Ловля сома квоком

Что такое квок? Наверное, каждый рыбак знает или слышал, о чем идет речь. Эта снасть очень распространена на Украине, да и вообще на территории постсоветских республик. По собственному опыту знаю, насколько это полезная вещь на охоте за сомом.

Квок бывает разных видов и модификаций, в большинстве случаев рыболовы делают их сами, поскольку у каждого есть свои маленькие секреты и хитрости, да и критерии удобства у всех разные. Поговорим немного о соме. Прежде всего это желанный трофей каждого рыболова, но случайно его поймать очень трудно, сом желает индивидуального подхода к себе и внимания. Следовательно, нужно знать его повадки, время клева и любимые его блюда.

     Сом - это оседлая, хищная рыба, которая держится особняком, живет в самых сокровенных местах водоема, ямах. Достигает 5 м в длину и 300 кг веса. Сом - это хозяин водоема, и он это чувствует, прячется от кого-то только тогда, когда ожидает потенциальную жертву. Основной пищей сома является рыба, черви, лягушки, насекомые, грызуны. Случались случаи, когда сом нападал на плавающих на поверхности птиц. Лично я стал свидетелем, когда сом проглотил ондатру, которая переплывала на другую сторону реки. Наиболее активным сом бывает во второй половине дня, т.е. вечером и ночью, но не являются редкими случаи, когда сом клевал и среди бела дня. На больших водоемах, где много разных рыб, сома можно безошибочно узнать по звукам, которые характерны только ему. Когда он жирует, то поднимается на поверхность, и начинает издавать звуки, очень похожие на звук падающего в воду камешка, тем самым привлекая внимание других себе подобных. Этим звуком он оповещает о наличии пищи в этом месте, то есть метит территорию. Но другие сомы реагируют на эту заявку по своему, заинтриговано, они плывут посмотреть, на что же их собрат заявляет права, а, может, и им удастся стащить лакомый кусок. Вот на этом и основан принцип ловли сома на квок. Квок идентично воспроизводит эти самые звуки, когда сом жирует.

Техника ловли здесь очень проста, а снасти еще проще. Итак, вам нужен непосредственно сам квок, снасти на сома, которые бывают также очень разнообразными. Лично я использую такую, 50 метров кевларового шнурка, намотанного на мотовило (если это вам не по карману, то можно заменить капроновым, но обязательно покрасьте его в темный цвет), грузило (100 -150 г), и двойной крючок № 20 - 45 на поводке. Наживки могут быть разные: пиявки, раки, жареный воробей, саранча, и т.д. Ну и еще одна деталь, без которой не обойтись - это лодка. На счет лодки, тут совет только один: она должна быть устойчивой и надежной. Я имел возможность убедиться в этом, когда рыбачил на Днестре. Взял я плоскодонную лодку с очень низкими бортами, дождался сумерек, составил в нее всю свою амуницию и поплыл на середину реки. За первый час "квоченья", мне удалось поймать одного сомика на 3 кг, но еще через 10 минут на крючок мне попался огромный сом. Я не мог даже оторвать его от дна, а он начал тянуть так, что я не мог удержать в руках снасть, и я завязал леску за деревянную скамейку, на которой сидел, но это не помешало моему визави, он так потянул, что я чуть не перевернулся в воду и не потопил все мои рыбацкие сокровища. Я не на шутку испугался и перерезал шнурок. Рыба ушла, но для меня это был очень хороший урок. Я понял, что к такой рыбалке нужно готовиться очень тщательно и придирчиво. Как я уже писал выше, техника ловли очень проста. Чтобы ловить на квок, Вы должны хотя бы приблизительно знать водоем и структуру дна. Итак, вы нашли яму, в которой, по вашему мнению, водятся сомы, бросайте якорь, надевайте наживку на крючок и спускайте ее в воду, примерно 50 см от дна, и начинайте квочить. Удары должны быть систематические, есть разные комбинации, например: четыре удара - пауза - удар - пауза (это все в течение 5-6 секунд, столько же продолжается и пауза), но я придерживаюсь и другой комбинации: три удара-пауза. Если клева нет 15 минут, можете смело менять место лова. Клев сома может быть, как резкий удар, так и как плавное натяжения шнурка (в большинстве случаев сом клюет именно так). Если Вы все-таки соблазнили усатого хищника, не пытайтесь сразу вытащить рыбу, дайте ему устать, а усталый сом очень податливый, тогда подбирайте его с помощью подсечек (если влезет), или цепляйте багром.

Не думаю, что будет уместно описывать гастрономические качества этой рыбы, так что применение ей можно найти разнообразное, здесь Вам уже нам поможет книга "О вкусной и здоровой пище". Итак, если кто заинтересовался этим способом ловли, я желаю только успеха, но я еще раз повторяю, что этот вид рыбалки не является совершенно безопасным, особенно ночью и на большой глубине. Лучше рыбачить вдвоем, так намного безопаснее и удобнее, ну и еще один совет: никогда не выходите на воду навеселе, помните, что большинство несчастных случаев происходит благодаря "хмельной", так что лучше не рисковать

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна