За верховодкой и плотвой по весне

В зависимости от температуры во второй половине апреля, первой декаде Мая на Днестре на неделю-две перестает клевать. Одни виды рыб готовятся к нересту, у других нерест только закончился и они отдыхают неделю, вторую. Поэтому стоит их оставить в покое.

В это время следует обратить внимание на поймы. Те, кто заливает раз в несколько лет, и достаточно большие, чтобы у них рыба не душилась зимой. Видовой состав в таких поймах достаточно широк. Сейчас предлагаю обратить внимание на верховодку и среднюю плотву. Золотой период для них. Плотва уже отошла от нереста, а верховодка только готовится к нему. Такая рыбалка будет тянуться две-три недели, пока не придет жара во второй половине мая.

СНАСТИ

Подходят удилища 3 м и 5 м, необходимы карбоновые. Они намного легче стеклопластиковых. Леска 0,1 мм, поводок 0,06 мм-0, 08 мм. Крючок 1 № 18-22. Поплавки используются подъемностью 0,2-0,8 г, подгружают дробинками 0,1 г..

ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

С собой обязательно иметь ведерко, чтобы рыба дольше жила в воде, стульчик, небольшой рюкзак. Также необходимо ведро для замешивания прикормки. 

Прикормка

Обязательно медленно утопая. Составляющие - рис, сухари панировочные, моченый батон, сухое молоко. Для запаха - корица или анис. Пропорции прикормки: Рис - 50%, сухари панировочные - 20%, батон -25%, сухое молоко - 5%. Процент каждого составляющего не является устойчивым. Он может варьировать. Добавление в прикормку опарыша значительно активизирует клев. Правда покупать его на базаре - слишком дорого.

Замешивать прикормку надо до состояния сметаны и бросать ложкой с длинной ручкой, или так, чтобы едва лепилась в шарик и бросать руками. Через каждые 2-3 рыбки, один шарик размером с грецкий орех.

На водоеме

Ловлю можно разделить на два разных вида - утренняя и дневная. Во время утренней рыба активно клюет, мало перемещается, днем рыба больше двигается, неохотно подходит к берегам и хуже держит прикормки. По моим наблюдениям самый активный клев на рассвете до 9-10 часов утра, причем лучше всего клюет с западной стороны - напротив солнца. Практика показала, что результат зависит от правильности выбранного места. Каждый день надо начинать с наблюдения, где сейчас больше всего ходит рыба. Обычно нужно найти участок с наиболее темной, в данный момент, водой. Легче всего определить место ужения в штиль, оно будет находиться напротив восхода солнца. При наличии ветра нужно делать поправку на ветровое течение. Ветер сносит теплый, поверхностный слой в одну часть старицы. 

Во время самого ужения нужно собрать как можно больше рыбы у себя и ближе к поверхности, максимум 1 м. глубины. При ужении на большей глубине резко падает темп.

Начиная примерно с 10 часов утра, не знаю почему, но целый день рыба не очень хочет стоять на одном месте. Час-два и надо искать другое место. Интенсивность клева падает в 2-3 раза. К берегу рыба почти не подходит. Ловить приходится на 5 м. При хорошем клеве до 10 утра удается поймать столько же, сколько и за целый день.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна