Ловля леща

Для тех, кто только начинает рыбачить, и не только. С чего начать. На что обратить внимание. Почему быть "чайником" не обидно и т.д.

Прикормка

Построение прикормочной смеси для ловли на реке - дело непростое Прикормку нужно доставить на дно где она должна начать работать, что бы привлечь рыбу. Естественно, физические свойства смеси для течения существенно будут отличаться от тех смесей, которыми мы пользовались на водоёмах со стоячей водой. Для реки нужно увеличить количество связующих компонентов, чтобы прикормочный шар не разрушался в процессе падения в толще воды, и уж тем более в полёте или в результате удара о воду. В то же время, прикормка ни в коем случае не должна напоминать оконную замазку. В этом случае ни о какой работе смеси и речи быть не может, такая прикормка камнем упадёт на дно и полностью размоется струёй воды в лучшем случае к концу рыбалки, а то и к завтрашнему дню.

Проверить работу приготовленной прикормочной смеси достаточно просто - нужно слепить и бросить шарик прикормки рядом с собой в воду на небольшую глубину так, чтобы его было видно. Время, за которое он должен распасться на отдельные составляющие - 2-5 минут, в зависимости от силы течения.

Прикормку лучше недоувлажнить, чем переувлажнить. В первом случае достаточно будет сильнее обжать шарик ладонями рук, чтобы он не распался, опускаясь на дно, во втором - прикормка может пролежать на дне часами, зато лепиться такая смесь будет очень легко. Какую смесь из этих двух вариантов выберет рыба? Думаю, что вариант номер один. Скажу по себе -если после лепки пятнадцатого шарика у вас начинают дико болеть кисти рук, а пальцы перестают слушаться - консистенция прикормочной смеси правильная (случаи каждодневных упражнений со штангой и гантелями я не рассматриваю). Опустившись на дно, такая смесь сразу же начнёт работать и быстро привлечёт рыбу. А если шарик получается уже после одного-двух лёгких сжатий ладоней -это плохо, прикормка переувлажнена, и при дальнейшем сжатии шарик будет иметь вид пластилина. Рыба, отведав чего-то случайно вывалившегося из такого шарика, попробует его ещё разок, отщипнёт ломтик побольше, быстро насытится, затем помашет вам плавничком, говоря «спасибо», а клёв если и начнётся, то продлится не более 15-20 минут.

Вы скажете - зачем же дальше уплотнять шарик, если он слепился от двух сжатий ладоней? Отвечу-такой шарик переувлажнённой прикормки попросту развалится в полёте к воде или же в процессе парения в толще воды, такая прикормка соберёт на реке рыбу где-то метрах в 10-20 от вас ниже по течению, да и то не надолго. Ну, так как? И дальше будем кормить соседей? Или всё же научимся правильно увлажнять прикормку?..

Добавлю - окончательно сформированный шар должен получиться от 5-8 сжатий ладонями. Умножаем на пятнадцать шаров - отсюда и получаем ту самую боль в кистях и неразгибающиеся пальцы. А кто думал, что на рыбалке будет легко?

Растительные ингредиенты (сухие смеси)

Понятно, что спортивный подход к рыбалке требует спортивных фирменных прикормок. Хоть большинство рыболовов-любителей никогда не позволят себе одноразово засыпать в прикормочное ведро килограмма 3-4 «фирмы» гривен эдак на 150-200 и всё это выбросить в воду, но мне тяжело вот так просто спрыгнуть со своего любимого конька - не откажу себе в этом и немного расскажу, что и как для тех, кто не против потратить на прикормку довольно кругленькую сумму денег. SENSAS - как много в этом слове для сердца русского слилось - так звучит заголовок одной из тем на популярном российском рыболовном сайте. Рядом бок о бок с SENSAS идёт ещё один европейский производитель чемпионских прикормок Van Den Eynde. Оба производителя не один десяток лет занимаются изготовлением прикормок. Каждая из этих фирм содержит большой и высокооплачиваемый штат рыболовов-экспертов. Каждый год на рынке появляются всё новые и новые смеси. Пока что нашим отечественным производителям прикормок далеко до того разнообразия, что могут представить «СЕНСАС» и «Марсель Ван Ден Эйнде». Я уже молчу о тех немыслимых ингредиентах, которые имеют в составе эти прикормки. А понятия «рыболов-эксперт» у нас не существует до сих пор. Так и хочется перефразировать великого поэта революции: я бы в эксперты пошёл - пусть меня научат!

Идём дальше, как это нынче принято говорить - «чуть поконкретнее и чисто по теме». У «Сенсаса» есть две смеси для леща - Sensas Bremes и Sensas SuperBremes. Первая содержит всплывающие разноцветные флюоресцентные частицы, вторая обладает мощным запахом и ярким жёлтым цветом и предназначена для привлечения леща с больших расстояний. Я А, уже второй год работаю с этими смесями на реке и могу смело заявить - хотите быстро привлечь леща и удержать его в своей зоне ловли максимально долгое время - эти две дополняющие друг друга прикормки справятся с такой задачей лучше всего. Производитель Van Den Eynde предлагает под своей маркой такие лещовые прикормки: Breme Record Zilver в 2-килограммовой упаковке и Bream в упаковке 1 килограмм в двух цветовых вариациях - прикормка белого цвета и оранжевого. Первая смесь состоит из крупных частиц грубого помола с несильным приятным бисквитным запахом. Эта смесь была разработана для ловли плотвы и леща на реке Рейн. Течение на этой реке достаточно мощное, и главной задачей разработчиков этой прикормки было сделать вязкую и очень тяжёлую смесь, чтобы прикормочный шар быстро достигал дна. Если течение на той реке, где вы собрались поймать леща, сильное - эта прикормка как нельзя лучше подойдёт вам, хочу ещё добавить от себя - данная прикормка очень хорошо сочетается с вышеописанными сенсасовскими лещовыми прикормками. Пропорции -пробуйте сами, кто ищет, тот всегда найдёт. Прикормки Bream белого и оранжевого цвета мне известны только тем, что они существуют (видел в каталогах) и изредка продаются в рыболовных магазинах. Руки до них пока ещё не дошли.

Полетали в небесах, пора и на землю. Так или иначе, всё равно большая часть любителей не будет пользоваться такими прикормками, я и сам не каждый выезд на реку использую их - накладно выходит, но если соревнования - то тут уж сам Бог велел. Наши отечественные прикормки известны, я думаю, практически всем. У каждого производителя есть специализированная прикормочная смесь с названием «ЛЕЩ». Я не буду вдаваться в подробности о том, что лучше, а что хуже, и как эти смеси работают. Скажу просто - это вполне работоспособные смеси. Если у вас не возникает желания приготовить для леща что-то своими руками, то любая из этих прикормок способна привлечь леща и другую рыбу в то место, которое будет вами выбрано для ловли на реке.

Ну, и наконец, несколько слов для тех, кто не прочь позаморачиваться на кухне перед рыбалкой. Что нам понадобится для успешной ловли леща? Первое и, наверное, самое главное, от чего не откажется лещ-это, конечно же, горох. Сколько лет ловлю лещей и всё больше понимаю, что без гороха на лещовой охоте делать нечего. Как его варить, знают многие. Можно половинки, можно и цельный. Половинки при варке должны начать слегка разваливаться, цельный горох перед варкой нужно замочить на 3-5 часов и варить до тех пор, пока верхняя кожица не начнёт отставать от внутренней части. Хотя, впрочем, я думаю, что у каждого есть свой рецепт, и поэтому своё мнение в приготовлении гороха не навязываю никому.

Не буду называть - второе, третье и так далее, а попросту перечислю в ряд: кукурузная мука, овсяные хлопья, кукурузная и та же гороховая крупа, молотые пряники и печенье, панировочные сухари, вареные пшённая каша и перловка, распаренная пшеница, перекрученные на мясорубке семечки - всё это вполне пригодно для ловли леща, как на реке, так и на спокойной воде. Я мог не назвать ещё многих других интересных ингредиентов, но пусть они останутся вашей заслугой в разработке будущей лещовой прикормки. Опять же, повторюсь - кто ищет, тот всегда найдёт! Жидкие добавки (аттрактанты). Так как на реке присутствует течение, а рыбы может в месте ловли не быть - её надо привлечь. Привлечь с дальнего расстояния рыбу можно путём введения в прикормочную смесь концентрированной жидкой добавки, которая будет активно из смеси вымываться течением и привлечёт рыбу с дальнего участка реки. В последнее время на прилавках рыболовных магазинов таких снадобий всё больше и больше. Это могут быть и фирменные - Sensas, Van Den Eynde, Dynamit Baits, Mosella, и совсем недешёвые. А можно воспользоваться и простыми фруктовыми эссенциями отечественного производства. Фирменные аттрактанты идут с пометкой ЛЕЩ или BREMES (BREAM).

Вполне могут подойти и карповые аттрактанты: клубника, скопекс, ваниль, карамель и другие. Наиболее нейтральные в плане применения - скопекс и карамель, их можно применять с начала весны и до конца осени, клубника, на мой взгляд, хороша весной и в начале лета, ваниль - летом. Тут уже главное - не переборщить. Мощный запах аттрактанта забьёт запах прикормки, и вряд ли будет оценен рыбой.

Грунт

Грунт - обязательная составляющая прикормочной смеси - будь это река или водоём со стоячей водой. Грунт нужен для того, чтобы рыба не насыщалась так быстро растительной составляющей прикормки и, соответственно, как можно дольше оставалась на прикормочном пятне, естественно, будучи постоянно голодной. Доля грунта в прикормке для ловли на реке может составлять от 20 до 80%, а иногда и 90%. Грунт, помимо того, что уменьшает питательную ценность прикормки, ещё и является утяжелителем для неё. В качестве грунтов применяются глины разных цветов и свойств и обычная земля (чернозём). Если нужно максимально затемнить смесь, чтобы она не выделялась на фоне дна - чернозём подойдёт как нельзя лучше.

Живые компоненты.

Играют очень большую роль в прикормочной смеси. Будучи внесенными в прикормочную смесь могут в разы увеличить её работоспособность. Так, например, мелкий кормовой мотыль является обычной для леща пищей на реке. Опарыш и кастер (следующая стадия развития личинки мухи, тонущая в воде, не путать с чёрными плавающими куколками - флоттерами) наряду с земляными червями - наилучшая для леща белковая пища. Добавление в прикормку любого из живых компонентов будет только приветствоваться рыбой.

Насадка

Мотыль - наиболее привычный корм леща. Копаясь в донных отложениях, лещ с легкостью извлекает его оттуда. Поэтому и поймать нашего речного гурмана на мотыля, наверное, будет проще всего. Опарыш и червь тоже подойдут в качестве наживки. Очень часто, когда клёв ослабевает, выручают комбинации - опарыш/мотыль, опарыш/червь. Такие комбинации называют «бутербродами». Помимо живых насадок, лещ в разные периоды времени неплохо отзывается и на насадки растительного происхождения. Манка-болтушка, тесто, мастырка, перловка, сладкая кукуруза, горох иногда становятся палочками-выручалочками при ловле привередливого речного бронзовобокого красавца-леща. Но при всём многообразии насадок всё же именно мотыль остаётся номером первым. И летом, и зимой эта наживка универсальна - и не только в ловле леща, а и при ловле других рыб.

Подводя итог, хочу сказать - ловля леща на реке доставит вам немало удовольствия и незабываемых минут, особенно если всё для этой ловли сделано правильно и с душой. А уверенность в своих снастях и приготовленной своими руками прикормке отзовутся незабываемой песней звенящей натянутой г) лески в борьбе с сильным речным у соперником по имени ЛЕЩ.

Ни хвоста вам, ни чешуи!

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна