Охота на усача

Мускулистое торпедоподобное тело усача с "порезанным" хвостовым плавником сразу показывает, что эта рыба живет на течении. Низкое расположение рта и четыре усика свидетельствуют о том, что марена ищет свой корм на дне. Ее домом являются большие пруды и реки. Чем чище и богаче кислородом вода, тем лучше чувствует себя марена. Загрязнение и превращение рек в места для судоходства вытеснило марену из многих водоемов, в которых она жила.

Где и когда ловить усача

Течение и камни - основные понятия для каждого, кто ищет марену на Днестре. Эта рыба любит находиться в пенистой воде за плотиной, шлюзами мельниц, сваями мостов и в глубоких впадинах (покрытых растениями) в середине прудов. Но марена не держится постоянно на одном месте. Во время половодья она входит в азарт и ищет пищу в мутной воде повсюду. Теплыми летними ночами марены любят заплывать на мелководье Днестра, чтобы "обсосать" прибрежные камни в поисках мелких животных и остатков растений.

Любят путешествовать марены также в период икрометания в мае - июне, тогда они часто отправляются в длительные путешествия вверх по течению по Днестру, чтобы найти кремниевые или щебеночные склоны для откладывания икры. После периода откладывания икры начинается самый лучший для ловли  марен на Днестре период, он заканчивается с охлаждением воды осенью.

Зимой марены собираются в глубоких местах на дне реки. Иногда они случайно попадают на крючок спиннингистов. В теплые дни или когда вода быстро поднимается они, хорошо ловятся на твистеры и колебательные блесны. Марены, прежде всего крупные, "в душе" хищники, они не отказываются ни от маленьких черенков, ни от толстых воблеров, если те попадают им под нос.

Как и чем ловить усача

Марены едят все. Их на Днестре можно ловить на живца, как уже упоминалось, на темные личинки. Самым точным методом является ловля удочкой с чувствительным кончиком и донными гирями (фидером). Наживка должна спокойно лежать или очень медленно двигаться по дну. Нужно выбирать грушевидный грузик, смонтированный так, чтобы он был неподвижным или скользящим, он должен при течении держаться на месте или немного сноситься течением ("грузик, катящийся"). Также нужно поэкспериментировать с длиной поводка, в зависимости от того сильная или слабая поклевка Чем короче поводок, тем лучше видна поклевка и легче вываживать, но тем больше подозрений появляются у марены, ее недоверие можно смягчить с помощью прикормки. Особенно незаметно и очень точно это можно сделать, заменив донный грузик кормушкой, в которой находятся сухари или опарыши. В подкормку хорошо добавлять конопляных семян.

Значительно легче подобрать наживку. Главное, чтобы она хорошо держалась на крючке. Тесто и куски хлеба можно применять только на слабом течении. Опарыши и черви доводят марену до сумасшествия, но привлекают и другую рыбу и часто приводят к лестнице из рыбы.

Классической наживкой для марены является сыр. Особенно подходит ей голландский сыр, порезанный кубиками или поломанный кусками и насаженный на крючок № 6-12. Конечно, можно ловить и на душистый мягкий плавленый сыр.

На полках продуктовых магазинов появилась еще одна хорошая наживка - «мясо к завтраку» в жестяных банках. Марена любит, когда кубики мяса свободно скользят, особенно в холодной воде, тогда эта наживка сильнее пахнет и поэтому привлекает лучше, чем червяк.

Еще одной из наиболее уловистых приманок являются обычно говяжья, куриная или свиная печень, насаженная кубиками на крючок.

Зацепить марену иногда легче, чем вытащить ее. Эта рыба - ярый борец, который упорно выкручивается, всегда готов к молниеносному бегству и даже перед самым ведерком дико бьется. С леской, тоньше 0,20 мм, нечего делать в водоемах с большими маренами. А сильная фидерная удочка гораздо лучше приспособлена для ловли усача на Днестре, чем деликатный пикер.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна