Ловля плотвы

Плотва

Если вы любите пиво с вяленой рыбой, не забывайте и о плотве, которая населяет большинство водоемов Волыни. Плотва принадлежит к семейству карповых. В среднем она достигает длины 20 - 30 сантиметров, веса - 200 - 400 граммов. Однако в некоторых озерах Любомльского, Любешивського, Ратновского, Турийского районов встречаются экземпляры до 2 килограммов, к которым с уважением относятся не только рыбаки-любители, но и промысловики. Плотва - рыба симпатичная, ее тело овальное, продолговатое, спина темно-зеленая, бока серебристо-блестящие, живот почти белый. Спинной и хвостовой плавники зеленовато-серые с красноватым оттенком.

Разве не поэтому эту рыбу часто путают с красноперкой. Но последняя отличается от плотвы золотистым оттенком чешуи, желтыми губами, тупо закругленным носом, снизу черноватым, сверху ярко-красным спинным плавником, глотающими зубами. У плотвы, как правило, на левой стороне 6 (Иногда 5), на правом - 5 (редко 6) таких зубов, а у красноперки на каждой стороне по 8 зубов, расположенных в два ряда. Нерестится плотва в апреле-мае - позднее щуки, язя и раньше леща, судака, сазана и сома, при температуре воды 9-12 градусов тепла. Икру в количестве около 140 тысяч штук откладывает на прошлогоднюю растительность (стебли, листья), на ее плавающие остатки, а также на корни ив, тростника и т.д. Половую зрелость плотва приобретает в двух-трехлетнем возрасте. Она потребляет как растительный, так и животный корм, в частности, траву, водоросли, личинки разных насекомых, моллюсков и другие организмы.

Где же искать плотву? В реках она держится в колдобинах, у крутых берегов, оврагов, в тихих, спокойных плесах ниже перекатов, в «окнах» среди водных зарослей. В озерах плотва, особенно мелкая, держится у берегов, в траве, камышах, где скрывается от своего главного врага - окуня. Однако крупная рыба предпочитает глубокие и открытые места. Любит медленное течение, теплую воду. От чрезмерной жары ищет убежище в тенях деревьев, водорослях. Летом в больших, широких озерах, водохранилищах плотва держится преимущественно в заливах, возле островков, на подводных возвышенностях, богатых кормом. В зависимости от погодных и других условий плотва выбирает некий «этаж» в толще воды, ее можно встретить не только на дне, но и в полу-воде или на поверхности, когда она охотится на различных насекомых. Где-то в октябре - ноябре речная, а также озерная плотва, собираясь в большие группы, идет на зимовку в глубокие ямы. Тогда она кормиться периодически, во время оттепелей, выходя на более мелкие места, ближе к берегу.

В отличие от других рыб, у плотвы нет желудка. Поэтому кормится она небольшими порциями, но часто, как днем, так и ночью. Клюет плотва осторожно, воровато, часто безнаказанно снимает наживку с крючка. Ловля ее - хорошая школа для начинающего рыболова, которая учит бдительности, ловкости, сообразительности, терпению. Прежде всего, надо знать, что плотва начинает жадно клевать весной, когда вскрывается лед. Наиболее активна за две-три недели до и после нереста, весь август и начало сентября. Но это не означает, что в другое время ловля плотвы безнадежна. Поздней осенью, скажем, она клюет целый день, становясь более энергичной при нагреве воды. Собственно, ее можно ловить круглый год, кроме глухой зимы. Но лучше летом. Успешной является ловля плотвы и тогда, когда атмосферное давление остается неизменным в течение двух-трех дней или постепенно падает.

Зимой эта рыба хорошо клюет в пасмурную погоду с мокрым снегом или дождем, а также во время снегопадов без ветра или с легким ветерком западного направления. В морозную погоду плотва клюет редко. Заметно улучшает клев подкормка, прежде всего, поджаренные семена подсолнечника, жмых, вареная пшеница, овес ... Пахучую растительную наживку желательно опускать на дно с глиной или в специальных кормушках с гирей. Прикармливайте небольшими порциями с одно-двухчасовым перерывом. От характера водоема, его кормовой базы, времени года, а иногда и суток надо выбирать и наживку. Поэтому «меню» плотвы должно быть разнообразным.

Весной, например, на открытой воде она почти везде клюет на мотыля или на навозного червя, которого в основном насаживают «чулком», оставляя свободный хвостик (неожиданный эффект дают и другие вариации насадки червя). Затем, с нарастающим нагревом воды, следует использовать растительную наживку (пшеницу, другие зерновые, хлеб), слегка приправленную ароматными веществами. В реках со слабым течением плотва хорошо клюет на опарыша (личинку мясной мухи). Среди других летних наживок стоит заметить личинки бабочек, однодневки (поденки), пиявки, кузнечика, мясо моллюска. Зимой распространенным является мотыль.

Ловить плотву лучше на поплавочную удочку и донку. Удочка должна быть легкой, удобной (для быстрой подсечки). Если вы ловите с берега, то удочку лучше используйте значительно длиннее (6 метров), чем с лодки. Леска - 0,1 - 0,15 миллиметра, крючки - № 2,5 - 4, для большей рыбы - № 8 - 10. К леске привязывайте прозрачный, незаметный поводок, некоторые красят его, как и крючок, в зеленый цвет. На расстоянии 9 - 10 сантиметров от крючка крепите грузило с оловянных или свинцовых шариков, согнутых пластинок. Чувствительным, легким должен быть поплавок (лучше из гусиного пера), который желательно «посадить» в воду глубже (его верхушка пусть высовывается над поверхностью на 2 сантиметра). Так быстрее вы поймете момент поклевки.

Клев плотвы крайне вялый, нерешительный, особенно тогда, когда она сыта. Дело в том, что эта рыба чаще других «дегустирует» наживку: сначала она подплывает к ней, - втягивает ее в рот и нередко сразу выплевывает. Так может повторить несколько раз. Это сбивает с толку рыболовов: потянул, ни рыбы, ни наживки нет. Не нервничайте. Тренируйтесь. Изучайте «почерк» поклевки, который фактически лишен какого-либо смысла. Плотва иногда топит поплавок, иногда даже кладет его на воду. На быстрых течениях она может хватать наживку без предупреждения, с налета. Не торопитесь -оперативно подсекайте.

На тиховодье поклевка менее заметна: поплавок затягивается под воду, как бы он что зацепился, или наблюдается его едва заметное колебание, покачивание на плаву. Подсекай! Пойманная плотва оказывает относительно слабое сопротивление: сначала она вертится на крючке, трясет леску и кончик удилища, а потом пластом, обессилено идет по леске. Поймав одну рыбу, спешите снова закинуть удочку, поскольку плотва ходит многочисленными косяками.

Дополнительно:

Описание плотвы

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна