Ловля окуня в Красном Осколе

Мой первый краснооскольский окунь весил граммов сорок... По рассказам изюмских друзей, им попадались и килограмма по полтора. Но окунь с дамбы мне не давался, и захотелось научиться ловить окуня, пусть не такого крупного, но чтобы всегда! Что-то недосказанное и непонятное оставалось для меня в поведении оскольского окуня у дамбы.

Когда-то давным-давно, года три назад Саша Слободянюк пригласил меня к себе на фестиваль. Зон тогда было всего две, разделял их гидроузел.

В нашей среде тогда было принято считать, что окунь - рыба бестолковая: что ни дай - всё сожрет. На Сашином первом фестивале я оказался всего лишь статистом - ничего не поймал, ничего не понял... По возращении домой стал думать - почему присутствует такое разительное несоответствие в поведении полосатого при его ловле с лодки и с берега? Лодочный окунь почему-то всегда был посговорчивее, агрессивнее. Тот же, что был под дамбой, оказался каким-то неприступным, начитанным, что ли...

На втором фестивале в прошлом году зон было 3, был включён в соревновательный процесс кусок прилегающего к дамбе побережья. На это побережье я и попал тогда в первом туре. Благодаря росту, залез за камыш по самые подмышки,-и, вроде бы, всё получалось... Ближе к дамбе ловили на «микруху», потом я стал передвигаться ближе к пляжу, там решил потвичить.

С собой в коробке было несколько окунёвых «миношек»: Х-55, Tiny Fray; Rigge 35. Делая забросы с глубины в сторону купающихся, был непонятно удивлён: один воблер - один окунь, повторение серии результатов не дало. Но всё равно, я второй по итогам 1-го тура, и типа, что-то понял.

Во втором туре я на дамбе, у меня опять «пролёт», вот тебе и понимание! Как люди ловят, и почему у них клюёт, не могу взять в толк... Клюкин Саша тогда «бил дальняк» шестью граммами и ловил. Андрей Гуленок, делая забросы на 5-7 метров в соседние свободные сектора, «наколупал» окуней из-под носа других участников. Вот такие вот разные способы, и оба результативные. Я же за весь второй тур увидел лишь одного окуня, и то, тот лишь боднул «Tiny Fray»...

Много воды унесло с тех пор, переварено в сознании огромное количество, информации по микрухе, сделан анализ выступлений, проведены работы над ошибками. Прошёл год, мы вновь приглашены на дамбу, я же сам себе ставлю диагноз - «дамбофобия».

АВТОРИТЕТЫ НАМ «ПО БАРАБАНУ», ИЛИ «ИГРАЕМ СВОЮ ИГРУ»

Во многих видах спорта команды, приезжающие на соревнования в роли «мальчиков для битья», должны решить для себя вопрос - что делать в плане общей стратегии? Попытаться скопировать действия фаворитов? Или же противопоставить им свою схему игры? В первом случае это даёт шанс быть поближе к середине итоговых протоколов, во втором-лотерея, можно реально «пролететь», но ведь можно и выиграть, если подойти к процессу творчески и действовать нестандартно.

Судя по «ставкам», сделанным на сайте федерации с учётом наших прежних выступлений на соревнованиях «Краснооскольский окунь» в прошлые годы, никто нашу команду «Спорт-Unlimited» серьёзно не воспринимал. В разговорах с нами никто ничего не утаивал, все наши оппоненты были с нами предельно откровенны, что, конечно же, нам на руку. Лично для себя сделал установку: так как съехались «гиганты», «монстры», «отцы-родоначальники» микроджига, то и не надо пытаться прыгнуть выше головы, буду просто ловить рыбу.

Зона «С» в этом году была размещена на реке Оскол, от «запретки» у водосброса до поворота у острова. В этих местах я бывал раньше на лодке, поэтому имел представление о рельефе дна и на что здесь можно рассчитывать.

После того, как все коробки были уложены в жилет, мне казалось, что я стал похож на горбуна Квазимодо, так меня распёрло. При мне были: вертушки, воблеры, цикады, твистеры от 035 до 037, «Фишхантеры» 5 и 7, «Чебурашки» от 2 до 8 грамм, джиги и офсетники, причём, всё это в богатом цветовом многообразии. Именно в зону «С» я попал по результатам жеребьёвки в первом туре.

ПЕРВЫЙ ТУР. РЕКА

Стартовал я в самом начале зоны рядом с Лёшей Вагиным. После сигнала этот «супер» начал довольно-таки живенько возмущать поверхность реки вываживанием окуньков. Становлюсь рядом с ним, на что Лёха сообщает, что рыба сейчас прямо перед моим сектором, сам же 2-ой сектор к моменту старта представлял из себя стену камыша со слабым намёком на проход. Бросаюсь на борьбу с камышом, теряю уйму времени, но успеваю уйти от нуля, поймав окуня и спустив ещё одного. Ясности относительно поведения полосатого на момент первого тура ещё нет, такое впечатление, что он просто гоняется за твистером, пощипывая хвост, лишь изредка налетая на крючок. Добравшись до места второго старта, обнаруживаю, что нет подсака, бросаю вещи, бегу по своим следам, и тут выстрел!

В итоге, подсак нашёл, к старту опоздал предупреждение заработал. Проклиная в глубине души судью и мило улыбаясь его проповеди, подхожу к урезу воды. Обалдеть! Космы травы на несколько секторов подряд, кинуть, вроде, совсем некуда... Но решаюсь. Заброс, один раз продираю приманку через траву, другой, пауза - «тук». Есть полосатый! Диву даюсь - никогда на обычной рыбалке не догадался бы сделать в таком месте хоть один заброс. На повторе клюёт ещё один окунь, но слетает с крючка, не долетев до руки всего метр, падает в воду. Через секунду в метре от места падения вода «взорвалась». Что за монстр устроил себе сафари у меня подносом, можно только догадываться. Побежали дальше, в ту сторону, где раздаётся весёлый говор Саши Слободянюка, и угрюмое бормотание Геши Туразиани, у которого щука срезала приманку. Прибежал, а мест нет, бреду вдоль секторов, перехожу по воде через залив, есть место - как оказалось позже, типа «Эльдорадо». Успеваю поймать три штуки до финиша второго часа, при этом заработав уйму поклёвок на полном вылете приманки.

В третьем часе выпало мне начинать в самом конце. Честно говоря, не понравилось мне там - мутняк в воде, ни всплеска, ещё и Олег Сизон стал посреди Оскола как судоходный бакен. Хватаю вещи и напрямик бурьянами через залив - на «Эльдорадо»! Успел. Сходу влетаю по пояс в воду, заброс, здесь окунь, никуда не делся! Ловлю пять штук, спускаю трёх... Финиш.

У меня десять хвостов, я четвёртый в зоне. Реальный спорт, реальный драйв, не тур, а сплошной марш-бросок по пересеченной местности. В перерыве хватаю товарищей по команде, Витю Тяпко и Костю Терещенко, подмышки и бегом к своему «золотому» местечку! Показал, как встать, куда кидать... Ух, вроде всё, теперь обедать!

ТУР ВТОРОЙ. ЗОНА А

Костя сказал, что мне, согласно жребия, не стоит и дергаться. Пятый сектор-берег совсем рядом, «дамбофобия» даёт о себе знать, но как-то вяло проявляются её симптомы.

В соседнем секторе стоит Женя Макаревич, мы чуть ли не плечом к плечу - секторы узкие до безобразия. С другой стороны - через сектор - Саня Клюкин. Ну, думаю, если что, «срисую», как и на что, а пока просто ловим рыбу...

Со старта, с первого заброса, синхронно с Клюкиным тянем по окуню, затем Женя. Потом окуни устраивают мне бенефис. Поклёвка за поклёвкой! Обалдеть! Женя заговорщицким тоном, полушепотом спрашивает: «На что?» Показываю ему вес, цвет и даже проводку показал. Движение, которое я изобразил, похоже больше всего на передергивание затвора на помповом ружье, а он это понял, как намёк на то, что надо силикон смазать аттрактантом. Не понял меня оппонент, как оказалось впоследствии. Хотел я сказать ему, что полосатая братва рядом с приманкой, я это чувствовал на грани восприятия рукой, а резким двойным подрывом пытался окуня заставить кинуться вдогон, что у меня и получалось. Выцарапал восемь штук за первый час, полностью ушла напряжённость, симптомы моей «рыбной» болезни утихли полностью. Два оставшихся часа прошли на мажорных тонах, с шутками и прибаутками, итог -11 хвостиков. Это второе место в зоне.

ТРЕТИЙ ТУР. ЗОНА В

Самая проблемная на этих соревнованиях, но мне опять повезло, попался сектор рядом с молодым дарованием из Луганска, Ушаковым... С первых забросов он уходит от нуля, значит, окунь есть, надо его просто уговорить. Уговорить рядом с этим везунчиком получилось за первый час всего одного, зона сегодня очень скупо отдаёт рыбу.

В перерыве получилось пообщаться с Володей Поляковым, Андреем Гуленком. У них повеселее, причём Вова ловил на 2 грамма плюс 0,35 Mann's «хамелеон» - честно говоря, удивил.

Стартую во 2-м часе, глушняк полный, но симптомы «дамбофобии», вроде, не проявляются. А ну-ка и я два грамма погоняю... Ухожу в свободную от спортсменов зону и начинаю пробовать ловить накоротке, между травкой. Неожиданная чёткая поклёвка в полутора метрах от берега застаёт меня врасплох, но засёк. Секундное сопротивление, и сход. Ясно, и эта тема имеет право на существование... Минут через пять, при проводке через то же место, резкий удар - и практически на подсечке выдёргиваю щучку на 56 грамм. Две рыбы - это средний пока что результат в зоне, рубимся дальше.

А дальше рыболовная тропа свела меня с весёлым Гу-ленком, с которым рядышком мы добили второй час, и стартовали в третьем. И тут я решил рыбу как бы удивить, тем более, что такой фокус проходил на Перещепино. Все ловили на твистеры, я ставлю «Копыто» минимального размера: цвет «кола с блёсткой». На первом же забросе под самой травкой «щип-щип», мимо... Повтор, и на самом вылете чёткий удар, есть третий. Понимая, что «попал в тему», бегу в свободные секторы с намерением быстренько пробежаться и пробить их на дальняке с «Копытом».

В тему-то я попал, на полном вылете четырёх грамм за последние минут пятнадцать заработал где-то поклёвок семь-восемь, но реализация! Денис Глущенко ловил рядом, так постоянные сходы довели его до очень странного смеха, на парня жалко было смотреть. «Молодое дарование» из Луганска «наковырял» семь штук окуньков, плюс по неопытности спустил приличного сома. Он стал первым в зоне. Я - шестой.

ЗОНА А (УРЕЗАННАЯ). БЛИЦ-ТУРНИР.

В этом году блиц по окружающей обстановке был похож на древний Колизей. Амфитеатр дамбы, гул зрителей где-то вверху за спиной, у каждого из участников координатор, а в воде - настоящая рубка. Как мы бежали со старта в крайние секторы! Витя мне сказал - выдвигайтесь туда с Костей сразу, лишь обмакнув приманку в воду, там рыбы немеряно! Ну, прибежали, стали толпой, кто успел, и всё. Минут через десять снова на дальняке на «копытце» цвета машинное масло засекаю окуня, довожу на глиссере до руки, и... сход. Хм. Прикольно...

С противоположного края слышатся выкрики и аплодисменты зрителей. Ряды спортсменов на нашем краю редеют. .. Похлестав воду вхолостую ещё минут пятнадцать, перехожу в пустой сектор. На первом же забросе - «тук», есть первый, на втором - тук, есть, и опять сход... Видать, карма такая. В этот момент слышу слова «одобрения» в спину от Коли Мкртчяна и вижу, как Паша Гирич реально выковыривает из травы .сходу влетевшего туда окуня, причём, уже второго. Шквал аплодисментов и сигнальная ракета прозвучали заслуженными фанфарами хитрому запорожцу, успевшему за доли секунды до финиша достать ещё и третьего окуня. Выходя из воды, с удивлением обнаружил, что отловился я в блице в своём стартовом тридцать четвертом секторе, откуда сам убежал вначале. Вот уж действительно, от добра добра не ищут. Блиц я профукал из-за низкой реализации. А потом было награждение.

Команда «Хищники» (Александр Слободянюк, Александр Клюкин, Олег Мостовой) с большим отрывом уверенно забирает золото.

«Старый Днепр» (Евгений Макаревич, Александр Куркин, Евгений Мартыненко) - серебро.

Наша «Спорт-Unlimited» (ИгорьТрегуб, Виктор Тяпко, Константин Терещенко) - бронза. Причём, с нулём в одном туре! Спасибо вам, Костя и Витя! Когда мы едины, мы непобедимы!

Третье место в личном зачёте завоевал авторитетный мастер Александр Клюкин. Второй - Виталий Саленко.

Мне же в этом турнире удалось «победить дамбу» и стать первым!

Призёры пришли к финишу очень плотно. Наша команда проиграла «Старому Днепру» всего полбалла. В этом большая «заслуга» нашего «Золотого якоря» Вити Тяпко («баранку» нам привёз именно он). Именно такая награда - «Золотой якорь» нашла своего героя на награждении.

Отгремели аплодисменты и ракеты «Краенооскольского окуня» 2009. Неудачники фестиваля обильно «посыпали голову пеплом». В вопросах тактики и стратегии, скрещивая копья с оппонентами, некоторые воины забывают о том, ради чего, собственно, проводятся соревнования. Мы рождены рыбачить, но вынуждены работать, так давайте будем на наших встречах просто ловить рыбу, получая удовольствие от процесса ловли и общения. Дамба побеждена!

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна