Резинка (снасть для донной ловли)

Снасть для донной ловли с резиновым амортизатором. Эту снасть иногда называют донкой. Благодаря ей можно ловить рыбу почти всех видов в прикормленных местах и не терять время на перезакидывание после взвешивания или после смены насадки.

Один из вариантов такой снасти показан на рис.

Резинка (снасть для донной ловли)
1-катушка с удилищем;
2 - сигнализатор поклевки;
3 - основная леска;
4 - петля;
5 - поводки с крючками;
6 - резиновый амортизатор;
7 - шнур;
8 - грузило;
9 - шнур с петлей.

 

Грузило овальной формы удобно отливать, используя столовую ложку (если нет старой ненужной ложки, то можно сделать нужную форму прямо в земле, или залить в коробок из под спичек). Поставить петли нужно сразу, до того, как металл застынет. Петли должны быть диаметром 5-10 мм для укрепления шнуров.

Если Вы будете рыбачить в водоеме, который имеет твердый песчаный грунт, то лучше впаять усики из проволоки в грузило, чтобы избежать его перемещения по дну при растяжении резинки.

Для снасти преимущественно используют: основная леска (3) - диаметром 0,3 мм; поводья (5) длиной 10 -15 см, диаметром 0,15 -0,18 мм количество 3-10 шт, расстояние между поводками - 25 - 40 см ; резинка (6) (резиновый амортизатор) соединяется с основной леской с помощью карабина или узлом "петля в петлю", это может быть авиамодельная резинка (есть разные варианты "лапша", "венгерка", "макароны") длина определяется от дальности забрасывания, учитывая длину основной лески, как правило 5-15 м. Если Вы собираетесь забрасывать эту снасть руками (не имеете возможности закинуть из лодки ...), то обязательно между грузилом и резинкой должен быть промежуточный шнурок (7) длиной 25 - 40 см, иначе при забрасывании будет рваться резинка, шнурок с резинкой крепится узлом "петля в петлю". Петля (4) нужна для облегчения изменения насадки, или снятия пойманной рыбы (петля надевается на страховочный колик, который вбивается в землю на расстоянии, чтобы было удобно при вытягивании резинки работать с поводками). Сигнализатором (2) клева может быть кусочек свинца, прищепка, колокольчик, расщепленный колик и т.д., он должен перемещаться по основной леске, чтобы регулировать его натяжку в рабочем положении (создавать на леске угол 100 -120 градусов); понятно, что запас лески хранится на катушке, установленной на деревянном удилище (1).

Шнурок с петлей (9) привязан к грузилу и используется для дальнего забрасывания, для этого нужно повесить грузило на петлю на конец жесткой палки длиной 1,5 - 2 м и резко забросить его в нужном направлении. Как только грузило опустится на дно, нужно вытащить на берег основную леску, надеть петлю на страховочный колик, прикрепить поводья с крючками (способов есть также несколько, простейшие - это поделать пары узлов на основной леске в соответствии с количеством поводков, и крепить с помощью петли на поводке, или поделать петли на основной леске и крепить поводья "петля в петлю"), насадить наживку и стравить основную леску под действием резинки. Очень полезно также изготовить из пенопласта небольшой буек и прикрепить его к петле, предназначенной для страховочного колика с помощью карабинчика, или другим способом, таким образом, буек будет показывать местоположение поводков с крючками, чтобы было видно, куда бросать прикормку (после забрасывания подкормки буек обычно снимают).

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна