Ловля линя на Среднем Урале

Автор: Л. Мешков

Ужение линя на Среднем Урале

Линь — очень осторожная и капризная рыба. Он резко реагирует на изменение погоды, пуглив и привередлив в выборе насадки.

В этих заметках я хочу поделиться своим опытом ловли линя в условиях водоемов. Среднего Урала с обильно развитой растительностью. Не сомневаюсь, что этот опыт может быть применен и в других районах страны.

Выбор места. Наиболее подходящими являются водоемы с илистым или торфяным дном при глубине от 1,5 до 4 м, с зарослями рдеста, кувшинок и белых водяных лилий. Линь редко уходит далеко от берегов, и стаи его не совершают больших переходов.

Подготовка места ужения. При помощи косы, закрепленной на легком шесте, с лодки выкашиваю растительность на площади 10-15 кв. м, стараясь срезать водоросли как можно ближе к корням. Затем вбиваю в дно две жерди так, чтобы концы их выступали над поверхностью воды на метр, а борт, прикрепленный к ним лодки, был на расстоянии 1—1,5 м от границы выкошенного участка.

Если есть возможность порыбачить несколько дней, высыпаю на выкошенный участок 200 кг светлого песка. Светлый фон облегчает рыбе поиск насадки.

Следующий этап — приваживание. Он занимает один-два дня. В качестве привады применяю размоченный хлеб, любую кашу, вермишель, глиняные шары замешенными в них кусочками нарезанных червей или мяса двухстворчатых ракушек.

Время ужения. Наилучшим считаю утреннюю зарю с рассвета до 8—9 часов и вечернюю — с 20 часов до захода солнца. Особенно хороший клев бывает в тихую пасмурную погоду и даже при мелком моросящем дожде.

Снасти. Удилища у меня бамбуковые, двухколенные, длиной 4—5 м, толщина в вершинке 6 —7 мм. Леска 0,3, поводок 0,25 мм, окрашенные в светло-зеленый или коричневый цвет. Поплавок  из пера длиной 100— 150 мм, крючки — кованые или «Киевские» № 7—8, с коротким цевьем.

Насадка. Шарики 10 — 12 мм из белого хлеба или крутого теста, сдобренные одной-двумя каплями керосина. Шарики меньшего размера легко сбиваются мелкой рыбешкой. Линь охотно берез мясо раков, но достать эту насадку не всегда удается. Насадка должна касаться дна.

Приемы ужения. За 10-15 минут до начала ловли, а затем периодически через каждые 20 минут подбрасываю 4 — 5 горстей приманки (хлеб, вермишель или кашу).

Клев линя своеобразный.

Обычно он начинается с легкого покачивания или подергивания поплавка. Иногда эти движения прекращаются на несколько секунд и возобновляются снова. В это время ни в коем случае не следует шевелить леску. Когда поплавок начинает медленно погружаться, надо дать ему опуститься на глубину 15—20 см и тогда подсекать. Подсечка должна быть быстрой, но нерезкой.

Вываживание линя, в особенности крупного, требует спокойствия и выдержки. Подсеченная рыба стремительно бросается в заросли. Поэтому леску следует держать натянутой и, не допуская слабины, постепенно подводить рыбу к лодке, а там подхватывать в удобный момент подсачеком.

Окончив ужение, следует подбросить приваду. Если по каким-либо причинам клев линя ослабевает или прекращается, на этом же месте и на эту же снасть, но с насадкой красного навозного червя хорошо берется карась.

Описанным способом я успешно ловлю линя на таких уральских озерах, как Большой Багаряк, Щелкун, Карагайкуль, Теренкуль, и Окункуль.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна