Неуловимый днестровский жерех

О жерехе в различных журналах писано-переписано десятки раз, однако попробовали бы эти авторы поймать его на Днестре, где он очень редко показывает свое присутствие мощными ударами хвоста, и искать настоящего большого жереха надо почти наугад!

На Днестре я их ловил и на отмелях-перекатах, и на глубоких ямах, и на выходах из этих же ям, как в быстром течении, так и в местах без него - ловить жереха у нас тяжело, это не Днепр, когда за каких-то 40 минут там удавалось поймать 20-30 рыбин, однако большинство из них отпускались, а оставляли обычно 3-4 крупнейших действительно достойных внимания. На Днепре, как, - вышел на лодке, посмотрел, где есть скопление чаек, кастмастер в воду - и жерех на кукан. На Днестре ситуация совсем другая, чтобы поймать жереха хотя бы на 1,5-2 кило, надо хорошо походить и помахать спиннингом.

В первых числах мая, когда стоят жаркие дни, а воздух наполнен благоуханием садов, я ловлю или головня на майского жука, или жереха, обычно на воблера. В это время голодный жерех, вернувшись из горных притоков Днестра идет на свои летние стоянки и немного отдохнув, начинает сновать по перекатах и быстринам за живым мальком и хрущом. В это время я готовлю спиннинг Balzer Miami 5-25 г, 3 м и с безынерционной Jaxon Harmony Lx 300, на которой монофилка 0,22-0,33 мм, запасаюсь воблерами типа Rapala Cont Down и блеснами Spinex Mosqit № 1 разных цветов. Отправляюсь на Днестр. Прихожу на реку и начинаю бросать воблеры на перекат глубиной так 1,5-2 метра, обычно становлюсь на косе и спускаю воблер вниз метров на 50, начинаю медленно подматывать катушку так, чтобы приманка шла ко дну, обычно утро начинаю с Rapala Magnum 5 см - белый с красными рисками. Хотя это не догма и все зависит от освещения, и в каких слоях воды находится рыба, надо подать блесну так, чтобы рыба увидела. Она в это время находится на дне и смотрит, не проплывет ли что-нибудь вкусное, а в  время мы бросаем белый плавающий воблер, который погружается сантиметров на 30, рыба его не видит, потому что глядя сверху, блесна сливается с небом. Если же мы подадим черный плавающий воблер, то никакая рыба, гарантирую, не поленится хапнуть его. Того же результата можно добиться, если предложить белый тонущий воблер, который бы шел у дна или бил о дно лопасти, создавая облака мути, рыба точно увидит его, даже если будет  на поверхности, белый воблер выделяется среди подводных предметов.

Итак, когда вы рыбачите - думайте, как рыба, представляйте, как поступили бы вы на ее месте. Поверьте, никакая, даже сытая рыба, не пропустит рыбку, но лишь в том случае, если будет видеть ее. Будь это щука, окунь, судак, голавль, форель или тот же жерех. Если поклевок нет, то я обычно ставлю темно-синий Rapala Magnum 5 см, он напоминает бычка и при проводке имеет достаточно широкое крейсерское движение, если и это не срабатывает, то иду дальше на другое место. За долгие годы ловли жереха я убедился, что весной жереха следует ловить утром на глубоких перекатах 1,5-2 м, днем они обычно перемещаются на выходы из ям, где глубина до 3,5 метров и тихое течение. В первом случае ставим плавающий воблер с широкими лопастями. Особенно хорошо себя зарекомендовали Rapala Count Down двусоставной, раскрашенный под форель. Это отличная блесна на жереха в любое время. В свое время он принес мне 5-килограммового жереха и судака на 3800 г, неоднократно удавалось ловить жереха на Rapala Super Shad Rap, серебряную с черной точкой. Хотя это чисто щучья и окуневая блесна, однако на нее клюет и жерех, к тому же меньших, чем на кило на нее я не ловил. Наступает лето, клев идет на мелких местах. Активный клев здесь наблюдается с 19 часа до темноты. В это время хорошо ловить на ярко-красные, желтые и оранжевые насадки (Mepps Fluo № 0-3), неплохие воблеры до 5 см длиной, тоже ярких цветов, свет в воде воспаляется так, что ярко-флуоресцентный цвет кажется вполне естественным и издалека похож на рыбку-жертву. Интересно можно половить еще на одну снасть, в которой объединены 3-4 приманки. Так, к концу лески 0,20 мм привязываем плавающий воблер, потом на 15-сантиметровых поводках (0,18) на крючках № 7-8 маленькие силиконовые рыбки: кальмарики или твистеры. Правда, на них часто клюет мелочь: голавль и окуньки, за вечер обычно выходит до 7 кило рыбы. Однако в это время я предпочитаю поплавчанку и ловлю сома на донку. Летним утром жерех сидит на глубине 1,5 метров и в быстром течении, здесь уже больше подойдут насадки типа long № 2 с красной отражающей пленкой.

Здесь снова в бой идет Rapala Count Down под форель, проводка медленная с паузами - рывками. В это время интереснее ловить донкой, может сесть на крючок другой крупный сом, голавль и лещ. Осенью жерех перемещается в ямы и выходит поохотиться утром и вечером на выходе из этих же ям. Ловля становится неудобной, блесну надо выбирать небольшую и такую, чтобы касалась дна, сбивая облачка мути, подойдет джиг - головка с дождиком, проводка рывками. Неплохо в это время показал себя Rapala Super Shacl Rap, вот только без стального поводка не обойтись - разгулялись щуки и судаки. Они своими зубами перекусят леску 0,30 мм, но жерех боится дополнительных поводков и на крючок чаще садится щука или тот же судак, здесь уже более мощная снасть, например, удилище 2,7 м и с тестом 30-60 г. Скажу честно - ловить жереха люблю в мае-июне, тогда интереснее. К тому же, ловится крупный, не надоедают 100-200-граммовые жерешки, да и мясо недолюбливаю этой рыбы, и все чаще использую принцип "поймал-отпусти", пусть живут и размножаются, и видели бы вы вид местных, когда я отпускаю 700-граммовых жерехов на волю. Как этим людям с сетями объяснить, что рыбалка - это отдых и удовольствие, а не способ набить карманы деньгами и мешки рыбой ...

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна