К первым следует отнести надежность, долговечность, износоустойчивость механизма, что объясняется удачной комбинацией материалов, из которых изготовлены шестерни передач. Довольно красива и отделка катушек. Но есть у них и свои «минусы»; неаккуратная намотка лески, недостаточная чувствительность, слабая тяга. Последний недостаток объясняется свойствами самой червячной передачи. Эта передача хотя и долговечна, но отнюдь не является силовой.

Желая не отстать в производстве катушек от лучших фирм, «ABU» в 1978 г. выпустила серию из трех принципиально новых моделей - № 54. 55 и 57. Прежним осталось только название «Cardinal» да червячная передача! «Эти катушки настолько высокого качества, что могут конкурировать со знаменитыми мультипликаторами «AmBassadeur», - сказано в рекламном проспекте. Показа-1ельна и «шапка» рекламы: «Все новое!» Нового, на самом деле, много, и его трудно не заметить.

Даже по внешнему виду катушки разительно отличаются от типичных для «ABU»: мощный лесоукладыватель, вытянутый корпус, окрашенный в черный цвет. Черной сделана даже ручка. Обычно так оформляют свои катушки японские фирмы.

Самая крупная и самая тихоходная в серии - катушка «Cardinal 57». Ее вес - 480 г, передаточное отношение - 1 :4,5, вместимость шпули - 200 м лески диаметром 0,4 мм. За один оборот ручки катушка наматывает 76 см лески.

Впервые в этой модели «ABU» использовала шпульку с окаймляющей «юбкой», хотя сама по себе такая конструкция отнюдь не нова. Но недаром говорят, что новое - это хорошо забытое старое. И иногда есть резон его вспомнить. Во-первых, широкая «юбка» дает рыболову возможность держать палец на краю шпули и, касаясь сбегающей во время заброса лески, контролировать дальность полета приманки. Во-вторых, «юбка» представляет своеобразную ловушку для лески - исключает ее попадание внутрь лесоукладывателя.

Впервые в катушке «Cardinal 57», как и в двух других из этой серии, сделана съемная ручка. По желанию рыболова ее можно поставить «под правую» или «под левую руку». Другая важная конструктивная особенность - замедленное движение шпули (как у катушек фирмы «Mitchell»). Оно обеспечивается дополнительной шестеренкой из пластика. Новое есть и в фиксации шпули: характерный «хвост» принял горизонтальное положение, и крепится он непосредственно на ось катушки.

Катушки с червячными передачами выпускает и итальянская фирма «Alcedo». Ее эмблема - зимородок, держащий в клюве рыбку. Одна из самых маленьких в мире катушек с «червяком» - «А1сеdomicron». Она предназначена для тонкой лески, какой пользуются при ловле форели и другой некрупной рыбы. Но, несмотря на свой «игрушечный» вес (195 г), эта катушка обладает всеми признаками «настоящей» - достаточно высоким качеством сборки, хорошей чувствительностью и скоростью. Она вмещает 75 м лески диаметром 0,3 мм и имеет передаточное отношение 1 :5. Корпус и шпулька изготовлены из алюминия и оксидйроналы.

Самая крупная из моделей, выпускаемых фирмой, - «Alcedo oceanicw (рис. 13). Предназначена она для ловли рыбы в морской воде. Весит «осеапк», имеющая антикоррозионное покрытие, 760 г. Лесоемкость ее шпульки - 500 м лески диаметром 0,4 мм или 250 м диаметром 0,6 мм. Передаточное отношение сравнительно небольшое (1 :2,65), но чем оно меньше, тем мощнее катушка. А эта модель отличается особой мощностью, которую обеспечивают дополнительные силовые пары шестерен.

Сотни моделей открытых безынерционных катушек выпускают японские рыболовные фирмы. Все катушки, как правило, хорошо и броско оформлены, имеют мощное основание дуги и обтекаемый, несколько вытянутый корпус, покрытый блестящим лаком или эмалью. «Внутренности» моделей, за редким исключением, изготовлены из легких алюминиевых сплавов. Качество сборки не очень высокое, есть люфты. И леску японские катушки наматывают не всегда аккуратно. Зато они мощные, скоростные, ход их легкий и плавный. А главное - они оригинальны.

В 60-х годах фирмы «Daiwa» и «Olympic» выпустили первые модели катушек с дугой ударного типа. И сейчас примерно 95% катушек, производимых в Японии, снабжены дугой именно такой конструкции.

Типична в этом плане«Оих 30» фирмы «Shimano». Передача - 1 :4,2, вес - 500 г, два шариковых подшипника. Ее дуга возвращается назад не под действием пружины, а от удара по ножке катушки. Форма ножки изменена - ножка «согнута в колене». Дуга ударного типа лишена пружины, а значит, пружина... не может сломаться. Но устранение одного недостатка конструкции часто порождает другой. Так происходит и в данном случае. Удар дуги, несмотря на смягчающие его пластиковые «щеки», передается на корпус катушки. После нескольких десятков тысяч ударов катушка «разбивается». Правда, возвращать дугу в исходное положение можно и тихо - рукой.

Снабженная «юбкой», шпулька катушки «Dux 30» выточена из алюминия. Верхняя ее кромка хорошо отполирована, что улучшает скольжение сбегающей при забросе лески.

Несмотря на ряд преимуществ, безынерционные катушки уступают своим более примитивным инерционным «собратьям» в силе. Тяга, которую они способны развивать, невелика. Это создает неудобства при вываживании рыбы, когда катушка попросту перестает работать. Один из путей решения проблемы - создание двухскоростных катушек. И японские фирмы выпускают сейчас немало моделей, в которые добавлены дополнительные пары шестерен с меньшим передаточным отношением. Переключение скорости на меньшую происходит автоматически - в момент критической нагрузки.

Выпускает двухскоростные катушки и фирма «Shimano». Одна из таких моделей - «Dux auto» - имеет передачи 1 :4,5 и 1 :2,8. На первой передаче она способна развить тяговое усилие в 10 кг. На второй - в полтора раза больше. Весит эта катушка 500 г. Она снабжена дугой ударного типа и тремя подшипниками. Ручка переставляется с одной стороны на другую.

Другое «увлечение» японских фирм - шарикоподшипники. К примеру, в катушке «Dux 60» той же фирмы их четыре. Эта крупная модель с отношением 1 :4,2 весит 750 г. Она имеет круглую ручку и износоустойчивый ролик лесоукладывателя из керамики.

Японские изделия, пожалуй, наиболее остроумны. Но популярность катушек на мировом, и в частности на европейском, рынке определяется не только степенью оригинальности конструкций. Едва ли не более важное значение имеет качество изготовления и сборки деталей. Это обстоятельство всегда учитывает фирма «Noris Shakspeare» (филиалы ее есть во многих странах мира). С точки зрения конкуренции ее катушки серии «Deluxe» предельно просты и неинтересны. Но благодаря высокому классу изготовления они обладают на редкость легким ходом и. чувствительностью. В этой серии семь моделей, одна из которых «Deluxe 2.205». Она весит 250 г, вмещает 100 м лески 0,35 мм и имеет передачу 1 :4,1.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна