Как влияет ветер на поведение рыбы?

Как известно, ветер - это перемещение воздуха, возникающее из-за неравномерного распределения атмосферного давления по земной поверхности. Массы воздуха передвигаются в направлении от высокого давления к низкому. Чем больше разность давления в том или ином районе, тем быстрее движется воздух и, стало быть, сильнее ветер. Для рыбы имеет значение не направление ветра и его скорость, а другое: он изменяет атмосферное давление - ведет к повышению его или, наоборот, к понижению. А это, безусловно, отражается на поведении рыбы, особенно если изменения происходят резко в сторону падения. Рыба в таких случаях «чувствует себя» плохо, кормится меньше или совсем перестает. Правда, она может несколько «сгладить» это влияние, поднимаясь к поверхности воды или опускаясь на дно. Этим и объясняется то обстоятельство, что вы один и тот же вид рыбы в разное время ловите в разных слоях воды. Однако если атмосферное давление нормальное, то это вовсе не значит, что вам будет обеспечен улов, так как на поведение рыбы влияют и другие факторы.

Колебания атмосферного давления рыбы испытывают и зимой - подо льдом. Больше того, зимой это сказывается часто сильнее, чем летом, так как рыба ослаблена недостатком кислорода в воде и оскудением кормовой базы. Поэтому зимой клев более неравномерен, неустойчив, чем летом. При этом следует учесть, что давление 760 мм ртутного столба благоприятно только на море или на уровне моря - там оно нормальное. В других случаях оптимальным давлением является 760 мм минус высота местности над уровнем моря. И на каждые 10 м. подъема приходится 1 мм падения ртутного столба. Так, если вы собираетесь ловить в местности, которая на 100 м выше уровня моря, то расчет должен быть такой: 760 - 750. И еще одно замечание: если давление долго скакало - было то выше нормального, то ниже, нельзя ждать, что клев станет хорошим сразу же после установления нормального давления; необходимо,   чтобы   оно   стало устойчивым.

Ветер влияет на поведение рыбы и по другой причине: он может поднять волны, а они оказывают на рыбу прямое механическое воздействие. Например, во время сильных волнений морские пелагические рыбы в большинстве случаев опускаются в более глубокие слои воды, где тихо. На пресноводных рыб сильное влияние оказывает волнение воды в прибрежных участках. Поэтому у живущих в таких участках есть специальные приспособления, позволяющие остаться живыми во время прибоя. Так, у типичных обитателей прибрежных участков - различных бычков брюшные плавники превратились в присоску, с помощью которой можно удерживаться на камне. Многие удильщики, наверно, замечали, что если летом на берег дует сильный ветер, клев ухудшается и может совсем прекратиться. Объясняется это тем, что стоящая вблизи берега рыба отходит в глубину. В это время хороший клев может быть у противоположного берега водоема, где тихо и рыба «чувствует себя» спокойно. Здесь может собраться много верховой рыбы - она придет: сюда, чтобы полакомиться насекомыми, которых может сдуть на воду даже слабый ветер. Однако если ветер, дующий к берегу, не очень сильный, а дно илистое, к нему тоже подойдет рыба, и ловля здесь может стать успешной. Объясняется это тем, что волна вымывает из дна много корма, а подошедшая; сюда рыба может не только стоять на месте, но и кормиться.

А вот часто встречающийся пример косвенного влияния ветра на рыбу. По различным причинам в некоторых водоемах летом не хватает кислорода, и рыбу это угнетает. Это особенно   сказывается     в    тихую   погоду. В Азовском море иногда в штиль могут даже возникнуть летние замор, приводящие к гибели донной рыбы. Если же подует ветер, безразлично какого направления, начнется перемешивание воды, она получит достаточное количество кислорода, и рыба начнет вести себя активно, начнет клевать.

Конечно, ветер, к примеру, северного направления летом может понизить температуру воды в реке или озере, а южный ветер, наоборот, повысить ее. Изменение температуры воды влияет на рыбу, но это происходит очень медленно. Кроме того, следует учесть, что изменение температуры воды на разные виды рыбы влияет неодинаково. Так, если температура понижается, то карасю, сазану, карпу, линю это не нравится, активность же налима, форели  и хариуса возрастает. И наоборот. Работники рыбоводных хозяйств давно заметили: в холодное лето они со своих «голубых нив» снимают «урожай» меньше обычного. Это объясняется тем, что понижение температуры воды ведет к тому, что у рыб интенсивность обмена веществ снижается. Конечно, неповышение температуры  воды до оптимальной ведет к улучшению обмена веществ, а значит, и к улучшению клева. Кроме того, повышение или понижение температуры воды сказывается на кормовой базе - водных растениях и разных насекомых, а это косвенно отражается на рыбе.

Повторяю: если в течение продолжительного времени стоит безветренная погода, атмосферное давление устойчивое, можно ожидать хорошего клева. Таким образом, во всех случаях главную роль играет не температура воздуха или воды, направление ветра и т.п., а изменения атмосферного давления.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна