Ловля троегуба

Автор: О.Басов (Оригинальное название - Рыбка-новосел)

В бассейне реки Амура далеко не все рыболовы знают мелкого хищника - троегуба (OpSariichthys uncizostris Tan). В специальной литературе эту рыбку именуют еще и троегубка, тригуб, тригубка... Ничем особенным рыбешка не выделяется и среди богатого выбора ценных рыб Дальнего Востока часто остается незамеченной.

Родина троегуба - Восточная Азия. Наиболее крупные рыбки обитают в Корее, достигая там 32 см длины. В Амуре они растут всего до 16 см, у нас в Средней Азии вырастают до 20-24 см.

Телом рыбка напоминает сардину, оно удлинено и слегка сжато с боков. Рот большой, доходит до уровня глаз и напоминает по форме своеобразный замок: выемка и два выступа на верхней челюсти и соответственно им бугорок и две выемки на нижней челюсти. Такое устройство рта позволяет троегубу захватывать необычайно крупную добычу.

Спинка у него темная, под цвет дна реки, бока серебристые. Грудные плавники светлые, нижние и нередко нижняя челюсть оранжевые. Во время нереста окраска тела особенно яркая, иногда появляются пятна неопределенной формы.

Питаются троегубы животной пищей. Достигнув 4 см длины, становятся хищниками.

В водоемах бассейна реки Амур троегуб держится на быстром течении, за круговертью, у обрывистых берегов, где ловле мешают затопленные коряги, корни тальников. В тех же местах распространены колючие косатки, нахраписто бросающиеся на любые животные приманки и глубоко заглатывающие их. А кому охота связываться с ядовитыми колючками косатки, да еще терять крючки и грузила на зацепах, чтобы поймать обитающего рядом с ней троегуба? Так и живет угнетенная более энергичными хищниками довольно редкая рыба троегуб, и на Дальнем Востоке ее не пытаются ловить.

Иначе дело сложилось у нас в Узбекистане. Никто, конечно, и не думал завозить троегуба в Среднюю Азию, но при переселении в 1961 г. промысловых рыб - толстолобика и белого амура -- прихватили случайно в пруды Калган-Чирчик и эту рыбку.

Троегубы сразу перебрались в речки с быстрым течением - Чирчик, Ахангаран (Ангрен),. Келес, Салар... Здесь рыбки нашли идеальные условия: им не мешали настырные косатки, тут был обильный корм, хорошие места для обитания и нереста.

Рыбки-новоселы без особого труда слегка потеснили мелких жерехов, поделив с ними охотничьи угодья. Другие хищные рыбы, на счастье пришельцам, обитали в иных условиях: сом и змееголов, например, избегали быстрого течения, судаки и жерехи посолиднее придерживались более крупных водоемов, щуки не заходили так далеко, как троегубы, на юг. По моим наблюдениям, в новой для них среде троегубы сначала не имели каких-либо серьезных противников и вскоре стали самой распространенной рыбой малых рек. Затем положение существенно изменилось. Во-первых, местные рыболовы стали интенсивно отлавливать привлекательных рыбок, смело хватавших приманку. Во-вторых, на перекатах речушек и арыков, куда приспособились выходить на охоту троегубы, их самих стали вылавливать змеи и змееголовы.

Уровень воды в малых водоемах зависит от поливов окружающих плантаций. Из-за периодических подъемов уровня воды появляются лужи и заболачиваются берега. В таких местах скапливается масса лягушат, и за этой добычей охотятся на суше ужи и гадюки, на мелководье к змеям присоединяются змееголовы. В тех же водах подрастают мальки многих рыб и обитает рыбка гамбузия. Рыбью мелочь змеи и змееголовы почти не трогают, но троегуба хватают охотно. При внезапном появлении у водоема нередко можно увидеть ужа с троегубом в пасти или наблюдать молниеносный бросок змееголова, гасящий серебряную молнию пытавшейся ускользнуть рыбки.

Городские рыболовы еще не все заинтересовались рыбкой-новоселом. Большинство из них не интересуются мелочью, предпочитая привычную ловлю сазанов, карасей, судаков... Однако сейчас уже стал напрашиваться вопрос: зачем порой ехать за тридевять земель, трястись сотню километров на машине, чтобы поймать (а может, и не поймать) солидную рыбу, если настоящий спортивный азарт можно испытать на рыбалке поблизости, даже около дома?

...В одно из мартовских воскресений мы с приятелем отправились порыбачить на речку Ангрен. Около дома встретили старичка соседа, ковылявшего куда-то со стулом и удочкой.

- Посижу маленько на ярыке, - пояснил дед. - Здесь, рядом.

- Так тут, кроме малявок, никто не клюет, - заметил приятель. - Хотя и водятся маринки.

- Знаю. Но что же делать-то? Погляжу на поплавок, и то ладно... Годы...

Вкусы у нас с приятелем были разные. Добравшись на автобусе до речки, мы разделились. Он выбрал омуток за перекатом, наладил две длиннейшие удочки и замер, карауля поплавки.

Я оставил около него рюкзак и побрел вдоль речки, забрасывая спиннингом блесну в места, где быстрая струя граничила с тихими заводями. Ловил и на перекатах. Заходил в сапогах в воду, далеко вниз по течению забрасывал блесну и, не торопясь, с легкими потяжками, вел ее против течения. И вдруг... поклевки!

Они начались почти сразу. И хватал приманку не кто иной, как троегуб. Эта смелая рыбешка стремительно бросалась на блесну, ухитряясь иногда захватывать и такую крупную приманку, как «бай-кал»! Немного погодя, попался и отличный жерех! Такая удача не часта, но бывает.

Иногда я менял блесну, но все же в тот день наибольший успех принес мне малый «байкал», часть трофеев попадала и на дополнительный крючок на блестящем грузиле. Хорошо клевали троегубы и тогда, когда я наживлял крючки тройников крохотными кусочками земляного червя, рыбы или просто цеплял на крючки лоскутики красной материи.

До обеда я обошел десятка полтора перекатов, поймал кроме жереха более десятка троегубов. После полудня клев прекратился. Мы приготовили чай, закусили, отдохнули, а часов с трех снова начали ловлю, и к вечеру довольно много троегубов разной величины набралось в садке.

Приятель тоже поймал достаточно, и наш спор, что лучше - поплавочная удочка или спиннинг, - решился вничью. Вечером, уже в темноте возвращаясь домой, я остановился около приоткрытой двери старичка соседа. Оттуда шел аппетитный запах жареной рыбы. Оказывается, и дедушка не остался без трофеев. Среди десятка пустяковой мелочи он поймал и двух довольно крупных троегубов.

Переселение троегубов в малые реки Узбекистана - уже свершившийся факт. На больших реках рыбки ловятся редко. Мы не располагаем пока исчерпывающими сведениями по этому вопросу, но все же предполагаем, что, скорее всего, более крупные хищники, особенно судаки и жерехи, не дают мелким видам, в частности троегубам, освоить такие водоемы, как Сырдарья.

Определить, полезен или вреден новый для Средней Азии вид рыб, можно пока лишь по немногим наблюдениям. Но уже ясно одно: в распространении троегубов сейчас установилось равновесие, и ожидать их массового и естественно вредного расселения во всех реках и озерах за счет подавления других рыб нет оснований. А для рыболовов рыбка-новосел, так бойко берущая блесну, конечно, представляет спортивный интерес.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна