Как ловить карпа в траве

Каждому рыбаку-карповику знакома проблема: водоем плотно зарос водными растениями, но там полно крупной рыбы. Ловить таких "карпов с салатом" довольно сложно, но чрезвычайно увлекательно.

Когда растения, например, водяная лилия, крепко держатся в почве, рыбалка превращается в перетягивание каната. Снасти цепляются за длинные стебли, крючок взлетает или даже рвется леска.

В заросшем водоеме есть много возможностей подать наживку:

1. Около самого края зарослей.

2. В окнах в траве.

3. Прямо среди травяных джунглей.

При первом из названных способов проблемы начинаются даже во время подсечки. Карп или сразу прячется в траву, или бросается в сторону рыбака, и когда рыбак встает, чтобы натянуть обвислую дряблую леску, рыба видит его и убегает. Результат тот же: карп навсегда скроется в траве, если мы не среагируем быстро и не помешаем ему.

Вываживание должно происходить без всяких проволочек, еще перед тем, как карп убежит в траву. Даже одного-единственного стебля, за который замотается леска, хватит, чтобы приглушить подсечку настолько, что крючок не зацепится во рту рыбы. Очень острые крючки является обязательным условием для того, чтобы вообще получить шанс поймать такую рыбу. Рыбак, который удобно усядется в кресле, очень редко сможет ловить карпа.

"Каналы" в траве на первый взгляд выглядят очень привлекательно. Можно себе хорошо представлять, как там плавает карп и, конечно, поедает нашу наживку. К сожалению, карпы не всегда ведут себя так, как мы этого хотели бы. Я хочу сказать, что рыба не плавает по "дороге", а только пересекает ее время от времени.

Это относится также и к искусственно "вырубленным" каналам в травяных зарослях. Тот, кто прочищает себе место для ужения, пусть лучше сделает два узких канала, чем большую площадку. По моим собственным наблюдениям, травяные карпы избегают таких "проплешин".

При ловле в "просеках" я применяю легкий сигнализатор поклевки.

Одно слово о подкормке. Иногда с помощью подкормки можно выманить карпа на край или вообще на чистое место. Но чем больше они находят естественной пищи, тем меньше они реагируют на другой корм.

Когда я говорю о том, что карпы избегают открытых мест в траве или быстро проплывают их, то это касается их поведения во время поисков пищи. Рыбы, которые греются на солнце или просто бесцельно плавают туда-сюда, охотно делают это в открытой воде. Очевидно, что тогда они могут лучше отреагировать на опасность, чем тогда, когда они заняты поисками кормов. Поэтому питаются карпы всегда под прикрытием растений.

В густой траве рыбачат всегда на поверхности или очень близко к ней. Когда внешняя температура поднимается, карпы во время переедания травы мало двигаются. Наживку им надо подавать прямо под нос. Я использую для такой рыбалки корочки хлеба, хлопья, опарышей, но самым лучшим среди них всех точно является хлеб. Когда карп хватает хлеб, вы не ошибетесь в клеве: сильный удар, иногда всплеск, леска прорезает воду. При применении хлопьев в качестве наживки нужно очень пристально следить за удочкой, так как поклевки не столь заметны. Вы должны быть готовы к подсечке в любую минуту.

Так как поклевку у самой поверхности воды трудно заметить, я кладу удочку на одну подставку таким образом, чтобы конец удочки находился на уровне на 30 см ниже моего взгляда. Если леска хорошо натянутая, можно хорошо видеть каждое движение.

Во время ловли вдоль берега, когда я почувствую присутствие карпа, я делаю так: осторожно опускаю наживку на воду, так, чтобы на рыбу не падала тень от удочки, лески или наживки. Чем ближе ко рту карпа находиться наживка, тем лучше, но во многих случаях лучше опустить наживку немного сбоку, а потом осторожно подтягивать ближе к рыбе.

Поведение карпов во время приема пищи напоминает "пережевывание". Они всасывают траву, пережевывают ее и выплевывают непереваревыемые останки. При этом кажется, что они неподвижно стоят в воде, слегка двигая только ртом и жаберными крышками. Так они сантиметр за сантиметром проходят сквозь траву. При этом часто трава над головой карпа прикрывает его глаза. Это как раз тот момент, когда можно снова немного подтянуть наживку к рыбе. Когда рыба чувствует обонянием или видит наживку, возникает три варианта: он опускается ниже в траву, панически убегает прочь или же приближается к наживке и заглатывает ее.

Даже когда карпа вообще не видно, со временем рыбак привыкает распознавать малейшие движения в воде так, что подсечка "наугад" приведет к успеху. Если леска хорошо смазанная, для зацепа хватит легкого подергивания. Не ждите, что рыба решительно поплывет с вашей наживкой: это нехарактерно для карпа, который стоит в густой траве. Подсекай сразу, вашей наградой за это может стать красавец-карп.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна