Рыболовные снасти для начинающего

Рыболовные снасти для начинающегоНу вот, вы и готовы отправиться на рыбалку. Пока вы еще не понимаете, что вас ждет. Вы даже не знаете, нужно ли вам это, но вы человек, а мужчины всегда ездят на рыбалку, значит, и вы решили попробовать. Может случиться, что это будет единственной вашей поездкой, поскольку просидев на берегу озера или реки весь влажный в холодное утро и не поймав ни одной рыбы, вы так и не поймете, почему этот процесс так захватывает миллионы людей во всем мире, а, возможно и вы присоединитесь к этой многомиллионной армии, став фанатичным приверженцем рыбной ловли. Нельзя узнать каким будет результат, на попробовав все самому. Но с чего начать, если вы не имеете о рыбалке ни малейшего представления?

Конечно, для начала надо выбрать снасти, на которые вы собираетесь ловить рыбу. Выбор снастей, в свою очередь, зависит от того, какую рыбу вы хотите поймать. Предполагаю, что сейчас вы схватитесь за голову, ожидая нудной лекции о том, какая рыба водится в наших широтах со сложными латинскими названиями и анатомическими особенностями построения тела и воздушного пузыря. Не переживайте. Бог с ним, с воздушным пузырем. Если вы начинающий, то проще и интереснее вам будет ловить карася, красноперку, верховодку и окуня. Это наиболее распространенные и наименее требовательные виды рыб, которые в большом количестве встречаются в наших водоемах.

Начиная рыбацкую карьеру не хватайтесь за спиннинги, донки и нахлыстовые снасти. Не имея определенных знаний и умений, вы только рыбу рассмешите. Начните с самой простой снасти - поплавочной удочки.

По большому счету, сделать такую удочку можно и самим, но не стоит так усложнять себе жизнь. Мы, жертвы прогресса, поступим другим образом - отправимся в рыболовный магазин или павильон на ближайшем базаре.

Не стоит сразу идти в «модные» магазины, где продают дорогие профессиональные снасти. На первых порах вам будет трудно оценить преимущества, выставленного там товара. Сейчас вас интересует простая дешевая удочка из стекловолокна. Их на базаре много и в разном цвете. Советую приобрести пятиколенную телескопическую удочку 4-5 метров длиной.

Телескопической она называется потому, что меньшие колена выдвигаются из большего вроде телескопической антенны. Для первой рыбалки 4-5 метров длины вам вполне хватит. Чем длиннее удочка, тем труднее ее забрасывать, не задев крючком за кусты и деревья.

Если купите самую дешевую удочку, готовьтесь к тому, что кольца, которые закреплены на каждом колене телескопа и через которые пропускается леска, отлетят у вас после первой же рыбалки. Покупка удилища, которое будет немного подороже значительно уменьшит этот риск.

Перейдем к выбору лески. Вам понадобится леска диаметром 0,3 мм. На катушках с такой леской часто пишут, что она выдерживает рыбу весом от 8 до 12 кг. Говорят, что новичкам везет, но вряд ли вы сразу поймаете лохнесское чудовище, поэтому лески с такой толщиной вам будет вполне достаточно.

Профессионалы скажут, что для ловли мелкой рыбы надо выбирать леску меньшего диаметра. Соглашусь, но не в случае, когда ловить собирается «чайник». Леска меньшего диаметра более путается и ее легче разорвать, зацепившись за куст, а потеря улова из-за несоответствия толщины лески вряд ли будет для начинающих такой уж ощутимой.

Не берите дорогих и разноцветных лесок. Обычная прозрачная леска диаметром 0,3. Только обязательно берите на катушке, и ни в коем случае не покупайте лески, которая просто скручена в кольцо. Это кольцо обязательно запутается, когда вы начнете его разматывать, и часть безнадежно запутанной лески придется выбросить.

Теперь надо купить рыболовную катушку, на которую вы намотаете леску. Катушки делятся на инерционные и неинерциальные. Кроме того существует большое количество видов и подвидов катушек. Сейчас не время углубляться в дебри. Купите самую простую инерционную катушку, намотайте на нее леску и прикрепите к удилищу с помощью зажимов, которые есть на рукоятке каждого телескопа. Удочка почти готова. Осталось купить поплавок, крючки и грузила.

Поплавков также существует масса видов и подвидов, и что может быть лучше обычного гусиного пера, верхняя часть которого окрашена в красный цвет. Гусиное перо - наиболее чувствительный поплавок, и учиться ловить рыбу я бы советовал именно с ним. Как правило, на такие простые поплавки надевают колечко резинки-ниппеля и в более тонкий конец вклеивают небольшое колечко с дротиком. Леска сначала протягивается через резиновое колечко, а затем через проводное колечко внизу. Такое крепление позволит поплавку держаться на воде в вертикальном положении. Приобретите несколько свинцовых дробинок-грузиков, которые вы прикрепите на леску ниже поплавка, и идите к стойке с крючками. Вам нужны крючки с № 4. Крючок этого размера рыба будет нормально заглатывать, а вы не очень намучаетесь, стараясь зацепить на него червя.

Привязать крючок можно несколькими способами. Самый простой способ - восьмерка. Сделайте из лески кольцо, через которое пропустите конец лески 4-5 раз. Если вы сейчас потянете за оба конца лески, кольцо перекрутится и станет похоже на восьмерку. Продевайте шейку крючка в обе петли восьмерки и затягивайте леску. Теперь крючок надежно привязан и ваши снасти готовы к выезду на рыбалку.

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна