Ловля карася

Карась - пресноводная рыба семейства карповых, очень распространенная и неприхотливая. Существует два вида карасей: золотой (обычный или круглый) и серебряный. Золотой выглядит эффектнее и «наряднее». У него высокое, округленное тело с бронзово-медным оттенком, ярко-красными плавниками, крупной чешуей. Зубы однородны. Живот светлый. Длина тела достигает 20-35, изредка - 50 сантиметров, вес - 2-3 килограмма. Нерест в мае - июне (250 тысяч икринок). Половая зрелость наступает на 2-4-м году жизни. В прудовых хозяйствах выращивают гибриды золотого карася с карпом.

Серебряный карась, в отличие от золотого, бледнее, уже в спине, зато тело у него сильнее, гибче. Растет он быстрее золотого. Является родоначальником ряда аквариумных рыб. Караси не придирчивы к водоемам. Они встречаются как в больших и чистых озерах, так и в реках, прудах, канавах, карьерах, болотах. Хорошо переносят относительное понижение содержания кислорода в воде и повышенную ее кислотность. Караси выносливые, живучи при низких температурах. На зиму, как и при временном пересыхании водоема, они закапываются в ил, где находятся все время без движения. Свои зимние убежища покидают, когда растает лед и достаточно прогреется вода. Караси растут медленно. Кормятся мелкими естественными организмами: рачками, личинками комаров и других насекомых, которые живут в илистых грунтах, а также червячками и водными растениями.

Карась старается постоянно держаться в траве и редко выходит на чистые места, особенно там, где встречается щука и другая хищная рыба. Идеальным можно считать участок, где сразу за травой идет резкий перепад глубины на 1 - 1,5 метра. Карась клюет в июне - сентябре, летом - лучше утром в 9-10 часа и вечером. В жаркие дни, когда он «гуляет» на, солнце, клюет и около полудня, причем на поверхности воды. Ловят его на поплавочную удочку, донку, удочку с кивком и мормышку. Снасть должна состоять из легких элементов. Удилище подбирайте длинное, тонкое, гибкое. Леску - диаметром 0,15-0,20 миллиметра, крючок (светлый) - № 2,5-5, поплавок, - легкий, чувствительный. Крючок связываете на коротком (4-5 сантиметров) поводке, несколько меньшего от лески диаметра.

Большие караси пугливые и осторожные, поэтому удилище для маскировки желательно красить в зеленый цвет.

Карась капризен, клюет не постоянно, ему трудно угодить наживкой, которую для экспериментов нужно часто менять. Поэтому рыбак должен иметь под рукой и красных навозных червей, и опарыша, и наживку из хлеба, теста, круп, и «бутерброды» ... Наживка должна быть свежей, мягкой, ароматной. Карась - рыба вялая, ленивая, бродит мало и редко, свою постоянную «резиденцию» почти не покидает. Поэтому эту рыбу следует заранее приучать к наживке, какой может быть свежий хлеб, гречневая и пшенная каши и особенно творог (последний следует опускать на дно в шарик или мешочке).

Поклевка карася не имеет четко определенного «стиля». Она тихая, неуверенная. Мелкий карась, как правило, ведет наживку и поплавок в сторону, и это движение поплавка сначала ускоряется, потом замедляется. В этот момент и следует его подсекать. Особенно осторожно клюет крупный карась. Он некоторое время как бы смакует наживку, от чего поплавок начинает подскакивать, «танцевать», затем кладет его на воду или, слегка наклонив под углом, тянет в воду. При ловле на червя целесообразно подождать, пока поплавок ляжет на воду пойдет в сторону. Если же вы ловите на растительную наживку, то подсекать лучше при первом движении поплавка, в тот момент, когда он поднимается. Выуживать карасей нетрудно, поскольку они (за исключением крупных, озерных, речных) не оказывают значительного сопротивления.

Карась - вкусная рыба, особенно тогда, когда он в сметане ...

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна