Ловля окуня на голую мормышку

Автор: И. Решетников

Русское "секретное оружие"

Все рыболовы-зимники знают, как трудно в январе —     феврале наловить окуньков хотя бы на скудную ушицу. Если в эту пору, укрывшись с головой от света, заглянуть в лунку, то можно увидеть интересные картинки: воз группа окуней, разместившись, как за круглым столом, вокруг мормышки, долго и внимательно наблюдает за ее движением. И не берет.

В эту пору без выдумки, изобретательства и спортивного мастерства не обойтись никак. Вспоминается такой случай. Мы сидим над лунками и что есть мочи трясем мормышками. Но сторожки не кивают, клева нет. В этот тихий час подошел пожилой человек, спросил, какая глубина, осмотрелся, сел к свободной лунке, отбросил окурки, кусочки льда, примял снег, чтобы леска не цеплялась, достал удочку-малютку — и началось!

Вмятое в снегу углубление на наших глазах наполнялось окунями. Все с завистью наблюдали за действиями «волшебника» и наконец не выдержали:

— Дедушка! На что ловите?

— На голую мормышку. Любопытные повскакали

с мест, разглядывали снасть.

На еле заметной леске-паутинке привязана блестящая мормышка с просяное зернышко. На коротком цевье крючка два тоненьких, узеньких колечка из белой и красной хлорвиниловой оплетки радиопровода, пружинный сторожок чутко сигнализировал о малозаметных поклевках.

— Но мы, дедушка, трясем, а вы почти не шевелите мормышкой.

— В этом, сынок, суть дела. Ты вспомни, с каким буйством сопротивлялись окуни в октябре. Л погляди на этого: шевельнул два раза хвостом и заснул. Загляни в лунку — окуней табун, но не клюют, от мотылей отворачиваются. Кислорода в воде мало, им нечем дышать. Рыбы сейчас вялые, апатичные, питаются микродозами, мотыль для них большой — непосильный кусок, маленькая голая мормышечка — в самый раз.

Все подходили к общительному и любезному деду, доверчиво показывали снасть, получали советы и даже колечки оплеток. Перестраивались. И, к великой радости, понемножечку начинали таскать окуней. Надо было видеть, с какой благодарностью провожали доброго     «волшебника».

О преимуществах мормышки перед крючком со ссылкой на авторитет Л. П. Сабанеева сказано предостаточно. Я много лет — не только зимой, но и летом — ловлю только на мормышку и в основном без насадки.

Утверждение Г. Сазонова в журнале «Юный натуралист» № 11 за 1972 год, что « в глухое время зимы, когда вся рыба становится вялой и порой не обращает внимания на самые соблазнительные приманки, на пустую мормышку обычно не ловят», не верно! На личном опыте я неоднократно убеждался в обратном. Правда, есть туг небольшие «секреты», которые я постараюсь раскрыть.

Первое. Очень важно при ловле на пустую мормышку вовремя подсечь. Вспомните поплавок на воде летом: вот он задрожал, углубился, поплыл, скрылся и лишь после этого подсекаешь. Эта привычка у многих переносится на зиму.

Миниатюрная зимняя удочка медленно и дробно поднимается кверху, вдруг сторожок чуть заметно кивнул — поклевка! Но рыболов вместо молниеносной подсечки на какое-то мгновение, как бы давая заглотать «наживку», наклоняет удилище вниз и затем подсекает. Но поздно! Окунь успел «разгадать подвох» и выплюнул мормышку. Вот почему иногда слышишь — клюют, а не подсекаются!

Второе. Для глухой поры имеет большое значение размер мормышки: чем меньше, тем лучше. Но это действительно для небольших глубин—до полутора-двух метров. На больших глубинах ловить на маленькую легонькую мормышку неэффективно. Мормышка с отверстием для лески под углом к оси крючка 120 уловистее мормышки с отверстием под углом 90°, у последних больше холостых подсечек.

Третье. Сама леска должна быть тонкой. Даже 0,15 мм груба. Лучше, игривестей 0,08—0,12   мм. Соответственно сторожок должен быть, очень чутким. Оправдал себя пружинный, из стальной проволоки 0,10—0,13 мм. Естественно, если возьмем крупный окунь (что случается редко), — порвет леску. Ну и пусть! Все-таки пассивного (по сезону) окуня в 600 г на леску 0,12 мм вытянуть можно.

Четвертое. Всю снасть мормышку, леску, сторожок — следует тщательно сбалансировать на «игру» мормышки. На короткое цевье крючка посадить красное или белое колечко оплетки провода. Перед выездом на рыбалку мормышку окунуть в анисовые капли.

В феврале бывает и такое: снасть тонкая, испытанная, игра мормышкой разнообразная, с насадкой и без, окунь стоит, а не берет. Кладу мормышку на дно и еле-еле поворачиваю с боку на бок — клюет, но очень нежно, трудно заметить, от напряжения устают глаза.

И еще: ни с мотылем, ни голую не берет. А если прикрыть жало крючка одним репейничком, а еще лучше одной головкой мотыля, хватает. Но опять же поклевки нежные, вернее, ленивые, заметить трудно. Лучше следить не по кивку сторожка, а по колебаниям лески, но удочка должна неподвижно лежать на льду, а рука — быть начеку.

Из всего сказанного легко заключить, что рыбалка в «глухое» время зимы дело мудрое, но не безнадежное. Нужны опыт, умение, сноровка и терпение.

 

Вернуться на предыдущую страницу

2009 © Все права защищены, при любом использовании материалов данного сайта, активная гиперссылка на pro-udochka.ru обязательна