Насадки для поплавочной удочки

Для спортивной ловли рыбы летней поплавочной удочкой основная насадка - мотыль, опарыш и червь, часто то и другое вместе («бутерброд»). Остальные приманки при всем их разнообразии имеют второстепенное значение.

Очень распространен, особенно при ужении крупной рыбы, способ насаживания мотыля пучком. Спортсмены перед соревнованиями заготовляют пучки по 5-8 мотылей, стягивая их колечком из ниппельной резинки толщиной 0,5 мм. Делается это с помощью нехитрого приспособления, которое в рыболовной среде именуют «вязалкой». Мотыль в пучках довольно долго остается живым. Рыба берет такую насадку вернее и почти не обсасывает при этом мотыля, так как пучок при подсечке сбивается к концу цевья. Поэтому на пучок удается поймать несколько рыб без смены насадки.

Чтобы мотыль не слипался, не сваливался в комки и его удобно было брать руками, перед ловлей личинок полезно пересыпать картофельным крахмалом.

Опарыш желательно применять жесткий. Мягкий быстро высасывается рыбой, и после поклевки остается одна прозрачная кожица, на которую рыба берет плохо.

Перед ужением рекомендуется промыть опарыша в растворе стирального порошка типа «Лотос», затем обмыть чистой водой и, поместив в коробку, засыпать панировочными сухарями или толокном. В таком виде он вполне стерилен и приятен в употреблении. Опарышей, так же как и мотылей, надо хранить при температуре + 3--1-5°. Зарубежные спортсмены часто используют опарышей, окрашенных в желтый, красный или зеленый цвет. Мы пока красить опарышей не умеем, нет специальных пищевых красителей. Насаживая несколько личинок, лучше протыкать их посередине, иначе при подсечке приманка может попасть на жало крючка, тогда сход рыбы неминуем. Червя обычно насаживают петлями так, чтобы головка и хвост свисали с крючка. Предпочтение отдается пучку мелких червей, а не одному крупному.

В дальних поездках на соревнования животную насадку и прикормку перевозят в сумке-холодильнике промышленного изготовления, которую надо до оборудовать дополнительной полочкой. В нижние «отсеки» порциями по 200-300 г складывают мотыль, завернутый в несколько слоев газетной бумаги, в верхний отсек помещают опарыша в плотно завязанном мешочке, а на него укладывают сильно замороженные «брикеты».

Очень удобная принадлежность - столик для насадки - «стойка». Это четырех-секционный комплект, состоящий из отдельных деревянных коробочек (они есть в продаже), вставленных в легкий дюралюминиевый корпус. Распорку между ними делают из губчатой резины. Штырь ввинчивают во втулку, а втулку приклепывают к корпусу.

Существует много и других вариантов «стойки», но во всех конструкциях предусматривают крышки у коробочек, чтобы защитить насадку от дождя, ветра и солнца.

 

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна