Какие запахи не нравятся рыбе?

Рыба воспринимает запах даже очень ничтожного количества вещества, растворенного в воде.

За истекшие годы накопились новые факты и стало ясно, что хеморецепция, т.е. реакция на пахучие вещества, растворенные в воде, у рыбы развита исключительно сильно. В подтверждение можно привести несколько фактов. Например, обоняние угря настолько совершенно, что он воду, в которой присутствует спирт в таком ничтожно малом количестве, что математически оно обозначается, как 6 х. 10"20, отличает от воды, в которой спирта нет. Иными словами, достаточно один грамм спирта развести в Ладожском озере, и угорь будет об этом знать. Другой пример: карась воспринимает запах нитробензола даже в том случае, если это вещество содержится всего в количестве 1x10"". У различных рыб обоняние развито различно. Удильщикам известны многие вещества, положительно действующие на рыбу, и потому добавление их в растительные насадки увеличивает количество поклевок. Это применяемое в ничтожно малых дозах (если применять больше дозы, рыбу можно отпугнуть) конопляное, льняное, подсолнечное, укропное, анисовое и другие масла, валерьянка,  ваниль и т. п. Насколько трудно определить, какой запах рыбе нравится, а какой ей противен, хорошо видно на таком примере: в последние годы удильщики стали чаще применять в качестве основной или дополнительной насадки личинку насекомого, которую они называют репейной молью. Конечно, рыбе она неизвестна, так как в воду попадает лишь в редчайших случаях. Значит, рыбу привлекает не вид личинки, а ее запах.

Ароматические добавки к насадкам особенно нужны, если ловля ведется в воде с недостаточной прозрачностью: в таком случае рыба видит плохо и ориентируется на пищу, пользуясь обонянием. Это можно подтвердить тем, что налим, угорь, сом, у которых обоняние развито наиболее сильно, ведут ночной образ жизни.

Разработкой вопроса о том, какое вещество на рыб действует отрицательно (они называются репеллентами), какие положительно (это аттрактанты), на кафедре ихтиологии Московского университета имени М. В. Ломоносова занимается группа научных сотрудников во главе с доцентом Г. А. Малюкиной. Их работа имеет практическое значение для рыбного хозяйства страны: с помощью аттрактантов можно привлекать рыбу в район промысла, а с помощью репеллентов ее можно отпугивать от опасных районов, например, от турбин, водозаборных устройств и т. д. Конечно, результатами исследований этих научных работников в дальнейшем могут воспользоваться и любители ужения.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна