Как влияет шум на рыбу?

Удильщикам известно, что рыба привыкает к шуму. Так, она не реагирует на грохот железнодорожного состава, проходящего по мосту, даже клюет в это время. Известно и другое: например, окунь подходит на шум работающего ледоруба. А это чем можно объяснить?

В течение зимы несколько раз бывают подвижки льда: уровень воды, например, в озере снижается, и лед с характерным звуком опускается. В местах изломов могут образоваться щели, через них проникает воздух, который так нужен рыбе, особенно среди зимы или в ее конце. Видимо, рыба принимает шум от работающего ледоруба за шум, который она слышит при подвижках льда. Наверно, подходит и другая рыба, но она более осторожна, чем окунь, который к тому же обычно в зимнем улове занимает первое место.

И еще одно обстоятельство следует учесть: отношение к звукам не у всех видов рыб одинаково. Одни боятся его и даже при малейшем шуме уходят в другой район. Так, амурская рыба толстолоб при ударе весла о борт лодки с испугу выскакивает из воды на высоту до двух метров. Иногда толстолобы при прыжках падают в лодку и становятся добычей удильщика. Но есть и такие рыбы, которых привлекает шум. Например, корейцы в Японском море ловят минтая такой снастью: к леске привязаны крючки, на них нет никакой насадки, зато повыше обязательно приделаны металлические пластинки, гвозди и другие предметы, издающие шум. Известны и другие снасти, в основу конструкции которых положен «интерес» рыбы к звукам.

Вопрос. Некоторые удильщики, чтобы не спугнуть рыбу, разговаривают шепотом, а другие не придают значения даже ударам веслом по дну и борту лодки или удилищем по воде. Видимо, и те и другие имеют неправильное представление о том, как в воде распространяется звук?

Ответ. Конечно, разговор удильщиков, сидящих в лодке или на берегу, рыба слышит очень плохо, так как звук легко отражается от поверхности воды, с большим трудом проникает в ее толщу. Но если звук издан предметом, соприкасающимся с водой, рыба хорошо его слышит. Вот почему звук удара веслом по борту и дну лодки или удилищем по воде и т.д. рыба слышит хорошо и пугается его. Воспринимает рыба и раздающиеся в воздухе резкие звуки, например выстрел, пронзительный свист. Она слышит инфразвуковые и звуковые колебания. Инфразвуковые колебания с частотой от 5 до 25 герц (герц равен одному колебанию в секунду) рыба воспринимает боковой линией, а колебания от 16 до 13 000 герц - органом слуха. Следует помнить, что скорость распространения звука в воде много больше и дальше, чем в воздухе.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна