Ловля окуня с дамб

Лето - отличная пора для ловли окуня. Но сильно заросшие берега, а порой и сплошной ковер травы на мелководьях исключают всякую возможность заняться любимым делом. Не всегда удается выйти и на лодке. Как и раньше, а сейчас тем более, одним из самых доступных мест для ловли являются дамбы с их бетонным основанием. В этой статье речь пойдет об особенностях ловли окуня спиннингом с дамб на водохранилищах в теплый период года.

В НУЖНОМ МЕСТЕ В НУЖНОЕ ВРЕМЯ

Руководствуясь подобными соображениями, вы будете довольствоваться лишь случайными уловами. При должном техническом оснащении и развитом рыболовном мышлении окуня вполне реально соблазнить на поклевку практически в любое время и в большинстве мест. Чаще всего именно возле дамб имеются достаточные для комфортного существования рыбы глубина и другие условия. Обычно, глубина метр и более - это тот условный предел, который позволяет рассчитывать на хороший результат ловли. Впрочем, это зависит и от фоновых глубин всего водоема.

В жаркое время года, как никогда, ярко выражены пики наибольшей активности полосатой популяции. Как ни банально это звучит, но раннее утро и поздний вечер обычно бывают вне конкуренции. Очень часто не получается застать эти «золотые» часы на берегу. Иногда это к лучшему, ибо заставляет рыболова максимально проявить смекалку, умение и мастерство.

Имея возможность соревноваться и общаться с лучшими спиннингистами Украины, я составил свое понимание проблем и путей их решения. Но, поскольку в рыбалке не может быть стандартов и догм, то представлю читателям свое частное мнение.

При всем многообразии и различиях дамб, мы их разделим на две группы:

• дамбы, у которых поверхность и средние слои свободны от растительности;

• дамбы с видимой на поверхности полосой водорослей.

«ЧИСТЫЕ» ДАМБЫ

Бетонные плиты уходят достаточно далеко в воду и не позволяют развиваться подводной растительности непосредственно у самой дамбы. С виду, казалось бы, более комфортные условия для ловли, не всегда таковыми являются. Обычные места стоянок окуня на границе плит и твердого дна, а также ближняя русловая бровка могут оказаться на значительном расстоянии от берега, что вносит дополнительные требования к снастям.

Для увеличения дальности заброса придется брать более длинные удилища. Вроде бы, не вопрос - кустов и других преград за спиной ведь нет. Но достаточно вспомнить, что в подавляющем большинстве случаев речь будет идти о микроджиге, а высокая чувствительность определяется характеристиками бланка. На данный момент даже японские и американские производители не в состоянии обеспечить достаточную «быстроту» палки «ультралайтового» класса при большой её длине. А увеличение массы приманки в большинстве случаев негативно сказывается на клеве. В этом смысле весьма выигрышным оказывается шарнирный монтаж, позволяющий при прочих равных условиях увеличить как дальность заброса, так и контроль проводки.

Большой проблемой в таких случаях является и реализация поклевок с последующим вываживанием. Обычно, даже среднего размера окунь (по нынешним временам, это к сожалению, 100-200 грамм) засекается за самый край губы. Прочности губ недостаточна, чтобы выдержать силовое вываживание. Это еще более актуально при ловле мелких экземпляров. На простой рыбалке потеря 40-граммового «матроса» ничего не значит, но в рыболовном спорте и 10-граммовый малек иногда становится на вес золота.

Даже несмотря на чистую поверхность воды, водоросли на дне будут. В стыках плит, на самом илистом грунте окуню будет чем питаться. К тому же, обросшие за долгие годы бетонные плиты изобилуют мелкими водными организмами. Не будем забывать, что основным кормом мелких и средних окуней являются всевозможные беспозвоночные и жучки. Судя из моего опыта, на участках, где отсутствуют водоросли, рыба обычно находится у дна. И здесь, какими бы соблазнительными не казались воблеры-минноу или другие приманки, проводимые в средних слоях воды, конкурировать с донным микроджигом они, пожалуй, не смогут.

Иногда масса огрузки серьезно влияет на проходимость приманки сквозь подводные преграды. Кроме стандартного соображения - более тяжелая джига, в среднем, будет делать более короткие ступеньки, больше времени находясь у дна, тем самым, увеличивая свои шансы засесть в камнях или других преградах, есть еще одно. Достаточно часто плиты, образующие дно, имеют выемки и даже отверстия. В любом случае, будут стыки, за которые легко зацепиться. С течением времени все эти неровности зарастают слоем нитчатки, ракушки, поверхность как бы выравнивается. Но стоит попасть в этот скрытый проем тяжелой приманке, как она туда просто проваливается. Естественно, это почти всегда заканчивается обрывом. При таких зацепах ни «отстреливанием», ни рывками в разные стороны приманку освободить обычно не удаётся. И разгибающиеся крючки тоже вряд ли помогут. Часто грань между проваливающейся приманкой и удерживающейся на поверхности растительной «мембраны» находится в районе 4-5 гр. В любом случае, путем экспериментов несложно подобрать оптимальную массу джиг-головки под конкретные условия.

Лично мне ловля на «чистых» дам бах очень нравится. Здесь есть возможность встретить трофейный экземпляр окуня, а от прилова в виде судака, уверен, тоже мало кто откажется. В случае же настоящей рыбацкой удачи можно побороться и победить сома или крупную щуку.

«ЗАРОСШИЕ» ДАМБЫ

Наиболее распространенный вид. Привычная летняя картина водохранилища - вдоль берега тянется полоса травы шириной 3-5 метров. Обычно

рыболов выбирает дальние дистанции - из-за отсутствия там растительности и меньшей настороженности рыбы. Но очень часто это ошибочное решение. Даже начинающий спиннингист с определенной долей уверенности скажет, где находится рыба. При обычных условиях, подавляющая часть окуневой популяции будет стоять на границе травы и чистой воды, в среднем на расстоянии порядка 10 метров от берега.

Важно заметить, что в отличие от первого рассмотренного варианта, здесь полосатому нет особой нужды держаться у самого дна. В средних слоях воды он достаточно часто и активно питается, о чем легко судить по соотношению поклевок во время проводок донных и в полводы. Другое дело, что поймать рыбу крайне непросто. Казалось бы, она рядом. По ту сторону травы стоит готовый клевать окунь. Но каждый наш заброс приносит лишь пучок водорослей на крючке. Что делать? Как с этим бороться?

На мой взгляд, самый оптимальный вариант, это расположиться так, чтобы делать проводку вдоль внешней границы травы. Ловля с лодки - прекрасный выход. Если есть возможность, то можно максимально зайти в воду, благо, лето - вода теплая. Но скользкие плиты, большая глубина, а то и нежелание намокнуть, обычно отсекают такой вариант действий. Если нет других рыболовов по сторонам, хороший вариант - косые забросы, с возможностью максимально долгого нахождения приманки в непосредственной близости к водорослям. Обычно на соревнованиях так ловить не удаётся из-за ограниченного сектора ловли. Но и здесь есть свои решения, о них поговорим дальше.

Если крючки постоянно цепляются, оправданно применение «незацепляющегося» монтажа. Даже мелкие твистеры вполне сносно держатся на офсетных крючках. Для достижения максимальной проходимости придется отказаться от каких-либо соединительных элементов (застежек, карабинов).

Если уж речь идет о ближних дистанциях, да еще и при высокой активности окуня, то результативность подсечек может быть достаточно хорошей. Естественно, она не сравнится по эффективности с открытым монтажом. Здесь важен другой момент, который заключается в темпе ловли и оправданности применения офсета. Если поклевки происходят на каждой проводке, заканчиваясь продолжительным освобождением приманки из травы, то «незацепляйка» вполне оправдана. Если же активность окуня средняя, а тем более низкая, то не стоит понижать результативность и без того редких поклевок.

Очень действенный способ в таких случаях - это максимальная минимизация веса приманки. В данном контексте речь может идти даже о применении небольших мормышек. Ограничением может служить разве что необходимая дальность заброса. В продаже есть мормышки, подходящие для насаживания хвостовой части твистера. Сюда же отнесем и мелкий силикон без огрузки. Здесь не стоит говорить о большом комфорте ловли и чувствительности снасти, даже в случае применения соответствующих удилищ элитного класса. Если не вдаваться в крайности, то джиг-головки массой 1-2 грамма, забрасываемой за границу растительности, может быть вполне достаточно, чтобы в корне изменить результат ловли. Обычно в этом случае эффективны лишь стадия падения, да несколько первых ступенек. Но, зачастую, этого оказывается вполне достаточно, чтобы ощутить желанный отчетливый удар или серию рывков, после которых бланк приятно изгибается, и сквозь сплетения водорослей на поверхность выходит увесистый «матрос».

Вкратце остановившись на волнующем моменте вываживания, можно порекомендовать не особо давать волю подсеченной рыбе. Почти всегда это не совсем приятное протаскивание через траву, которое часто заканчивается банальным сходом. Естественно, бездумно вращать ручку катушки тоже не стоит, но если вы чувствуете, что рыба поддается вываживанию, нельзя останавливаться. Беспроигрышный вариант -это сразу после удачной подсечки вывести окуня на поверхность и перетащить через водоросли почти по воздуху.

ЧЕМ ЖЕ ТЕБЯ ОДОЛЕТЬ, ПОЛОСАТЫЙ?

Кто ж поспорит против выбора снасти - одновременно максимально прочной, легкой, уловистой, недорогой и красивой? Такой пока не придумали. Для окуневой охоты в описываемых условиях максимально подойдет микроджиговый комплект, адаптированный под конкретную ловлю.

Часто имеет смысл носить два комплекта снастей: один - для ловли на дальнем расстоянии, второй - в прибрежной траве. Окуневое настроение такое изменчивое, что в течение дня может измениться горизонт и место его охоты, вкусы и предпочтения к приманкам и проводкам. Успевать реагировать на изменение настроения рыбы - это высший пилотаж рыболовного мастерства. Будем стремиться к нему и мы.

Для дальних дистанций к уже отмеченному увеличению длины бланка стоит добавить и более мощную катушку. Для меня 2000 размер по Shimano оптимален. Естественные к ней требования - это, в первую очередь, ровная укладка и отсутствие сброса петель при работе с максимально тонкими шнурами. Разрывной нагрузки в 4 lb будет вполне достаточно. В целях экономии средств, при отсутствии острой необходимости выигрывать метры в дальности, 6 lb тоже подойдут. Даже притом, что предполагаемо рыбу достаем на «дальняке», часть из нее все равно будет «продираться» через прибрежную траву, поэтому прочность соединений, как заведомо самых слабых элементов снасти, должна обеспечивать возможность форсированного вываживания и стойкость перед обрывами.

Отдельный, очень важный вопрос -поводок. Каким бы голодным ни был окунь, а неподходящий поводок на результате ловле обязательно скажется и, как водится, не в лучшую сторону. Для себя я твердо решил применять флюорокарбон диаметром 0,140,16 мм, длиной 60-80 см. В этом выборе на первые позиции выходит прочность при силовых дальних забросах тяжелых (для микроджига) приманок. В этом смысле уже 5-6 грамм весьма внушительны по весу. Основной критерий выбора толщины поводка - минимальный диаметр, который позволяет выполнять дальние забросы без отстрелов и протаскивать рыбу через траву.

Для дальних расстояний альтернативы шнуру, пожалуй, не будет. А вот для ловли почти у ног вполне оправдано применение тонкой малорастяжимой лески диаметром 0,12-0,14 мм, без каких-либо поводков и соединений. Хорошая маскировка и отсутствие узлов, кроме как на приманке, дают определённый выигрыш. К тому же, в подавляющем большинстве случаев ощущения поклевки вполне отчетливы, чтобы на них вовремя среагировать. А некая мягкость вываживания рыбы на леске здесь только в плюс.

Одно из требований к снастям для ловли на границе травы - это бланк с минимальным тестом по приманкам, даже с учетом того, что придется данным прутиком тащить рыбу практически напролом. Тест удилища до 4-5 грамм, по моему мнению, наиболее оптимален, ведь здесь многократно возрастает роль обеспечения необходимой игры приманки, что, безусловно, на малых весах под силу только максимально тонкому хлыстику. Иногда полосатый требует филигранной, почти «мормышечной» игры, и лишь тогда жадно хватает силикон. При других же типах проводок ощущаются лишь невнятные тычки, выливающиеся в пустые подсечки.

Касательно приманок, то фавориты у каждого рыболова свои. Лично у меня минимальные размеры твистеров от Mann's и Relax - самые востребованные. Иногда увеличение размера до полутора дюймов просто творит чудеса - в разы увеличивая количество поклевок. В случае же целенаправленной охоты за крупными экземплярами, вполне логично еще немного увеличить размер, порой перейдя на виброхвосты, Естественно, данное поле настолько обширно для экспериментов, что просто грешно не упомянуть о том, что нет такой приманки, которая работала бы везде и всегда. А попытаться ее найти - это святое дело каждого рыболова.

НЕМНОГО О ТАКТИКЕ

Как построить свой рыболовный выезд, лучше обдумать дома. Это касается всех пунктов - от экипировки и подбора снастей, до потенциальных перспективных точек и способов ловли. Иногда это невозможно сделать. На мой взгляд, правильным решением будет поиск активного окуня. Ловля такой рыбы при отсутствии ощутимой конкуренции - это почти всегда выигрышный вариант. Такой тактикой грех не воспользоваться. На практике сказанное выглядит как относительно быстрый облов перспективных мест немного «утяжеленными» снастями, позволяющий найти наибольшее скопление окуня в минимальные строки. В случае попадания на стаю даже «нейтрально» настроенного окуня, он себя обязательно проявит, пусть и холостыми поклевками. Вот тогда и стоит переходить на более легкий вариант снасти, с последующими экспериментами в проводках и приманках.

Мало что может принести больше удовольствия, чем летний погожий день, проведенный на рыбалке. Очень часто дамба водохранилища - это наиболее подходящее для этого место. Наверняка вы поймаете достаточно окуней. Десятка самых крупных вполне будет достаточно для отличного домашнего ужина, остальным же стоит пода рить свободу и шанс порадовать вас еще раз поклевкой.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна