Ловля голавля на майского жука

В мае происходит не длительный, но азартный сезон ужения голавля на майского жука. Во время массового появления этого жука голавль начинает питаться им. Причем, чем меньше река, тем большая его часть в рационе.

В большинстве случаев ужения на майского жука происходит на поверхности, поэтому рыбак видит процесс клева, что добавляет дополнительного азарта и восторга.

Одежда должна сливаться с окружающей средой. На ноги надевают или резиновые сапоги, либо вайдерсы. На средних и широких реках (например, Днестр) может потребоваться зайти в воду. На глазах будут  не лишними поляризационные очки.

Для ужения подойдет телескопическое удилище с кольцами длиной 4-6 м., оснащенное безынерционной катушкой. На нее необходимо намотать леску толщиной 0,15-0,18 мм (если в реке есть голавль более 2 кг, а река маленькая, тогда можно толще), крючок № 7-10. Предварительно надо наловить жуков.

Самым лучшим периодом для ужения считается время после захода солнца, и в сумерках до наступления полной темноты. Майского жука нужно одеть на крючок, прокалывая ему грудь, выводя жало крючка наружу сзади насекомого. Если в реке преобладает мелкий голавль, тогда жуку необходимо оборвать жесткие крылья. Техника ужения не является сложной. Жука забрасывают подальше или поближе к берегу в зависимости от условий ужения, и направляют его вниз по течению на 10-20 м. Это ужения носит попутный характер. Требует наблюдательности, тишины и внимательности. Обязательно надо маскироваться.

Во время ужения выбирают отправную точку и спускаются вниз по течению, облавливая интересные места. Поклевок долго ждать не стоит, если голавль есть, и его ничего не побеспокоили, то он не заставит себя долго ждать. Точные места покажет сама рыба. В малой реке жука можно сплавлять вдоль одного из берегов. Обычно облавливают воду у ближнего берега, а затем противоположного. Когда на берегу никого нет, то голавль подходит к самому берегу, к корням деревьев, под нависшими ветвями кустарников, а также выходит на мели. Порой его можно наблюдать сквозь воду с высокого берега. Обычно в этот период рыба собирается в одно место, перед нерестом. Преимущественно - это переход из переката (по-местному брода) на плес.

С одного места редко удается поймать больше 1-2 штук. Правда, если его оставить и прийти к нему через 1 час голавль опять здесь появится.

Ловлю на жука можно продолжить в июне в тех местностях, где есть много июньских жуков. На моей территории они редки. Я их видел, но не ловил на них.

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна