Когда лучше ловить зимой, в мороз или в оттепель?

Зимой подо льдом колебания температуры воздуха не могут влиять на поведение рыбы. Удильщик должен знать, что около нижней плоскости льда температура всегда одинакова - примерно ноль градусов. Если температура воды здесь будет хотя бы на несколько десятых долей градуса ниже нуля, толщина льда увеличивается, он нарастает. Так получается, если стоят морозы. Если же стоит оттепель, толщина льда обычно не увеличивается. Верхний слой воды всегда имеет положительную температуру, притом чем ближе ко дну, тем она выше, однако более + 4 С обычно не бывает.

Таким образом, изменения температуры воздуха зимой на температуру воды не влияют, значит, не влияют они и на поведение рыбы. Встает вопрос: почему же идут споры среди удильщиков? А потому, что они недостаточно наблюдательны. Получается так: сегодня, скажем, лещ ведет себя активно, стоит мороз -25'С, и удильщик Иванов делает вывод - лещу такая температура нравится. Он тем более уверен в своем выводе, что однажды до этого вернулся без улова в оттепель. Однако другой удильщик - Петров через некоторое время замечает, что лещ активно ведет себя в оттепель - ведь он вернулся с хорошим уловом в оттепель, к тому же помнит, что как-то вернулся без улова во время морозов. И вот когда Иванов встречается с Петровым, между ними начинается спор, прийти к общему выводу им трудно: каждый подкрепляет свое мнение хорошим уловом.

Такого спора не было бы, если бы Иванов и Петров посмотрели на барометр. Этот прибор показал бы, что лещ хорошо клевал при благоприятном атмосферном давлении. Это оно оказало благотворное влияние на поведение рыбы, а не та или иная температура воздуха. В этой связи следует заметить, что в литературе для удильщиков не совсем точно рассказывается о поведении рыбы зимой. Авторы обычно ограничиваются утверждением, что в этот период года рыба ведет себя менее активно, чем в остальное время. Между тем так можно говорить главным образом об озерных рыбах водоемов средней полосы нашей страны, которые питаются донными беспозвоночными. Не удивительно, что это вызывает недоумение, например, у рыболовов Магаданской области.

В действительности дело обстоит значительно сложнее. Это стало ясно после изучения сезонной динамики потребления корма пресноводными бентосоядными рыбами, которые, кстати, являются, основными в уловах удильщиков: подавляющее большинство видов таких рыб зимой действительно снижает потребление корма.

Однако в разных широтах это выглядит по-разному. Схематично говоря, получается так: в водоемах арктической зоны интенсивность питания бентосоядных рыб, за исключением времени нереста, меняется значительно меньше в течение года. В водоемах же умеренных широт такие рыбы, как правило, усиленно кормятся летом, а зимой кормятся слабо или совсем прекращают, причем у речных рыб этот процесс обычно выражен менее четко, чем у озерных. Наконец, в водоемах субтропических широт сезонная ритмика питания выражена очень слабо или ее совсем нет. Это необходимо в первую очередь знать тем удильщикам, которые собираются сменить место жительства или хотят на значительное время поехать рыбачить на север или на юг.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна