Ловля карпа

Каждый рыбак изрядно гордится, если ему посчастливилось выудить солидного карпа, - эту удивительно сильную, быструю, неподатливую рыбу, одну из самых вкусных и жирных. Карп - пресноводная рыба одноименной семьи. Он имеет крепкое, костистое, несколько удлиненное, как будто немного распрямленная дуга, тело, покрытое темно-желто-золотистой чешуей. Его размеры зависят от возраста, которые могут достигать и метра, а вес - 30-40 килограммов. Созревают на 3-5-м году жизни. Нерестятся на мелкой воде при температуре воды не ниже +18. Плодовитость самки - от 60 тысяч до 150 тысяч и более икринок.

Наряду с обычным карпом есть зеркальный. Не путайте карпа, особенно молодого, с карасем. От последнего он отличается и цветом, и тем, что у него толще, более длиннее тело, в отличие от карася, имеет 4 толстых и коротких усиков на желтых, мясистых, губах. У него шире, чем у других карповых, спинной плавник, который занимает всю заднюю половину спины. Карп - преимущественно прудовая рыба. Это иногда огорчает рыболовов-любителей, поскольку ко многим прудам им закрыт путь (там разводят рыбу для продажи). Впрочем, не волнуйтесь. Карпы - не редкость в реках, озерах, куда они попадают разными путями. Поэтому настройте себя на веселую волну, и вы непременно вернетесь домой с желаемыми «трофеями». Карп предпочитает стоячие или тихие воды с илистым дном. Он может также жить в спокойных речных, мелководных заливах, хорошо прогреваемых солнцем. Нет никакого смысла «охотиться» на него зимой. В это время года карп залегает в глубокие ямы, его тело покрывается толстым слоем слизи, он теряет активность, перестает питаться, его дыхание замедляется. «Пробуждается» с наступлением весеннего половодья.

Где, когда и как ловить карпа?

Ловить карпа нужно после нереста: июнь-сентябрь. Лучшее время клева - начало сенокоса. Превалирующие снасти для рыбаков-любителей - поплавочная удочка и донка. Толщина лески - 0,4-0,7 и более миллиметров № крючков - 7-12.

Карп - чрезвычайно прожорливая и всеядная рыба. Этим он часто выдает место своего пребывания. Где много карпов, там всегда утром слышать в камышах их характерное чавканье и чмоканье. Наиболее вероятным признаком присутствия карпов в данной местности является его выпрыгивания из воды, иногда на высоту до 1,5 метра.

Карпы - рыбы «коллективные». В стаях они попадаются разные по возрасту, размерам, весу. Однако ходят карпы не очень густо, за исключением конца осени, когда они собираются на зимовку. Интенсивность клева карпа, как и других рыб, зависит от ряда условий, прежде всего, от погоды. Перед резким изменением погоды, при понижении температуры клев ослабевает или вовсе прекращается. Однако опытные рыболовы знают, что карп хорошо клюет и во время грозы, а также в пасмурную теплую погоду с небольшим дождем. Неблагоприятны для ловли длительные жара или непогода.

Гарантом успешной рыбалки является также предварительная подкормка макухой, вареным картофелем, пшеном, червями, словом, той пищей, которая годится и для наживки. Делать это, если есть возможность, следует вечером, чтобы на рассвете вы уже были во всеоружии на оборудованном месте. Именно на рассвете, поскольку вечерний клев почти всегда бывает хуже утреннего. Правда, в одних местах карпы клюют и с 13 -14, до 18, в других - с 18 до 20 часов. Но вечерний клев является не надежным и не постоянным. Карп - рыба сильная. Для его ловли надо хорошо готовиться (удилище, леску, крючки). Большие карпы лучше ловить удилищем с катушкой, которое позволяет «изматывать» их силу. При ловле такой осторожной и недоверчивой рыбы как карп важное значение имеет поводок.

К сожалению, многие рыбаки любители привязывают крючок непосредственно к леске. Однако лучший улов гарантирует все же тонкий, малозаметный поводок, который едва уступает своей прочностью основной леске. Отпугивает рыбу и неумеренный, большой, яркий поплавок. Для ловли карпа надо тщательно готовить наживку. В арсенале «бородатых» рыбаков она самая разнообразная. Они отнюдь не ограничиваются только червями. Основной прицел делается на наживку растительного происхождения. Из зерен используются распаренные рожь, ячмень, пшеница, горох, кукуруза, бобы, вареный картофель. Зерна для насадки выбирают самые крупные, их хорошо варить в молоке. Мелкие зерна требуют мелких крючков (№ 6-8), на крючок их насаживают по 2-3 штуки «спинками».

Из каш наиболее распространенной наживкой является пшенная каша. Для ее подготовки подбирайте высококачественное пшено. Предварительно его просейте и несколько раз прополощите. На стакан пшена долейте в кастрюльку два стакана воды и варите до тех пор, пока пшено совершенно не разварится. Затем кашу разотрите ложкой до сплошного теста, которое, накрыв, поставьте в легкую духовку на 2-3 часа. При этом кашу периодически вынимайте из духовки и вдавливайте ее в кастрюльку. После этого положите в прохладное сухое место, где она может храниться неделю. Перед рыбалкой это пшенное тесто порежьте на небольшие кубики или сомните в шарики, которые и будете нанизывать на крючки (№ 4-5). Характерно, что такая наживка не размокает в воде. Используя и другие наживки, вам нужно, прежде всего, заботиться о том, чтобы они были вкусными, привлекательными для карпа. Для этого к наживке добавляют ароматные вещества - ганус (анис), камфору, укроп, рафинированное подсолнечное масло и другие, - добавлять буквально "каплями, иначе можно потерять рыбалку ... Если же вести дальше речь о наживке для карпа, то не забывайте и о рецептах ее приготовления из хлеба (лучше белого), теста, манки, картофеля.

Наживка для ловли карпа:

  • мякоть хлеба, тесто соедините с плавленым сырком и мните до получения эластичной массы;
  • мякоть размешайте с сырым яйцом, разомните и заварите в кипяченой воде;
  • мякоть разомните с подсолнечным маслом и медом и заварите в кипятке;
  • кусочки из теста заварите в подсолнечном масле;
  • замесите муку на сыром яичном белке и добавьте меда;
  • молодой, с желтизной картофель, который меньше разваривается, варите до готовности в подсоленной воде, порежьте его на кубики (1:1 см).

Помните, что даже крупная рыба лучше клюет на малую наживку. В поплавочной снасти пускай жало крючка будет немного открытым, в донной - скрытым в наживке.

Еще один момент. Там, где водоем богат растительностью, карп лучше клюет на живую наживку, в частности на обыкновенных земляных и красных навозных червей. Мелких червей насаживают на крючок по несколько штук за их середину или головку, стараясь, чтобы весь крючок был замаскированным. Клев карпов очень разнообразен и зависит от величины рыбы, места ловли, течения, времени года и дня и, наконец, от качества и размера наживки. Чем больше рыба, тем она клюет смелее и увереннее. Жаднее карпы хватают наживку в глубоких местах.

Но есть и для клева карпов что-то типичное: поплавок сначала идет в сторону с нарастающей скоростью и стремительно погружается в воду. Иногда рыбак не успевает схватить удочку, нередко лишается ее, иногда поклевка бывает крайне неожиданной. Большой карп может с разгона пересечь леску, оборвать крючок. При вялом клеве (в очень жаркое, томное утро, зной, при изменении погоды, при том, что рыба съела слишком много наживки) поклевка карпа подобна поклевке линя, плотвы и даже рака. Сытый или осторожный карп слегка колышет поплавком, затем ведет его в сторону, не погружая, и останавливается; в некоторых случаях он кладет поплавок на воду, как лещ, то есть, взяв наживку в рот, поднимается выше, поднимая при этом и грузило, иногда поклевка выражается в слабеньком подергивании поплавка, в едва заметном его погружении или верчении на одном месте. Это бывает тогда, когда рыба сосет наживку, не двигаясь с места. Тогда надо немедленно ее подсекать. Почувствовав подсечку, карп с необыкновенной стремительностью бросается в омут, к корягам (если они есть) или на середину водоема в равном направлении, стараясь вытянуть удилище и леску в одну линию и с разбега оборвать снасть. В такой ситуации шансы на успех имеет тот рыбак, который знает маневры и привычки карпа, который, благодаря своей сообразительности и мастерству, сумеет изменить маршрут рыбы в сторону, вывести ее на поверхность воды, дав ей схватить воздуха и тем самым выбить ее из сил. Удилище с катушкой здесь имеет значительное преимущество. При ловле карпа могут случаться и такие фокусы.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна