Окунь и погодные условия

На наших водоемах, пожалуй, не найти рыбу, активнее окуня. Почти все хищники - щука, жерех, судак, сом - охотятся в одиночку, и только окуни, объединившись в стаи, иногда значительные, атакуют рыбью мелочь по всем правилам тактики и оперативного искусства: цепью, с охватом, окружением, расчленением и полным уничтожением окруженной «группировкой». И что удивительно: каждый окунь в шеренге «знает свой маневр»!

И все же нельзя утверждать, что ловится окунь всегда и везде безотказно. Бывает и отсутствие клева. Почему?

Между рыбаками идут постоянные споры по этому поводу. Одни считают, что плохой клев вызывает северный или восточный ветер, другие объясняют это явление ростом атмосферного давления, третьи - похолоданием. И, наоборот, к факторам, способствующим клеву, относят ветры южного и западного направлений, потепление и устойчивое атмосферное давление.

Специалист-метеоролог скажет, что в первом случае виновным был холодный фронт или антициклон, который зарождается, что обычно сопровождается северным ветром, повышением атмосферного давления и похолоданием, а условия, способствующие клеву, создает теплый фронт циклона.

Анализируя личные наблюдения и данные о состоянии погоды и поведения окуней на Днестре, я заметил, что из всех элементов погоды, а к ним относятся температура и влажность воздуха, осадки, ветер (его сила и направление), облачность, атмосферное давление, последнее (точнее говоря, тенденции в его состоянии) находится в тесной взаимосвязи с клевом. Я бы так сказал: изменения атмосферного давления являются своего рода «индикатором» клева.

За более чем шестилетний период наблюдений мной выявлены следующие закономерности.

Клев окуня бывает активным при устойчивом атмосферном давлении или при его снижении не более чем на три миллиметра ртутного столба в сутки. При постоянном атмосферном давлении никакого значения не имеет его абсолют - устойчивый клев как при 720, так и при 780 миллиметрах. Главное чтобы давление держалось стабильно.

Слабый клев или полное его отсутствие наблюдаются тогда, когда давление резко падает или повышается на 10-15 и более миллиметров ртутного столба в сутки. Интересно, что при этом, даже когда мы с товарищами переезжали на другие водоемы, удаленные от Днестра на 30-50 километров, там тоже клева, конечно же, не было.

Иными словами, на всех водоемах, над которыми проходил или стоял фронт с одинаковыми перепадами атмосферного давления, клев окуня прекращался. Возобновление клева в то или иное время дня был связан с переходом атмосферного давления в устойчивое состояние. Но как только оно начинало резко меняться, клев ослабевал или прекращался вовсе.

При устойчивом давлении окуни собираются в стаи (по возрасту), активно преследуют мальков и ловятся на блесну. Увидев играющую приманку, они приходят в состояние агрессии. Она выражается в том, что окунь, прежде чем броситься на приманку, поднимает спинной плавник, иногда делает судорожные глотательные движения, прыжками приближается к играющей блесне, преследует ее.

В случае резкого падения давления, если эта тенденция сохраняется, окуни разбредаются по водоему, поднимаются в средние слои воды и выше, заходят в заливы и проливы. Это можно легко наблюдать зимой: поймаешь одного-двух окуней из лунки - и поклевки прекращаются, надо сверлить новую прорубь.

Когда атмосферное давление начинает повышаться, клев окуня ослабевает или полностью прекращается. В это время окуни становятся вялыми, стоят у дна без движения. Играющая блесна больше не возбуждает их. Когда приблизил ее у самой головы окуня, он продолжает стоять равнодушно или пятится назад, а то и вовсе уходит. Иногда сильным движением челюстей он направляет в сторону блесны ручей воды. Блесна подпрыгивает, но подсечка оказывается "пустой". Опытные рыбаки говорят: «окунь плюется».

Многие авторы считают причиной отсутствия клева северный ветер, похолодание и другие метеорологические факторы. На мой взгляд, они подходят к этому вопросу упрощенно, не учитывая то, что в зимнее время, когда водоемы покрыты толстым панцирем льда, погодные факторы существенного влияния оказывать на состояние водоема и рыбы не могут. Сам собой напрашивается вывод о том, что на окуня, как и на других рыб, влияют не ветер, похолодание или изменение атмосферного давления, а те физические явления, которые обладают способностью проникать сквозь толщу льда и воды и прямо влиять на рыбу. Перепады атмосферного давления не могут оказывать прямого влияния на организм рыб. Но, поскольку атмосферное давление, как было ранее сказано, является своеобразным «индикатором» состояния рыбы, очевидно, физические явления, влияющие на рыб, находятся в корреляционной связи с ним. Именно эти физические явления, воспринятые, как локатор, боковая линия или головной мозг, вызывают у окуня состояние угнетения, заставляет его опускаться на дно. Толща воды, возможно, в какой-то степени снижает силу воздействия этих физических факторов на организм рыб.

Проникающими свойствами обладают солнечная радиация, космические излучения, изменения магнитного полюса Земли и другие физические явления. Какой из них влияет на жизнедеятельность рыбы, может определить только наука. Рыбакам-любителям достаточно знать, что они обладают таким надежным определителем интенсивности клева, как атмосферное давление, руководствуясь которым можно выбирать время, благоприятное для рыбалки.

Известно, что повышение атмосферного давления сопровождается исчезновением облачного покрова, а его падение - появлением облачности и осадками. Вполне возможно, что облачный покров и есть тот фильтр, который способствует снижению эффекта от проникновения в водяное среду определенных импульсов извне, оказывающих влияние на поведение рыбы, в том числе и на клев.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна