На Кети

Автор: А. Касаткин

Летом со студенческим отрядом мне довелось побывать на притоке Оби - реке Кеть. Работать предстояло на лесосплаве.

Из Москвы самолетом прилетели в Томск, оттуда на местном самолете в Белый Яр, где нам предстояло заночевать. А затем уже снова самолетом - в поселок Дружный.
В Белом Яре решили сходить на рыбалку. Погода не балует, но больно уж не терпится хотя бы посмотреть на реку! Ветер гонит тяжелые облака. Того и гляди пойдет дождь. Делаю из спиннинговой катушки донку. Первый заброс. Вешаю колокольчик, пристроив катушку на бревна, лежащие на берегу. Пошел мелкий дождь. Река вся в оспинках. Недовольный ветер шарахается из стороны в сторону. О поклевке и не мечтаю. Все мысли направлены на то, чтобы меньше намокнуть.

Из-под дождевика слышу металлический звук. Жалобно звякнул колокольчик и тут же замолк. Бросаю взгляд на катушку. Она с силой устремилась к воде. Делаю прыжок, стараясь ухватить ее в последнее мгновение. Но все напрасно.

Ай да Кеть! Вот так сюрприз! Жаль катушку? Жаль. Но какая поклевка! Да за такую поклевку и десяти катушек не жалко!
Мимо тарахтит моторная лодка. И только тут соображаю, что это она... Да, да! Это она утягивает мою катушку, оставляя спиннинговое удилище в печальном одиночестве.

Начинаю кричать и размахивать руками, чтобы привлечь внимание СИДЯЩИХ В лодке.
Один ИЗ НИХ оглянулся, но тут лодка скрылась за поворотом.
И все-таки рыбаки вернулись.
- Пошто звал?

«Чего уж там, думаю,- катушки-то все равно нет!» Смотрю: на винте без обрывов намотана леска. Оказалась цела и катушка.
Рыбаки извиняются: мелко, поэтому, мол, и зацепились.
Я благодарю их.

Дождь и дождь. Нужно уходить. Рыбы нет. Но кто сказал, что не будет? Рыбалка впереди.
Алипка. Этому поселению на слиянии Кети и Амги триста лет. Здесь мы пробыли два дня, пока не получили все необходимое для работы.
Деревянные дома. Деревянные тротуары и кругом сосна. Куда ни поглядишь - тайга и тайга.
Май на исходе. К вечеру холодновато. Разложив костры, сидим на Амге. Часть удилища, касающаяся воды, покрывается летком, который тут же под рукой тает. Улов у нас небольшой. В основном чебачки да ерши, но уха будет.
Надо ждать посветления воды.
Дружный, собственно, не поселок, а пристань. До самого поселка - десять километров по дороге, а здесь стоят три не совсем отстроенных домика, в одном из которых нас поселили.
Вечер. Смеркается. Шумят на ветру сосны. Где-то, иногда сбиваясь, кукует кукушка. Вместо обычного «ку-ку» слышится «ку... ку...». Вторая часть никак у нес не получается, и создается впечатление, будто подавилась она комаром, которых здесь несметное количество. Черный большой дятел-желна перепархивает с дерева на дерево. Мы сидим у костра и слушаем тайгу, встречи с которой столько ждали.

Наши разъезды, связанные с устройством на новом месте, окончены. Теперь можно всерьез подумать о рыбалке.

Июнь месяц. Хорошо берет окунь на живца и на червя. Каждый раз, когда мы возвращаемся с рыбалки, все веселей и веселей делаются наши лица. А уж от первой нашей радости - чебачков мы давно отказались.

Настроение немного портит новая напасть - пауты. Это полосатые, как осы, слепни внушительных размеров. Комаров мы перетерпели. На свежем воздухе их совсем мало, и только над нашими кроватями, укрытыми марлевыми пологами, стоит по вечерам комариный гул. Затем появилась мошка - вещь тоже не из приятных. И в довершение всего - пауты, укусы которых очень чувствительны.

Подъезжая на катере к месту, работы, приметил заводь. В конце дня со спиннингом отправляюсь к намеченному месту. Стараясь не шуметь, подхожу к воде. По бревну, которое наполовину в воде, наполовину на берегу, продвигаюсь как можно дальше. Начинаю водить блесну, чуть отпустив леску, почти под ногами. Туда-сюда. Туда... Есть! На тройнике щуренок. Начало обнадеживающее.

С берега делаю забросы. Один, другой. И вот леска натягивается. Очень сильное сопротивление. Чтобы не было отрыва, понемногу отпускаю леску. На какое-то мгновение из воды показывается голова здоровенной щуки. Сильный всплеск и, леска обрывается. Еще не веря в такой исход дела, быстро кручу катушку - ни поводка, ни блесны. Руки почему-то дрожат. Никак не могу успокоиться. Нужно сменить леску.

На следующий день снова отправляюсь в заводь. Сначала решаю осмотреть ее как следует. По берегам она заросла травой. Вода у берега прогрелась, и это место для отдыха облюбовали щуки. Чуть поодаль, где совсем мелко, греются щурята и окуньки. Подойти к ним можно очень близко. Но одно неосторожное движение - и угол из двух расходящихся линий указывает направление, в котором уплыла разбойница, а мелочь, поднимая ил со дна, куда-то бесследно пропадает. Ни один из забросов не приносит желаемого результата.

Когда спадает жара, ближе к вечеру, картина меняется. Насколько позволяют высокие сапоги, захожу в воду. Вот блесна будто зацепилась за дно. И только когда подвожу совсем близко, вижу, как леска начинает резать поверхность воды, уходя в сторону. Потихоньку отступаю к кустам и выволакиваю на песок свой первый приличный трофей.

Во время работы нашей сплавной машины рядом замечаю сильные всплески. Делаю немудреную снасть: к леске метров в десять длиной, уложенной на песке и закрепленной за куст, привязываю тройник на металлическом поводке. Достать живца нетрудно. Когда железными лапами собираются в пучок бревна, с которых слезает кора, то в воде оказывается множество различного рода личинок. Здесь-то и кормятся стайки рыб. Насадив на тройник чебачка, продолжаю работать, иногда поглядывая на щепку, привязанную в качестве поплавка.

Через некоторое время вижу - леска натянута, мне остается только вытащить щуку, у которой, если она просидит долго на крючке, выворачивается желудок. Сходов, правда, из-за этой «хитрости» рыбы не было ни одного. Даже нерегулярно меняя живца, за рабочий день всегда можно было поймать щук пять-шесть. На шум и грохот машины они никакого внимания не обращали.

Наше пребывание в Дружном подходит к концу. Прекрасные места для рыбалки на Кети. По берегам множество не менее прекрасных озер, в которых водится крупный, до трех килограммов, карась. Но на самой реке рыбы становится меньше из-за сплава леса, который ведется здесь интенсивно. На дне много топляка. Пропадает такая редкая рыба, как семга!

И все-таки спасибо, Кеть, за подаренные волнующие минуты, проведенные на рыбалке. Спасибо за дружелюбный шум тайги, за золотисто-малиновые закаты, белые ночи, нежно-желтые рассветы.

До свидания, Кеть!

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна