Техника владения поплавочной снастью

В спортивном рыболовстве, как и во всех других видах спорта, результаты спортсмена зависят от уровня технического мастерства, в основе которого лежит совершенное владение снастью.

При изучении техники владения снастью надо различать два вида ловли - со дна и с поверхности. Оба вида имеют много общего, но есть между ними и существенное различие. Начнем с общего

Техника заброса. Прежде чем приступить к описанию техники заброса, еще раз напомню, что оснастка всегда должна быть короче удилища на 5-200 см (в зависимости от длины удилища и способа ловли). Чем короче оснастка, тем легче выполнить заброс и управлять снастью.

Основной вид заброса - заброс через голову. Если удилище длиннее 4 м, заброс выполняют двумя руками. Забрасывают хлестко, как бы с намерением посильнее ударить грузилом по поверхности воды. Такой заброс точен и исключает запутывание лески. Надо, чтобы она ложилась на воду на полную вытяжку; если же зона ловли ближе места заброса, то сразу же после касания грузила поверхности воды корректируют положение снасти. Во время очередного переброса (заброса), если есть подозрение относительно качества насадки, надо проводить приманку так близко от глаз, чтобы за время пролета ее мимо липа можно было определить, в каком она состоянии.

Туловище спортсмена при забросах неподвижно, работают только руки. Ловят, как правило, сидя, и движения туловища в такт с забросом утомляют спортсмена и в какой-то степени распугивают рыбу.

Когда пользуются удилищем длиной 1,5-2,5 м, как при забросах, так и подсечках работают кисти рук; если удилище более длинное, действует вся рука, но туловище остается неподвижным. При забросах не надо крутить головой, сопровождая взглядом полет насадки.

Короткие удилища нужно держать в вытянутой руке, которая как бы является продолжением удилища. Туловище должно быть слегка повернуто в сторону рабочей руки. Держа средней длины удилище, руку сгибают в локте, а комель упирают в предплечье. Длинные удилища во время ловли держат двумя руками, а комель упирают в специальный пояс. Надевая насадку и снимая рыбу с крючка, если рыба крупная или руки очень устали, лучше положить длинное удилище на подставку

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна